Дело № 1 - 282
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 07 февраля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой \Т.В.
Подсудимого Панфилова М.А.
Защитника Рыбакова А.Г, предоставившего удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Потерпевшей ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панфилова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не с удимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Панфилов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, подошел к ранее знакомой ФИО1 из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, предложил ФИО1 дать ему мобильный телефон марки»<данные изъяты>» с целью сделать звонок. ФИО1 не догадываясь о его преступных намерениях передала Панфилову мобильный телефон. Добровольно переданный мобильный телефон Панфилов заведомо не собирался отдавать ФИО1 После чего Панфилов вышел из дома <адрес> и с места проишествия скрылся, присвоив мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, а в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.
Действия Панфилова предварительным следствием квалифиицрованы по ст ст. 159 ч 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает одатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый с этим обвинением согласен.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, ранее не судим, положительно характеризуется, состояние здоровья, мнение потерпевшей по мере наказания.
Наказание подсудимому по ст. 159 ч 2 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, ранее не судим, положительно характеризуется, состояние здоровья, мнение потерпевшей по мере наказания,суд считает возможным при назначении наказание применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Панфилова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании и ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Панфилова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Панфилову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Панфилова ФИО10 в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб./<данные изъяты> рублей/.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина