Дело № 1- 326
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 15 февраля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимой Ласковской О.А.
Защитника Аглиулина В.К, предоставившего удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ласковской ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения
уроженки <адрес> обл
гражданка РФ, с <данные изъяты>,
<данные изъяты>
проживающей <адрес>
<адрес>, ранее не судима
Обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ласковская обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес> в гостях у своей знакомой, куда пришел её гражданский муж ФИО3 действуя умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, вооружилась на кухне ножом и им нанесла два удара ФИО3 в область руки, причинив рану по заднее-внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети и рану по заднее-наружной поверхности этого предплечья на границе нижней и средней трети, каждая из ран на предплечье в отдельности и обе они в совокупности требуют для своего заживления срок не более трех недель по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируются как легкий вред здоровью, после чего в продолжении своего преступного умысла направленного на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанесла один удар ножом в область живота, причинив проникающее ранение живота с повреждением печени, вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимой Ласковской предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая с этим обвинение согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с этим обвинением согласна.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший на предварительном следствии высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства, занятие общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего по мере наказание.
Наказание подсудимой по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Ласковскую ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.
Обязать Ласковскую являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Ласковской подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле- нож, футболка- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина