ст.158 ч.2 п.`а,в`УК РФ-кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущарба гражданину



Дело № 1 - 28

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 10 февраля 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Паршукова В.В.

Защитника Хилькевич Е.И, предоставившая удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паршукова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения

уроженца <адрес>

обл, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

не работающего, проживающего <адрес>

судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГн/с <адрес> по ст. 158 ч 2 п»в,г», 64,

68 ч 2 УК -2 года л/свободы, освоб.25.04.2002г. удо на

6 мес. 12 дней

2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст.158 ч 3 п»в»,64

70 УК - 2 года 1 мес. л/свободы, освоб.15.10.2004г. по

отбытии срока

3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч 2

п»а», ст.69 ч 5 УК РФ - 3 года л/свободы

4/ 14.03 2006г. <адрес> р/с по ст. 158 ч 2 п»а» УК РФ -

2 года л/свободы

5/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 2 п»в», 69 ч 5 УК РФ -

3 года 7 мес. л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ удо на 10 мес.

13 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Паршуков В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь совместно с ФИО9 в помещении каптерки, расположенной на территории <адрес> <адрес> по предложению ФИО10 согласился на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, из корыстных побуждений в составе группы по предварительному сговору, Паршуков путем свободного доступа взял сумку с инструментами и вышел из помещения каптерки.ФИО11 выйдя за Паршуковым в целях сокрытия совершенного преступления, прикрыл за собой дверь в помещение каптерки. После чего Паршуков продолжая свои преступный действия, охваченные единым умыслом, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества, перенося его в руках последовал за ФИО12, скрывшись таким образом с места преступления. В результате преступных действий Паршуков в группе по предварительному сговору с ФИО13 похитили имущество ФИО14: - электрическую плиту в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб, - электрическую болгарку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, - шуруповерт стоимостью <данные изъяты> руб, автомобильный телевизор стоимостью <данные изъяты> руб,- сумку спортивную, не представляющую ценность, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.,обратив похищенное в свою пользу, а именно скрывшись совместно с ФИО15 с места преступления, в последующем продав часть похищенного имущества и распорядившись вырученными от продажи деньгами на личные нужды.

Он же,Паршуков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. путем свободного доступа, находся во стором подъезде <адрес> увидел на первом этаже в подъезде детскую коляску принадлежащую ФИО4 У Паршукова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил детскую коляску фирмы»<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб принадлежащую ФИО4, причинив потерпевшей значительный ущерб После чего Паршуков с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Действия подсудимого Паршукова предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.

/Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие на предварительном следствии высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п»а,в» УКА РФ, ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Паршукова рецидива преступлений.

Наказание подсудимому по ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Паршуков осужден к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно на 10 месяцев 13 дней, следовательно наказание Паршукову необходимо назначить в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Паршукова ФИО19 совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ и назначить по этому закону:

по ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ - один год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложении я наказаний определить - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч 7 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Паршукову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Паршукову оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина