Дело № 1- 1037/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 13 января 2010г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Муталибова А.Г.
Защитника Ситко В.Г, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Жигулиной С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Муталибова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Муталибов А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил стиральную полуавтоматическую машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО4, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Действия Муталибова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Муталибова А.Г.- юридически не судим. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном.
Наказание подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности - признание вины, раскаяние, не судим, суд считает, что наказание Муталибову А.Г. возможно назначить не связанную с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит оставлению без рассмотрения, так как потерпевшая умерла.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Муталибова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этому закону один год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
Меру пресечения Муталибову А.Г. по настоящему делу - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Муталибову А.Г. оставить прежней содержание под стражей так как она избрана по другому делу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина