обвинительный приговор ч. 1 ст. 111УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 25 июня 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.,

подсудимого Емельянова П.А.,

защитника - адвоката Ивания Ю.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Емельяновым П.А. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Емельянов П.А. находясь около магазина «Лимон», расположенного по <адрес> в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар деревянной палкой, которую он взял на земле около магазина, по голове и не менее пяти ударов деревянной палкой по руке правой, которой ФИО5 защищался от ударов, по ногам, причинив кровоподтеки головы и правого плеча, ссадины головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, ушибленную рану в области левой надбровной дуги, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, рану мягких тканей правой голени, которая вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью, закрытый оскольчатый перелом основания 1-ой пястной кости правой кисти со смещением, которое вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трех недель, и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью, закрытый внутрисуставной, оскольчатый перелом локтевого отростка правой локтевой кости, без смещения, вызывающий стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Емельянов П.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали.

Предъявленное Емельянову П.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Емельянову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (л.д. 97), не состоящего на специальных учётах (л.д. 95), имеющего постоянное место жительства (л.д. 88), судимости не имеющего (л.д. 92).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Емельянова П.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д. 96), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Емельянову П.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Емельянова П.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Емельянову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Емельянова П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: