обвинительный приговор п б ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1 <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 22 июня 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

представителя потерпевшего <<ФИО>3>,

подсудимого - Архипова К.Н.,

защитников - адвоката Обозовой О.Г., представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Константина Николаевича, родившегося <Дата обезличена> года в <...> области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в городе Белово, <...>, <...>, судимого:

<Дата обезличена> года приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области по п.п. «а, б» ст.73 УК РФ - 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года около 21.00 часов Архипов К.Н. подошел к отделению почтовой связи п. Артышта ОСП Беловского почтамта УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенному <...> где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи пилки по металлу, которую он взял из дома, спилил замок на металлической ставни окна, а после при помощи отвертки, которую он также взял с собой из дома, выставил стекла в форточке окна, в образовавшееся отверстие Архипов К.Н. незаконно проник в помещение отделения почтовой связи п. Артышта ОСП Беловского почтамта УФПС Кемеровской области-филиала ФГУП «Почта России», откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий 0СП Беловского почтамта УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России». С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Архипов К.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания, данные Архиповым К.Н. при производстве предварительного расследования, согласно которым, обвиняемый пояснял, что у него дома имеется компьютер, около 3-х месяцев назад сломался системный блок. Денег купить системный блок не было, когда отец ему купил компьютер, сказал, что если он сломает его, то восстанавливать будет за свой счет, поэтому он у отца денег на ремонт компьютера не просил, и не говорил о поломке компьютера, так как боялся, что его будут ругать. Он ранее неоднократно ходил на почту, расположенную недалеко от его дома, по <...>, где видел, что есть компьютер, на нем работала оператор. Он решил похитить системный блок с отделения почтовой связи, чтобы снять с него запасные части и переставить на свой компьютер. <Дата обезличена> года он, взяв пилку по металлу, которую ранее за три дня приобрел в магазине «Калинка», подошел около 21.00 часов к окну почтового отделения, которое было закрыто на металлическую ставню, он ранее решил, что проникнет в помещение почты через окно, поэтому купил пилку. Подойдя к окну, при помощи пилки отпилил металлический засов на ставне металлического окна, пилку просунул между ставнями, ему были видны засовы. Отпилив засовы на окне, открыл ставню металлическую, выставил штапики окна форточки, выставил стекло. В образовавшееся отверстие проник в помещение отделения почтовой связи, где, отсоединив провода, похитил системный блок, в корпусе белого цвета, с похищенным скрылся, принес системный блок домой, который полностью разобрал, себе на системный блок
поставил винчестер, и карту памяти с похищенного системного блока. Остальные запасные части и корпус находились у него дома л.д. 82-83).

Кроме признательных показаний подсудимого Архипова К.Н., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего <<ФИО>3> в судебном заседании показала, что с <Дата обезличена> было проникновение в 0СП Беловского почтамта, в результате которого похищен системный блок стоимостью 17 000 рублей, в ходе следствия системный блок возращен. На удовлетворении исковых требований в сумме 13 550, 75 рублей настаивает.

Кроме того, вина подсудимого Архипова К.Н. также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в отделении почтовой связи п. Артышта ОСП Беловского почтамта - филиала ФГУП «Почта России» на деревянной стойке, отделяющий операционный зал находится монитор, мышь компьютерная, от монитора имеется провод, один штекер которого подключен к монитору, второй конец штекера находится на полу, в обоих рамах окна имеются форточки, в которых отсутствуют стекла, снаружи на окне имеется металлическая ставня, правая часть которой открыта, внутри на ставне имеется внизу и вверху два металлических штыря для крепления замка, которые имеют повреждения в виде спилов, края которых ровные. За окном имеется сугроб
снега, на котором обнаружены разбитые стекла, между рамами обнаружены штапики.
л.д. 4-5);

протоколом выемки у <<ФИО>3> копий гарантийного талона на похищенный Архиповым К. Н. <данные изъяты> 10», с указанием серийного номера <данные изъяты> копии инвентаризационной ведомости, акта приема-передачи системного блока в почтовое отделение <...>, копии приказа о создании Беловского почтамта, лицензии свидетельства о регистрации в налоговом органе л.д.17);

протоколом осмотра документов, изъятых у <<ФИО>3>, копии приказа <Номер обезличен>от <Дата обезличена> года о создании Беловского почтамта обособленного структурного подразделения УФПС КО - филиала ФГУП «Почта России» и назначении должностных лиц; копии свидетельства о регистрации государственной юридического лица, копии акта приема-передачи от <Дата обезличена> года о передаче в ОПС п. Артышта системного блока «Kraftway Prestige КС 10», копия гарантийного талона на <данные изъяты> л.д.18);
протоколом выемки у Архипова К.Н. <данные изъяты> в частично разобранном состоянии, от корпуса отсоединены материнская плата, модуль памяти л.д.47);
протоколом осмотра предмета, изъятого у Архипова К.Н. системного блока в корпусе серого цвета, на корпусе с правой стороны имеется бумажная наклейка, на которой имеется надпись «Почта России», а также надпись «Kraftway Prestige КС 10» л.д. 48).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Архипова К.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в судебном заседании полностью установлена и доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель Поддорникова В.В. исключил из юридической квалификации действий Архипова К.Н. проникновение в иное хранилище.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд считает, что действия Архипова К.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, поскольку <Дата обезличена> около 21.00 часов Архипов К.Н. незаконно проник в помещение отделения почтовой связи <...> ОСП Беловского почтамта УФПС Кемеровской области-филиала ФГУП «Почта России», откуда тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий 0СП Беловского почтамта УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России». С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Архипову К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д. 79), не состоящего на специальных учётах л.д. 77).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Архипова К.Н., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья л.д. 78), мнение представителя потерпевшего, не настающего на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Архипову К.Н., судом не установлено.

Поскольку подсудимый Архипов К.Н. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от <Дата обезличена> года.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Архипову К.Н. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - колония - поселение, поскольку, он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Архипову К.Н. по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от <Дата обезличена> года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Архипову К.Н. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от <Дата обезличена> года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с момента прибытия в исправительное учреждение.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Архипова К.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу обязать осужденного Архипова К.Н. в течение десятидневного срока прибыть в ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания для направления в колонию-поселение, после чего, проследовать в исправительное учреждение за счёт государства самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Архипова К.Н. в пользу гражданского истца, представителя потерпевшего <<ФИО>3> 13 550, 75 рублей.

Вещественные доказательства по делу - системный блок «Kraftway Prestige КС 10», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего <<ФИО>3>, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: