обвинительный приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1 - 586 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 24 июня 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимого Пеньтюкова С.Н.,

защитника - адвоката Мыцковой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не работающего, проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Пеньтюковым С.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов Пеньтюков С.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства - героина для личного употребления - путем внутривенных инъекций, выехал в <адрес> совместно с лицом, не привлеченным по настоящему делу к уголовной ответственности. Приехал к участку местности, расположенному в <адрес>, в частном секторе. Далее Пеньтюков С.Н., находясь в <адрес> передал деньги в сумме 8 000 рублей лицу, не привлеченному по настоящему делу к уголовной ответственности для приобретения наркотического средства - героина в количестве 8 грамм для личного употребления. После чего лицо, не привлеченное по настоящему делу к уголовной ответственности, действуя в интересах ФИО1 незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), приобрел (купил) у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой 6, 519 грамм, который согласно списка № 1 наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. После чего наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой 6, 519 грамм, передал Пеньтюкову С.Н. по адресу: <адрес>, приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой 6,519 грамма в особо крупном размере, которое Пеньтюков С.Н. незаконно перевозил, хранил без цели сбыта при себе, в своей верхней одежде, в правом кармане куртки ДД.ММ.ГГГГ до 00.15 часов, т.е. до принудительного изъятия сотрудниками милиции ОУР УВД по г. Белово.

В судебном заседании подсудимый Пеньтюков С.Н.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Предъявленное Пеньтюкову С.Н.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пеньтюкову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 47-49), юридически не судимого (л.д. 44), <данные изъяты> (л.д. 45).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пеньтюкову С.Н., судом не установлено.

Суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений определить Пеньтюкову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку суд пришёл к убеждению о невозможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Пеньтюкова С.Н.с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Пеньтюкова С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Самсунг Е 2210»с сим-картой оператора МТС передать матери осужденного - ФИО5; бумажный конверт, в котором упакованы и опечатаны 8 свертков из полиэтилена с героином, массой 6,519 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: