обвинительный приговор п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 3 июня 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Вальковского М.А.,

защитника - адвоката Никитиной Ю.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ год приговором Тюменского районного суда Тюменской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Вальковским М.А. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Вальковский М.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенного по <адрес>, где при помощи декоративных ножниц, которые находились у него с собой, оторвал штапики с окна рамы веранды и выставил стекло, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО5, откуда тайно похитил:

-вареники с картофелем 0,5 кг, стоимостью 45 рублей за килограмм, стоимостью в 30 рублей, пельмени «Малышка» 1 кг, стоимостью 124 рублей, пельмени «Русские» 1 кг, стоимостью 105 рублей, спинки куриные 1,5 кг., стоимостью 66 рублей за 1 кг., на сумму 100 рублей, майонез «Махеев» 250 гр, стоимостью 19 рублей, кетчуп «Отличный» 250 гр., стоимостью 18 рублей, колбасу вареная «Пятерочка» 0,5 кг, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей, сыр плавленый «Голландский» в количестве 2 штук стоимостью 14 рублей за 1 штуку, всего на сумму 28 рублей, карамель 300 грамм, стоимостью 166 рублей за кг, на сумму 50 рублей, печень куриную в упаковке стоимостью 56 рублей, костюм спортивный стоимостью 1800 рублей, кроссовки мужские стоимостью 2000 рублей, конфеты в коробке «Счастье Вам» стоимостью 110 рублей,салат «Морская капуста» в упаковке стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 4502 рублей, принадлежащие гр. ФИО5;

-ДВД проигрыватель «Кортланд» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, ДВД диск стоимостью 100 рублей, конфеты весом 1,5 кг стоимостью 300 рублей,окорока куриные 1 кг, стоимостью 80 рублей, рыбу «Минтай» весом 1,2 кг, стоимостью 83 рубля за 1 кг, на сумму 100 рублей, вареники с творогом 1 кг., стоимостью 104 рублей, пельмени «Русские» 1 кг., стоимостью 105 рублей, сыр колбасный 600 гр., стоимостью 66 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, колбасу «Таллиннская» весом 700 грамм стоимостью 129 рублей за 1кг., на сумму 90 рублей, 1 пачку масла сливочного весом 200 гр., стоимостью 24 рубля, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 34 рубля, йогурт «Фрутис» в количестве 3-х штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, всего на сумму 36 рублей, 1 яблоко стоимостью 26 рублей, 1 грушу стоимостью 33 рублей, 1 лимон стоимостью 25 рублей, 1 банан стоимостью 16 рублей, а всего на общую сумму 4 113 рублей, принадлежащие ФИО6, складируя похищенное в пакеты, обнаруженные в доме, чем причинил гр. ФИО6 и гр. ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вальковский М.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное Вальковскому М.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вальковскому М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства положительно (л.д. 133), не состоящего на специальных учётах (л.д. 135).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вальковского М.А., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вальковского М.А., является опасный рецидив преступлений.

Суд считает определить наказание Вальковскому М.А. в виде реального лишения свободы, поскольку суд пришёл к убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Вальковского М.А. без изоляции от общества.

Поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом ФИО5 (л.д. 112), признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Вальковского М.А в пользу гражданского истца ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Вальковского М.А. в пользу гражданского истца ФИО5 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу - продукты питания, спортивный костюм, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить у собственника; мобильный телефон «Нокиа», связка ключей, ножницы возвратить заинтересованным лицам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: