ДЕЛО № 1 - 574 /2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 1 июля 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В.,
подсудимого Перевозчикова С.И.,
защитника - адвоката Усольцевой М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Перевозчиковым С.И. в городе Белово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Перевозчиков С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведо зная о том, что хозяйка <адрес> ФИО7 по <адрес> отсутствует, путем выбивания створки окна в веранде, незаконно проник в <адрес>, являющееся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил с шифоньера из кармана пальто деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив ФИО5 материальный ущерб. С места совершения преступления Перевозчиков С.И. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Перевозчиков С.И. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали.
Предъявленное Перевозчикову С.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Перевозчикову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 78-79), не состоящего на специальных учётах (л.д. 77), судимости не имеющего (л.д. 73).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Перевозчикова С.И., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (л.д. 76).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перевозчикову С.И., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Перевозчикова С.И.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом ФИО5 (л.д. 80), признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перевозчикову С.И.наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Перевозчикова С.И., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшей ФИО5 с осужденного Перевозчикова С.И. 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: