обвинительный приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 28 июня 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Беловского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Перелыгина А.А.,

подсудимого Лютова А.А.,

защитника - адвоката Мыцковой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, как указано в обвинительном акте, совершено Лютовым А.А. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного на тропинке, расположенной напротив <адрес>, два отрезка полимерной пленки с находящимся в нём веществом, согласно химическому исследованию - наркотическим средством - смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 605 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «Об наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсором, подлежащих контролю в РФ», и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта два отрезка в левом кармане своей кожаной жилетки до задержания сотрудниками милиции Беловского ЛОВД на транспорте ДД.ММ.ГГГГ в 13.20 часов около здания железнодорожного вокзала станции Белово, расположенного по адресу: <адрес>, где преступные действия Лютова А.А.были пресечены, наркотическое средство у Лютова А.А.было изъято.

Наркотическое средство, изъятое у Лютова А.А., находящееся в двух отрезках полимерной пленки является смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 605 г. которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лютов А.А.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Предъявленное Лютову А.А.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лютову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, работы положительно (л.д. 37-38), не состоящего на специальных учётах (л.д. 34), не судимого (л.д. 30-31).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что занят общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лютову А.А., судом не установлено.

Суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений определить Лютову А.А.наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Лютова А.А.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лютову А.А.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденного Лютова А.А. оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу - белый бумажный пакет с двумя отрезками голубой полимерной пленки, внутри которых находится наркотическое средство, смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 585 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: