обвинительный приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 4 июня 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимых - Ясакова А.В., Савва А.В.

защитников - адвоката Хилькевич Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Усольцевой М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда <адрес> по ст.73 УК РФ - 1год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ясаков А.В., , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не работающего, проживающего в городе <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, б, в» ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по п. «а» ст.73 УК РФ - 1год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 органами предварительного следствия обвиняется в совершении двух краж - тайного хищения чужого имущества, от ДД.ММ.ГГГГ совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в хранилище.

Ясаков А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Ясаковым А.В., Савва А.В. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Ясаков А.В., группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с Савва В.А. пришел на усадьбу по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО9, где для достижения намеченной цели, с помощью найденного в стайке на усадьбе лома, Ясаков А.В. совместно с Савва В.А. путем обоюдного давления на дверь в летнюю кухню, взломали запорное устройство врезного замка входной двери, после чего незаконно проникли внутрь помещения летней кухни, откуда действуя совместно, согласовано, сложили в найденный там же мешок инструменты: электропилу, болгарку, дрель, после чего совместно вынесли мешок, а также находившийся там же рулон утеплителя, таким образом Ясаков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савва В.А., путем взлома замка входной двери не законно проник в помещение летней кухни, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил из данной летней кухни принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: электропилу стоимостью 3 760 рублей, болгарку стоимостью 4 700 рублей, дрель стоимостью 1 000 рублей, утеплитель, в количестве 16 метров, стоимостью за 1 метр 60 рублей, на общую сумму 960 рублей. Причинив значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 10 420 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях.

В период времени в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ясаков А.З. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где с помощью гаечного ключа, приготовленного заранее, скрутил болты на чердачном люке, после чего, незаконно проник в чердачное помещение дома, являющееся хранилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, из корыстных побуждений, откусив плоскогубцами концы кабеля, тайно похитил кабель марки ТПП эп 50x2x0,4, стоимостью за 1 метр -67, 10 рублей, в количестве 80 метров, причинив предприятию ООО «Кузбассвязьуголь» материальный ущерб на общую сумму 5 368 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях.

В судебном заседании подсудимые Ясаков А.В., Савва А.В. добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с последними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются, и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитники, потерпевший, представитель потерпевшего юридического лица не возражали.

В судебном заседании государственный обвинитель Соколова О.А. исключил из юридической квалификации действий Ясакова А.В. и Савва А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ проникновение в иное хранилище, по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из квалификации действий Ясакова А.В. проникновение в помещение.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Предъявленное Ясакову А.В., Савва А.В. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия - Ясакова А.В.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- Савва А.В.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ясакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,

личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.78-79), не состоящего на специальных учетах (л.д.76-77), имеющего постоянное место жительства (л.д.70).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ясакову А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ясакову А.В., является рецидив преступлений.

Суд считает назначить Ясакову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку суд пришёл к убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Ясакова А.В. без изоляции от общества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Савва А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.132), не состоящего на специальных учетах (л.д.131), имеющего постоянное место жительства (л.д.106).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савва А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья - наличие заболевания туберкулез легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савва А.В., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным определить Савва А.В., наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно.

Поскольку, в действиях обоих подсудимых содержится рецидив преступлений, наказание им должно быть назначено по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Савва А.В., совершил преступление до вынесения приговора Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание по вышеуказанному приговору и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, гражданскими истцами - юридическим лицом ООО «Кузбассвязьуголь» (л.д.92), ФИО9 (л.д.36), признанные подсудимыми Ясаковым А.В., Савва А.В. и поддержанные государственным обвинителем, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный преступлением ущерб подлежит взысканию с подсудимых Ясакова А.В. и Савва А.В. в солидарном порядке в пользу гражданского истца ФИО9, с подсудимого Ясакова А.В. в пользу гражданского истца - юридического лица ООО «Кузбассвязьуголь».

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении

преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п.п. «а, б, в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Ясакову А.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Ясаков А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савва А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Ясакова А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово, в отношении осужденного Савва А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - дрель, удостоверяющие документы, лом, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, оставить у собственника.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевшего юридического лица, гражданского истца ООО «Кузбассвязьуголь» с осужденного Ясакова А.В. 5 368 рублей; в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевшего, гражданского истца ФИО9 с осужденных Ясакова А.В. и Савва А.В. в солидарном порядке 14 360 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Ясаковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ясаков А.В. и Савва А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись)

верно

Председательствующий: