дело № 1 - 658/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 10 августа 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Терещенко Ю.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.,
потерпевшего ФИО5,
законного представителя ФИО6,
защитника - адвоката Леонтьевой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено Шутиловым Д.В.в городе Белово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 часов, Шутилов Д.В. находясь на
перроне автовокзала по адресу: <адрес> увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО5 идущего по перрону автовокзала г. Белово, и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, где применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс ему один удар рукой в область лица, причинив ФИО5 физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вытащив из левого кармана брюк ФИО5, открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «ЭлДжи КР 105» (LG КР 105), стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб, с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Шутилов Д.В.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражали.
Предъявленное Шутилову Д.В.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шутилову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра, имеющего постоянное место жительства (л.д.116), не судимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шутилова Д.В.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его молодой возраст, мнение потерпевшего, законного представителя потерпевшего, не настаивающих на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шутилову Д.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Шутилова Д.В.,без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Поскольку имущественный ущерб, причиненный в результате преступления подсудимым возмещен полностью, также подсудимый возместил компенсацию за причинение морального вреда законному представителю потерпевшего в сумме 10 000 рублей, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Шутилову Д.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего, поскольку имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, подсудимым возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шутилову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Шутилова Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 на сумму 800 рублей отказать.
Вещественные доказательства по делу - копия гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон модели «ЭлДжи КР 105» хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья