дело № 1 - 622/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 21 июля 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Таловской Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,
потерпевшего ФИО8,
подсудимых - Булаева В.Н., Исайкина М.А.,
защитников - адвоката Мыцковой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Паршуковой О.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего в городе Белово, <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ч.2 ст.264, ст.73 УК РФ 2 года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 органами предварительного следствия обвиняются в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Булаевым В.Н., Исайкиным М.А. в городе Белово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Булаев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения в группе лиц по предварительному сговору с ранее знакомым Исайкиным М.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, подошел к дому <адрес>, являющейся жилищем ФИО8, где Исайкин М.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Булаевым В.Н., остался за пределами двора указанного дома для того, чтобы следить за окружающей обстановкой. В это время Булаев В.Н., действуя согласованно в группе с Исайкиным М.А., подошел к входной двери в указанный дом, где при помощи физической силы рук вырвал пробой навесного замка, незаконно проникнув, таким образом, в жилище ФИО8, тайно похитил там телевизор «LG», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Булаев В.Н., действуя согласованно в группе с Исайкиным М. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Булаев В.Н., Исайкин М.А. добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с последними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются, и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали.
Предъявленное Булаеву В.Н., Исайкину М.А. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Булаеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.100), имеющего постоянное место жительства (л.д.93).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Булаеву В.Н., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булаеву В.Н., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным определить Булаеву В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Исайкину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.125), на специальных учетах не состоящего (л.д.112).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Исайкину М.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исайкину М.А., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Исайкин М.А.совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Исайкину М.А.исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - исправительная колония общего режима, поскольку, он осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булаеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Исайкину М.А. по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Исайкину М.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Дополнительное наказание, назначенное Исайкину М.А. по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Булаева В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Исайкину М.А. изменить на заключение под стражей, содержать в ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства по делу - телевизор «LG», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Исайкиным М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
верно
Судья