кража п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинительный приговор



дело № 1 - 739/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 15 сентября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.,

потерпевшей - ФИО5,

подсудимого - Молоткова А.О.,

защитника - адвоката Леонтьевой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Молоткова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молотков ФИО8 органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Молотковым А.О. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес> реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил электрическую плиту модели «Дарина <данные изъяты>, принадлежащую ФИО9 стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным. С похищенным имуществом Молотков А.О. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Молотков А.О. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали.

Предъявленное Молоткову А.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Молоткову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания наказания положительно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Молоткову А.О., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Молоткову А.О., является рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Молотков А.О.совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей, гражданского истца ФИО5 о взыскании с подсудимого 11058 рублей следует отказать, поскольку имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, подсудимым Молотковым А.О. полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молоткова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Молоткову А.О. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Молоткова А.О. изменить на заключение под стражей, содержать в ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей, гражданского истца ФИО5 о взыскании с подсудимого 11058 рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу - копия чека и справка на электрическую плиту модели «Дарина <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко

Верно

Судья