дело № 1 - 682 /2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 17 августа 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Терещенко Ю.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Жилкова А.П.,
подсудимого Деменкова С.Н.,
защитника - адвоката Польщиковой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено Деменковым С.Н. в городе Белово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, Деменков С.Н., находясь у <адрес> встретил ранее незнакомого ему ФИО7 и своего знакомого ФИО3, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО7 дать ему сотовый телефон, пояснив ФИО7, что позвонит и вернет телефон, этим вызвал доверие ФИО7 и побудил добровольно передать ему сотовый телефон, а когда ФИО7 потребовал вернуть ему сотовый телефон, то Деменков С.Н. сознательно пренебрегая этим и действуя в исполнении своего задуманного умысла направленного на хищение сотового телефона, применяя к ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в область лица ФИО7, причинив ему физическую боль, от удара ФИО7 упал на землю, после чего Деменков С.Н. действуя в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества наклонился над лежащим на земле ФИО7 и сорвал с его шеи цепочку из золота, таким образом своими умышленными действиями Деменков А.Н. открыто в присутствии ФИО7 и находившегося рядом ФИО3 похитил мобильный телефон сотовой связи ФИО8 65 стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флеш карта на 1 гб стоимостью 690 рублей, сим карта подключения к сети оператора Теле 2 стоимостью 100 рублей, деньги на счету сим карты в количестве 40 рублей, цепочку из золота пробы 585 весом 10 гр. стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ущерб на общую сумму 17830 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, похищенное продал, а деньги потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Деменков С.Н.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали.
Предъявленное Деменкову С.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Деменкову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, судимости не имеющего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Деменкову С.Н., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деменкову С.Н., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Деменкова С.Н.без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Деменкову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Деменкова С.Н., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья