дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 28 июня 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шайдуллиной М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Беловского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Бордокина А.Б.
подсудимого Лютова А.А.,
защитника - адвоката Мыцковой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, как указано в обвинительном акте, совершено Лютовым А.А. в городе Белово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Зенин Т.М., находясь у аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 947 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства - смесь, содержащая, морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), 0, 947 грамма является крупным размером, согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 947 грамма, Зенин Т.М. незаконно хранил при себе до задержания на привокзальной площади по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов, где наркотическое средство - смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 947 грамма, у Зенина Т.М. сотрудниками милиции Беловского ЛОВДт было изъято.
В судебном заседании подсудимый Зенин Т.М.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
Предъявленное Зенину Т.М.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зенину Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, работы положительно (л.д. 31-32), не состоящего на специальных учётах (л.д. 29-30), имеющего постоянное место жительства (л.д. 20), юридически не судимого (л.д. 22-23).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что занят общественно-полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зенину Т.М., судом не установлено.
Суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений определить Зенину Т.М. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Зенина Т.М.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зенину Т.М.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденного Зенина Т.М. оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 947 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДт, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: