дело № 1 - 602/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 27 августа 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,
подсудимого Борисова Д.Г..,
защитника - адвоката Обозовой О.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающий, проживающий в <адрес> не судимый,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества.
Преступление совершено Борисовым Д.Г. в городе Белово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в районе <адрес> <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО6, установил, что у того находится мобильный телефон сотовой связи «Самсунг S 3310», реализуя возникший умысел, направленный на хищение мобильного телефона сотовой связи «Самсунг S 3310», стоимостью 4400 рублей, принадлежащего ФИО6, Борисов Д.Г, с целью облегчить доступ к телефону, спросил разрешения у ФИО6, совершить звонок, ФИО6 передал ему вышеуказанный телефон. Воспользовавшись тем, что потерпевший облегчил доступ к своему телефону, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего, похитил, удерживая в руке, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон сотовой связи «Самсунг S 3310», стоимостью 4400 рублей, и карту памяти «Кингстон 2 гб», стоимостью 499 рублей, которая находилась в телефоне. После чего демонстративно для потерпевшего, скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 4899 рублей. Похищенным имуществом, ФИО3, распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Борисов Д.Г. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший (л.д.114) не возражали.
Предъявленное Борисову Д.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как - грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Борисову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на специальных учётах, судимости не имеющего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Борисова Д.Г.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, желание возместить имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову Д.Г., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Борисова Д.Г.,без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Борисова Д.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S 3310», ксерокопия товарного чека на карту памяти «Кингстон 2 гб», хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья