кража, обвинительный приговор, п. а ч. 3 ст. 158



дело № 1 - 676 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 23 августа 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре суда Жигулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Е.А.,

подсудимого Суханова С.Ю.,

потерпевшей ФИО5,

защитника - адвоката Мироненко Л.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества,

совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Сухановым С.Ю. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02.00 до 05.00 часов, Суханов С.Ю., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём выставления стекла в раме окна, незаконно проник в секцию № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: домашний кинотеатр «ЛЖ» с дистанционным пультом управления стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «Сони» стоимостью 5000 рублей, 11 штук ДВД дисков с записями по цене 70 рублей каждый на общую сумму 770 рублей, два микрофона по цене 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10970 рублей, а также похитил наволочку х/б размером 70X70 и шапку норковую коричневого цвета, не представляющие материальной ценности для ФИО5 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Суханов С.Ю.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали.

Предъявленное Суханову С.Ю.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Суханову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Суханова С.Ю., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суханову С.Ю., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Суханов С.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Суханову С.Ю.исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - исправительная колония общего режима.

Поскольку по делу гражданский иск потерпевшей ФИО5 не заявлен, суд не входит в обсуждение данного вопроса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Суханову С.Ю. по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Суханову С.Ю. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Суханова С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Суханова С.Ю. изменить на заключение под стражей, содержать в ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства по делу - ДВД - плеер, 4 колонки, два микрофона, музыкальный центр «Сони», наволочка, 11 штук ДВД - дисков, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко

Верно

Судья