дело № 1 - 624 /2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 27 июля 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Таловской Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимой Нечаевой Л.В.,
защитника - адвоката Мыцковой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Нечаевой Л.В.в городе Белово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, а ФИО5 отсутствует в квартире и не осуществляет контроль за личным имуществом, свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений,умышленно похитила из шкафа в комнате денежные сбережения ФИО5 в сумме 3 000 рублей. Причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.С похищенным скрылась и распорядилась похищенным в личных целях.
В судебном заседании подсудимая Нечаева Л.В.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали.
Предъявленное Нечаевой Л.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Нечаевой Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не занимающейся общественно-полезным трудом, не состоящей на специальных учётах (л.д.30), судимости не имеющей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Нечаевой Л.В., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нечаевой Л.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Нечаевой Л.В.без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом ФИО5 (л.д.17), признанный подсудимой и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нечаевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденной Нечаевой Л.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшего ФИО5 с осужденной Нечаевой Л.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (копия) Г.А. Прощенко
Верно
судья