грабеж обвинительный приговор п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1 - 606/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 27 июля 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Таловской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

потерпевших ФИО8

подсудимого Романенко М.П.,

защитника - адвоката Усольцевой М.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Романенко М.П.в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов
30 минут до 8 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь
в доме ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, решил совершить хищение телевизора, принадлежащего ФИО6 и ФИО3 и потребовал у них передачи телевизора, но получил отказ, после чего ФИО6 попытался воспрепятствовать хищению. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Романенко М.П. дважды одной рукой толкнул в плечо ФИО6, пытавшегося помешать Романенко М.П. завладеть его имуществом, тем самым причинив ему физическую боль, после чего три раза двумя руками толкнул в плечи ФИО3, пытавшуюся встать с дивана и вызвать сотрудников милиции, тем самым причинив ей физическую боль, после чего открыто, в присутствии ФИО6 и ФИО3 похитил телевизор «ЭлДжи» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО6 и ФИО3

Таким образом Романенко М.П., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО6 и ФИО3 телевизор «ЭлДжи», причинив собственникам имущества ФИО6 и ФИО3 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, обратив похищенное в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Романенко М.П.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали.

Предъявленное Романенко М.П.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Романенко М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.91), не состоящего на специальных учётах (л.д.90), имеющего постоянное место жительства (л.д.85), не судимого (л.д.86-87).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Романенко М.П.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романенко М.П., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Романенко М.П.,без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романенко М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Романенко М.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон, телевизор «ЭлДжи», переданные на ответственное хранение ФИО6, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко

Верно

Судья