грабеж, обвинительный приговор п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1 - 613 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 26 июля 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Таловской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимой Каримулиной Г.М.,

защитника - адвоката Ивания Ю.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Каримулиной Г.М.в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, игнорируя присутствие в квартире ФИО6, открыто, со стола в комнате, похитила мобильный телефон сотовой связи №, с Сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», стоимостью 1149 рублей, а когда ФИО6 попытался оказать сопротивление и вернуть похищенный телефон, Каримулина Е.М., желая подавить волю ФИО6 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно
нанесла рукой один удар в область левого глаза ФИО6, причинив тем самымему побои. От полученного удара ФИО6 упал на пол, а Каримулина Г.М., продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, стала выдвигать к ФИО6 требование о немедленной передачи ей зарядного устройства от мобильного телефона. Узнав от ФИО6, что у него нет зарядного устройства, Каримулина Г.М. скрылась с похищенным мобильным телефоном «NOKIA-1201-2» с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Каримулина Г.М.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали.

Предъявленное Каримулиной Г.М. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Каримулиной Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, занимающейся общественно-полезным трудом, не состоящей на специальных учётах (л.д.71), судимости не имеющей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Каримулиной Г.М., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, добровольное возмещение морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.75), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каримулиной Г.М., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Каримулиной Г.М.без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каримулиной Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденной Каримулиной Г.М., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (копия) Г.А. Прощенко

Верно

судья