умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1 - 813/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 4 октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Головачевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимого Каурова А.С.,

защитника - адвоката Аглиулина В.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Каурова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кауров ФИО9 органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Кауровым А.С. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО1, находясь около автобусной остановки «Конечная» по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар рукой в область лица и один удар ногой в область левого глаза ФИО3, причинив ему тем самым гематому в области левого глаза, раны верхнего века левого глаза в количестве двух, кровоизлияние в левое глазное яблоко, подвывих хрусталика, разрыв хориоидеи (сосудистой оболочки глазного яблока), контузию (ушиб) левого глазного яблока тяжелой степени, приведшие к снижению остроты зрения здорового глаза до 0,02-0,03. Повреждения в области левого глаза, приведшие к снижению остроты зрения здорового глаза до 0,02-0,03 влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности, равную 35 % (более чем на 1/3), согласно таблице процентной утраты общей трудоспособности в результате различных травм и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кауров А.С. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, потерпевший (л.д.147) и защитник не возражали.

Предъявленное Каурову А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Каурову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства, работы положительно, не состоящего на учётах у нарколога и психиатра, имеющего постоянное место жительства, не судимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каурова А.С., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья-артрит, в связи с которым он передан в запас по воинскому учету, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каурову А.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Каурова А.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каурова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каурову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Каурова А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко

Верно

Судья