дело № 1 - 832/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 6 октября 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,
представителя потерпевшего ФИО4,
подсудимого Яблокова В.В.,
защитника - адвоката Пичугиной Т.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Яблокова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яблоков ФИО11 предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу, Яблоков В.Р., находясь около угла <адрес>, со стороны первого подъезда, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар неустановленным следствием предметом в затылочную область головы ФИО8, стоявшего к нему спиной, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес неустановленным следствием предметом не менее четырех ударов в область головы повернувшегося к нему лицом ФИО8, отчего ФИО8 опустился на корточки, и продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, Яблоков В.В. нанес не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове и телу ФИО8, отчего последний упал на землю, потеряв сознание. Своими умышленными действиями Яблоков В.В. причинил ФИО8 кровоподтеки, ссадины туловища, верхних и нижних конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется, а также ушиб головного мозга, открытый линейный перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, перелом костей носа, передней стенки правой гайморовой пазухи с кровоизлиянием в пазуху, ушибленную рану верхней губы, гематому правой половины лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадины век, затылочной области справа, которые являются комплексом открытой черепно-мозговой травмы, образовавшейся от совокупности травмирующих воздействий твердого тупого предмета в область лица и волосистой части головы и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Яблоков В.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали.
Предъявленное Яблокову В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Яблокову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, не состоящего на учётах у нарколога и психиатра, имеющего постоянное место жительства, не судимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Яблокова В.В., суд расценивает признание вины, занятие его общественно - полезным трудом, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яблокову В.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Яблокова В.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яблокова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яблокову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Яблокова В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А. Прощенко