умышленное причинение тяжкого вреда



дело № 1 - 782 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 8 октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,

подсудимого Андриенко В.Л.,

потерпевшего ФИО5,

защитника - адвоката Первушиной Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Андриенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриенко ФИО8 органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Андриенко В.Л. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стоя напротив сидящего на диване ФИО5, умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил ему колото-резанное ранение груди по окологрудинной линии слева на уровне 3-го межреберья, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и левого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Андриенко В.Л. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали.

Предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Андриенко В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра, судимости не имеющего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андриенко В.Л., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Суд также учитывает при назначении наказания как смягчающее обстоятельство наличие у подсудимого награды - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андриенко В.Л., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Андриенко В.Л. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андриенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андриенко В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Андриенко В.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Прощенко