кража п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, разбой ч. ст. 162 УК РФ обвинительный приговор



дело № 1 - 771/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 11 октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Е.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Мизюркина Р.С.,

защитника - адвоката Польщиковой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мизюркина ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мизюркин ФИО8 органами предварительного следствия обвиняется в совершении разбоя, нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, Мизюркин Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртного с ранее знакомым ФИО5, решил совершить открытое хищение чужого имущества.

После чего, Мизюркин Р.С., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к ФИО5 и применяя к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, взявшись руками за одежду, свалил его с ног. В результате падения, ударившись лицом о заснеженную поверхность дороги, ФИО5 испытал физическую боль. Затем Мизюркин Р.С. в целях достижения преступного результата и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, не дав возможности подняться, напал на ФИО5, применяя при этом насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении не менее двух ударов ногой по лицу, чем причинил ФИО5 закрытый перелом спинки носа без смещения, который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета, вызвавший временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицирующийся как легкий вред здоровью.

Когда в результате применённого насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО5 потерял сознание, Мизюркин Р.С. завладел имуществом ФИО5 - денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, спортивной сумкой, не представляющей материальной ценности, с находившимися в ней двумя спортивными трико, не представляющими материальной ценности, одной парой шерстяных носок, стоимостью <данные изъяты> рублей, пятью парами хлопчатобумажных носков, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, махровым полотенцем, стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя футболками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя бритвенными станками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, баллоном с пеной для бритья, стоимостью <данные изъяты> рублей, флаконом с лосьоном после бритья, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской сумочкой, стоимостью <данные изъяты> рублей (в которой находилось имущество, не представляющее материальной ценности - документы на имя ФИО5), а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мизюркин Р.С. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали.

Предъявленное Мизюркину Р.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.162 УК РФ, как - разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мизюркину Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту учебы удовлетворительно, <данные изъяты>, судимости не имеющего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мизюркина Р.С.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мизюркину Р.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Мизюркина Р.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Поскольку потерпевший, гражданский истец ФИО5 в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату отказался от гражданского иска, суд, руководствуясь ст.44 УПК РФ прекращает производство по нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мизюркина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мизюркину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Мизюркина Р.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Нокиа <данные изъяты>», руководство по эксплуатации мобильных телефонов «Нокиа <данные изъяты>», мужская сумочка и личные документы, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Прощенко