обвинительный приговор, кража п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1 - 580/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 24 сентября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,

подсудимого Сорокина С.В.,

потерпевшей ФИО4,

защитника - адвоката Усольцевой М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст.73 УК РФ-2 года;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст.73 УК РФ-2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Сорокиным С.В.в городе Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 23 часов, Сорокин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - продуктов питания и вещей, пришёл к дому № по <адрес> в <адрес>, где путём разбития рукой стекла в окне дома, незаконно проник в дом, являющимся жилищем ФИО4, откуда тайно похитил 20 коробков спичек стоимость 1 коробка 1 рубль на сумму 20 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» красного цвета стоимость 1 пачки 13 рублей на сумму 130 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Нури» по 250 грамм стоимость 1 пачки 18 рублей на сумму 36 рублей, 2 пакета сушек весом 450 грамм стоимость 1 пакета 22 рубля на сумму 44 рубля, 2 пачки пряников весом 450 грамм стоимость 1 пачки 35 рублей на сумму 70 рублей, 1 кусок хозяйственного мыла стоимостью 11 рублей, 1 пачку сухарей весом 500 грамм стоимостью 27 рублей, 2 пачки вафель в шоколадной глазури стоимость 1 пачки 30 рублей на сумму 60 рублей; карамель «Ассорти» весом 750 грамм стоимостью 100 рублей; 5 штук плавленых сырков стоимость 1 плавленного сырка 16 рублей на сумму 80 рублей, 5 штук сосисек стоимость 1 килограмма 122 рубля на сумму 30 рублей; 1500 грамм сахара стоимость 1 килограмма 37 рублей на сумму 55 рублей, 1 пластиковую двухлитровую бутылку лимонада стоимостью 25 рублей, 20 пачек лапши «Ролтон» стоимость 1 пачки 6 рублей на сумму 120 рублей, 2 банки сушёного молока стоимость 1 банки 38 рублей на сумму 76 рублей, 2 булки хлеба стоимость 1 булки хлеба 12 рублей на сумму 24 рублей, 1 пары сланцев 45 размера стоимостью 120 рублей, тетрадь общую на 96 листов стоимостью 19 рублей, ручку шариковую со стержнем синего цвета стоимостью 2 рубля, 1 рулон туалетной бумаги стоимостью 7 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими умышленными действиями ей материальный ущерб в сумме 1157 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали.

Предъявленное Сорокину С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сорокину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания отрицательно, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорокина С.В.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сорокина С.В., является особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления Сорокина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку суд пришёл к убеждению о невозможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом - ФИО4, признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Сорокина С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговорам Бкловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Сорокина С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшей ФИО4 с осужденного Сорокина С.В.в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1157 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко

Верно

Судья