ст. 264 ч. 1 УК РФ обвинительный приговор



дело № 1 - 747/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 11 октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Белово Кемеровской области Соколовой О.А.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Герасимова А.В.,

защитника - адвоката Первушиной Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженцаг<данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов ФИО10 органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.08 часов, Герасимов А.В. в темное время суток при ограниченной, светом фар автомобиля видимости проезжей части в своем направлении, управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ 21150» №, принадлежащим на праве собственности ФИО3, двигался по проезжей части <адрес>, в сторону Т-образного перекрестка <адрес>, с пассажиркой ФИО7

Приближаясь к Т-образному перекрестку, водитель Герасимов А.В., с целью маневра направо заранее включил правый указатель поворота и переключил скоростную передачу с повышенной на пониженную, двигался за автомобилем «ВАЗ 21093» №, под управлением водителя ФИО4

Во время движения в автомобиле «ВАЗ 21150» произошла неисправность - резко возросли обороты двигателя и стала увеличиваться скорость движения, - заклинило педаль газа.

В данной дорожной ситуации, водитель Герасимов А.В., в силу своей небрежности, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости, путем выключения сцепления и экстренного торможения, нажатия на педаль тормоза, в крайнем случае - не отключил зажигание автомобиля, а начал маневрировать, вывернул руль влево, и выехал на встречную полосу, тем самым нарушил требования п. 10.1., п.8.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, вследствие чего, совершил столкновение правой задней частью своего автомобиля с передней левой частью автомобиля «ВАЗ 21093», который начал поворачивать налево. После совершенного столкновения автомобиль «ВАЗ 21150» выехал за пределы проезжей части, совершил наезд передней частью на дерево, растущее напротив <адрес>. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 21150» ФИО7 были причинены травма правого глаза в виде рваной раны верхнего века, разрыва конъюнктивы и склеры с выпадением оболочек глаза, которая повлекла потерю его зрения до светоощущения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, острота зрения до травмы по 1.0 на правый и левый глаз.

Таким образом, действия Герасимова А.В. состоят в прямой причинной связи с последствиями, и причиной дорожно-транспортного происшествия явились нарушения требований п. 10.1. и п.8.1. ПДД РФ, повлекших по неосторожности водителя Герасимова А.В. столкновение с автомобилем «ВАЗ 21093» и последующим наездом на дерево, в результате которого пассажир автомобиля «ВАЗ 21150» ФИО7 получила телесные повреждения, относящихся к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали.

Предъявленное Герасимову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Герасимову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, учебы положительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра, судимости не имеющего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасимова А.В., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья - болезнь почек и мочеточников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Герасимова А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом мнения потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгой мере наказания в отношении подсудимого, а также принимая во внимание, что Герасимов А.В. имеет профессию водителя и в настоящий момент трудоустроен по указанной профессии, не возражает против возмещения потерпевшей компенсации за причиненный материальный и моральный вред в результате преступления, суд считает возможным не применять к Герасимову А.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренный в качестве альтернативного санкцией ч.1 ст.264 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Герасимова А.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко

Верно

Судья