дело № 1 - 638/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 11 августа 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Терещенко Ю.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В.,
потерпевшего ФИО12,
подсудимого Мурзина А.В.,
защитника - адвоката Фединой С.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст.73 УК РФ - 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении мошенничества, хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Мурзиным А.В.в городе Белово при следующих обстоятельствах.
Мурзин А.В., на основании договора № возмездного оказания услуг (по выполнению функций водителя) от ДД.ММ.ГГГГ, работая водителем у ФИО14, и на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, имевшим право управлять вверенным ему автомобилем ЗИЛ-№, принадлежащим ФИО12, действуя единым умыслом направленным на хищение чужого имущества путем обмана, выполняя работы по доставке угля населению, по выданным ему ФИО12 заказ-квитанциям, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитил уголь в количестве 24,1 тонн угля, чем причинил значительный материальный ущерб ИП ФИО12, на общую сумму 12532 рубля, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом социальной защиты г. Белово в лице председателя ФИО3 и индивидуальным предпринимателем ФИО4 заключен контракт № на оказание услуг по доставке угля льготным категориям граждан г. Белово.
ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальными предпринимателями ФИО4 и ФИО12 заключен договор на перевозку грузов автомобильным транспортом, принадлежащим ИП ФИО12, согласно которому в течение октября 2008 года водителями, работающими у ИП ФИО12 осуществлялась доставка угля льготным категориям населения г. Белово с угольных складов <данные изъяты> по предоставленным гражданами заказам-квитанциям в ИП ФИО12, за выполнение обязательств, по которым ФИО12 нес полную персональную материальную ответственность перед Комитетом социальной защиты г. Белово и гражданами, оплативших доставку угля тарифа, оговоренного в договоре.
Мурзин А.В., выполняя работы по доставке угля населению по выданным ему ФИО12 заказ-квитанциям, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что обязательства по доставке угля указанный в заказ-квитанции адрес не выполнит, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО12 заказ-квитанцию № на имя ФИО5, согласно которой был обязан получить на угольном складе <данные изъяты>, уголь в количестве 6,2 тонны и доставить ФИО5 на адрес: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ФИО1, приехав в район остановки «Ярославского» в <адрес>, сбыл, полученную от ФИО12 заказ-квитанцию № ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 не установленному следствием лицу, находившемуся на автомобильной стоянке <адрес> не информируя его относительно своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества. Полученные от неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 2000 рублей, потратил на личные нужды.
С целью сокрытия своих преступных действий, Мурзин А.В., умышленно внес в свой бортовой журнал сведения заведомо не соответствующие действительности, - о доставке угля ФИО5 на адрес - <адрес>, и отчитался перед ФИО12 о выполненной работе.
Действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО12, Мурзин А.В. ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО12 заказ-квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, согласно которой был обязан получить на угольном складе <данные изъяты>, уголь в количестве 6 тонн и доставить ФИО6 на адрес: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Мурзин А.В., приехав в район остановки «Ярославского» в <адрес>, сбыл, полученную от ФИО12 заказ-квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 не установленному следствием лицу, находившемуся на автомобильной стоянке в районе остановки «Ярославского» <адрес>, информируя его относительно своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества. Полученные от неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 2000 рублей, потратил на личные нужды.
С целью сокрытия своих преступных действий, Мурзин А.В., умышленно внес в свой бортовой журнал сведения заведомо не соответствующие действительности, - о доставке угля ФИО6 на адрес - <адрес>, и отчитался перед ФИО12 о выполненной работе.
Он же, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО12 товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, согласно которой был обязан получить на угольном складе <данные изъяты>, уголь в количестве 6 тонн и доставить ФИО7 на адрес: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Мурзин А.В., приехав в район остановки Ярославского» в <адрес>, сбыл, полученную от ФИО12 товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 не установленному следствием лицу, находившемуся на автомобильной стоянке в районе остановки «Ярославского» <адрес>, не информируя его относительно своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества. Полученные от неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 2500 рублей, потратил на личные нужды.
С целью сокрытия своих преступных действий, ФИО1, умышленно внес в свой бортовой журнал сведения заведомо не соответствующие действительности, - о доставке угля ФИО7 на адрес - <адрес> и отчитался перед ФИО12 о выполненной работе.
Он же, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО12 заказ-квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, согласно которой был обязан получить на угольном складе <данные изъяты> уголь в количестве 5,9 тонн и доставить ФИО8 на адрес: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Мурзин А.В., приехав в район остановки «Ярославского» в <адрес>, сбыл, полученную от ФИО12 заказ-квитанцию № БЛ 012004 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 ранее ему незнакомому ФИО9, находившемуся на автомобильной стоянке в районе остановки «Ярославского» <адрес>, не информируя его относительно своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества. Полученные от ФИО9 денежные средства в сумме 3500 рублей, потратил на личные нужды.
С целью сокрытия своих преступных действий, Мурзин А.В., умышленно внес в свой бортовой журнал сведения заведомо не соответствующие действительности, - о доставке угля ФИО8 на адрес - <адрес> и отчитался перед ФИО12 о выполненной работе.
В связи с поступившими обращениями граждан о фактах не доставки Мурзиным А.В. угля, ФИО12, во исполнение своих обязательств, приобрел за свой счет уголь, и доставил:Лучининой Т.С. 5,9 тонн угля, стоимостью 3068 рублей на адрес <адрес>; ФИО5 6,2 тонны угля, стоимостью 3224 рублей на адрес: <адрес>; ФИО6 6 тонн угля стоимостью 3120 рублей, на адрес: <адрес>; ФИО7 6 тонн угля, стоимостью 3120 рублей на адрес: <адрес>, всего 24,1 тонны, общей стоимостью 12532 рубля.
В судебном заседании подсудимый Мурзин А.В.добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали.
Предъявленное Мурзину А.В.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мурзину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мурзина А.В., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурзину А.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Мурзина А.В.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Учитывая, что подсудимый Мурзин А.В.совершил преступление до вынесения приговора Беловским городским судом Кемеровской области от 24.07.2009 года, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание по данному приговору и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом ФИО12, признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем в части возмещения причиненного материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
По возмещения морального вреда потерпевшему суд считает необходимым иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мурзину А.В.наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Мурзина А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать в пользу потерпевшего ФИО12 с осужденного Мурзина А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12300 рублей, в части возмещения морального вреда в сумме 100000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - бланки заказов-квитанций, товарно-транспортные накладные хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
верно
Судья