дело № 1 - 686/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 12 октября 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,
потерпевшей ФИО15,
подсудимого Дерягина В.В.,
защитника - адвоката Рыбакова А.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Гурьевского городского суда Кемеровской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение на 9 месяцев 25 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Дерягин В.В., находясь в непосредственной близости от <адрес>, расположенного по <адрес>, наблюдая, как ранее незнакомая престарелая ФИО15, являющаяся инвалидом 3 группы по слуху, переносит самостоятельно воду от водонапорной колонки в дом, сделав вывод, о том, что она проживает одна,решил воспользоваться данной ситуацией и проникнуть в её дом с целью хищения чужого имущества, путем разбоя.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 08.30 часов, Дерягин В.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, в момент, когда ФИО15 повторно направилась к водонапорной колонке, Дерягин В.В. скрытно от нее проследовал к веранде ее дома, где, продолжая свои преступные действия, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> являющийся жилищем престарелой ФИО15, оказавшись в жилище, Дерягин В.В. принял меры к отысканию ценного имущества, в результате обнаружив на полке серванта, находящемся в зальной комнате мобильный телефон сотовой связи «Самсунг X 210», похитил его. В процессе дальнейшего поиска, подойдя к окну спальни и, увидев, что ФИО15 возвращается в дом, он спрятался за шкафом. В тот момент, когда ФИО15, не зная, что в её жилище находится посторонний, вошла в дом, Дерягин В.В., в продолжение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, вышел из укрытия, подошел к ФИО15 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, напал на последнюю, закрыв своей рукой её рот, а второй рукой склонил её голову. Дерягин В.В., подавляя сопротивление ФИО15, усадил её на кровать и потребовал передать ему имеющиеся у нее денежные средства. После чего, Дерягин В.В. в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взяв в руки подушку, положил ей на лицо, лишив ФИО15 возможности нормально дышать, чем создал реальную угрозу для её жизни или здоровья. ФИО15, вырвавшись от Дерягина В.В., побежала к выходу. Дерягин В.В. обогнал ФИО15 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ее с силой за шею, чем причинил ей физическую боль. После чего, насильно усадил ее на кровать и, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно положил ей на лицо подушку, лишая ее возможности дышать, создавая реальную угрозу ее жизни и здоровью, при этом продолжая требовать деньги. ФИО15 от нехватки воздуха, стала задыхаться, потеряла ориентир во времени и, очнувшись сидя на кровати, увидела, что Дерягин В.В. держит ее двумя руками за голову. ФИО15, в силу своего престарелого возраста и физического состояния, реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилась с требованиями Дерягина В.В. о передаче ему денег, проследовала к столу, находящемуся в данной комнате, и из ящика достала бумажный сверток, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. Дерягин В.В. в продолжение своего преступного умысла, выхватил из рук ФИО5 данный сверток, и похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей. После этого, Дерягин В.В., не поверив, что ФИО15 отдала ему все имеющиеся у неё денежные средства, потребовал вновь передачи денежных средств и золотых изделий. Продолжая свои преступные действия, направленные на достижение преступного результата и в целях устрашения, взял молоток, который находился на шифоньере, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, начал им размахивать над головой ФИО15, угрожая таким образом применить в отношении неё насилие, опасное для жизни и здоровья. Дерягин В.В., игнорируя уверения ФИО15 об отсутствии у нее денежных средств, в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ФИО15 за одежду и насильно повел ее в кухню дома. ФИО15, реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь со стороны Дерягина В.В., подчинилась его воли. Пройдя в кухню, Дерягин В.В., в целях достижения преступного результата и устрашения ФИО15, взял ножницы, обнаруженные им в кухне, и, применяя их в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно направил их острой частью в область её живота, угрожая применить насилие опасное для жизни или здоровья, потребовал открыть тумбу швейной машинки с целью отыскания и хищения ценного имущества. В дальнейшем для большей степени устрашения, оставив ножницы на электрической печи, Дерягин В.В. подошел к столу, из ящика которого достал нож и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, направил его в область живота ФИО15, угрожая применить насилие опасное для жизни или здоровья, потребовал от ФИО15 передачи паспорта и денег. Реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь со стороны Дерягина В.В., ФИО15 подчиняясь его воли, предложила пройти в зал, где Дерягин В.В. продолжая свои преступные действия, в целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к серванту, из которого открыто похитил наушники и зарядное устройство от мобильного телефона. ФИО15, предприняла попытку скрыться бегством на улицу и позвать на помощь, однако Дерягин В.В., пресекая её действия, догнав её и применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил за плечи и с силой усадил в кресло, расположенное в зале, чем причинил ей физическую боль. После чего, стремясь к достижению своей преступной цели, Дерягин В.В., применяя нож, в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно направил нож в сторону сидящей ФИО15, продолжая осматривать полки серванта. ФИО15 видя, что Дерягин В.В. отвлекся, повторно попыталась скрыться бегством. Однако Дерягин В.В., догнал ее, с силой схватил рукой сзади за волосы, потянул на себя, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес два удара ладонью руки в область лица ФИО15, причинив ей физическую боль. После этого Дерягин В.В., не обнаружив более в доме иного ценного имущества, скрылся с места преступления.
В результате разбойного нападения Дерягин В.В. завладел принадлежащим ФИО15 мобильным телефоном сотовой связи «Самсунг X 210» с сим-картой оператора «Билайн» с находящимися денежными средствами на счету в сумме 92 рубля, в комплекте с наушниками и зарядным устройством, общей стоимостью 1 092 рубля, денежными средствами в сумме 1 000 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Дерягин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Дерягин В.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя Поповой Т.В. в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, ранее данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу утра ему позвонил ФИО17, проживает в <адрес>, адрес знает визуально, он проживает <адрес> Он сообщил ему, что знакомые парни поехали провожать Александра, его фамилию не знает. Он решил встретиться с ними на вокзале в <адрес> но их там не оказалось. Он взял билет до г. Белово, так как решил, что там сможет их встретить. На вокзале г. Белово он никого не нашел и пошел искать военкомат г. Белово. Он шел по улице и увидел бабушку, которая шла с ведром воды от колонки. Он пошел в сторону бабушки, решив посмотреть, с кем она живет, так как подумал, что если живет одна, то можно будет похитить что-нибудь ценное. Вошел во двор. Когда бабушка подошла к двери, она повернулась и увидев его что-то сказала, но он не расслышал. Далее он вышел из двора и зашел в переулок, который находился за домом бабушки. Находясь в переулке, он увидел, что бабушка вновь пошла за водой. Он перепрыгнул через забор, обошел дом сзади и зашел в дом. Прошел в комнату и в окошко посмотрел, где находится бабушка. Увидев, что она набирает воду, он прошел в зал, подошел к серванту, в котором открыл одну из дверок, которая расположена ближе к стене и взял с полки мобильный телефон. Мобильный телефон «Самсунг», раскладной, в корпусе розового цвета. Около телефона находилось зарядное устройство черного цвета. Он взял мобильный телефон и зарядное устройство и положил их в карман куртки, чтобы затем продать. После этого он вновь подошел к окну, чтобы посмотреть, где находится бабушка. Он увидел, что бабушка идет к дому, и он спрятался в комнате за шифоньером. В комнате около окна находился стол, накрытый клеенкой. Из стола он вытащил ящик, в котором находился бумажный сверток. Он развернул бумагу и увидел одну купюру достоинством 1000 рублей. Он взял деньги, положил в карман. В окно увидел, что бабушка возвращается и стал за шифоньер. Вошла бабушка, увидев его, закричала. Он подошел к ней и взял её за руки и хотел посадить на кровать. Бабушку он не душил и не бил. Бабушка упала на кровать и на неё упали подушки. Женщину подушкой он не душил. Он стал требовать деньги. Она ему показывала, что не слышит. Бабушка сидела на кровати, а он пошел в зал. В этот момент она побежала в сторону выхода. Он побежал за ней, обхватил её руками и подняв, развернул назад и повел в зал. Он её не бил. В зале посадил в кресло, сказав: «Сиди». Он вновь подошел к серванту, в ящиках которого нашел молоток. Молоток с резиновой ручкой черного цвета, на молотке с одной стороны была небольшая выдерга. Он повернулся в сторону бабушки и, угрожая молотком, сказал, чтобы она сидела. Бабушка вновь побежала к двери. Он бросил молоток около серванта и побежал за ней. Догнав её, схватил её за верхнюю часть одежды, может быть, схватил за волосы, но он не помнит. Далее подталкивая её сзади, повел в комнату, где посадил её на кровать. Стал осматривать содержимое одежды. Бабушка сказала: «Не бей меня. Я отдам деньги». Он сказал: «Давай». Она подошла к столу, выдвинула ящик и достала бумажный сверток, который подала ему. Из данного свертка ранее забрал деньги. Он развернул бумагу, так как думал, что там ещё что-то есть, но там ничего не было. Он бросил бумагу на пол. На столе лежали ножницы, металлические большие, серебристого цвета. Данные ножницы он переложил на ящик, который вытащил из стола. Ящик находился на кровати. Ножницами бабушке он не угрожал. Поднял клеенку, предполагая, что под ней могут быть деньги, но ничего не было. Положил клеенку назад. Далее он пошел в кухню, подошел к столу, на котором находилась швейная машинка. Он решил посмотреть, что находится в машинке, но не смог открыть. Из кухонного стола достал кухонный нож с длинным лезвием, цвет ручки не помнит. Держа нож в руке, повернулся к бабушке, показывая рукой, чтобы она зашла в комнату. Открыв машинку, посмотрел, но в ней ничего ценного не было. Далее он вошел в комнату, бабушка сидела на кровати. Из ящика стола достал ключ от шифоньера и открыл двойную дверь. Куда положил нож, он не помнит. Осмотрев вещи в шифоньере, повернулся к бабушке, требуя отдать паспорт, так как он подумал, что в нем могут находиться деньги. Она ответила, что паспорта нет. Он пошел в кухню. Бабушка шла за ним. Около отопительной печи он увидел металлическую клюшку, которую он взял и пошел к входной двери. Клюшку он взял для того, чтобы подпереть дверь. Когда он вышел из дома, то услышал, что бабушка закрыла дверь на ключ. Он не смог подпереть дверь клюшкой, поэтому бросил её в веранде. Далее он прошел за дом, перепрыгнул через забор и побежал по переулку. Немного пробежав, слева увидел тупик, а он побежал направо. На перекрестке остановил автомобиль такси иностранного производства, серебристого цвета, г/н не видел. На данном автомобиле доехал до вокзала г. Белово. Водителю отдал 1000 рублей, которую похитил у бабушки, он ему отдал 950 рублей. На вокзале встретил Индюковского Николая, проживает в г. Салаир, у него спросил, кому можно продать телефон. Николаю он ничего не говорил, откуда у него данный телефон. Николай предложил купить у него телефон за 500 рублей, сказав, что отдаст деньги ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился и отдал ему телефон и зарядное устройство. После этого он поехал домой. Деньги потратил на личные нужды. Ключи и наушники он не похищал (л.д.41-45, 56-59).
Виновность Дерягина В.В. в совершении инкриминируемого ему деянияподтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 часов она вышла из дома и пошла к колонке за водой. Принесла ведро воды, хотела взять второе ведро, открыла дверь и увидела Дерягина. Она сказала ему, что ничего не слышит. Подсудимый постоял и ушел со двора. Она пошла вновь за водой, когда вышла из дома, то увидела что парень стоял и смотрел в ее сторону. Ее сын ФИО5 помог занести ведро с водой и ушел на работу. Она зашла домой, прошла в спальню и увидела подсудимого, который вышел из-за шифоньера. Она испугалась, он повалил ее на кровать, она стала вырываться, Дерягин одной рукой закрыл рот, второй рукой держал голову, схватил подушку и прикрыл ей рот. Она стала вырываться, ей стало трудно дышать. Она вырвалась и побежала на кухню, Дерягин ее догнал, обошел, встал перед ней и схватил за горло рукой, опять повел к кровати в спальню, а руку держал на шее, ей было больно. Снова взял подушку и закрыл ей рот, она не могла дышать, стала задыхаться, не хватало воздуха, потерялась в пространстве, но сознание не теряла. Когда очнулась, Дерягин держал ее за голову двумя руками. Он что-то говорил, но она не поняла. Она сказала «Не убивайте меня, я вам отдам деньги», подошла к столу, достала из ящика деньги в сумме 1000 рублей. Дерягин стал показывать жестами, что мало денег, начал просить золото, паспорт. Дерягин открыл шифоньер и стал в нем что-то искать, проверял карманы одежды. Потом взял молоток и стал требовать паспорт, она боялась за свою жизнь, что он ударит ее молотком. Ничего не обнаружив, снова прошли на кухню, где Дерягин взял ножницы и направил в живот, потребовал, чтобы она открыла швейную машинку. Она открыла швейную машинку, но там ничего не оказалось. Затем из ящика кухонного стола достал нож и продолжать требовать паспорт и деньги. Затем прошли в зал, где Дерягин из серванта забрал с полки наушники и зарядное устройство от мобильного телефона. Она пыталась сбежать, тогда он ее догнал и посадил на кресло, схватил за руки, бил руками по лицу 2 раза, ей было очень больно, хватал за волосы. Затем парень ушел.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что в апреле 2010 года Дерягин приносил домой сим - карту, положил на кухонный шкаф, карта сотовой связи «Билайн». Через какое-то время приехали сотрудники милиции, предложили проехать в милицию, сим-карту изъяли. О том, что Дерягин напал на бабушку, стало известно от адвоката.
По ходатайству государственного обвинителя ФИО13 в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, ранее данные ей в ходе предварительного расследования в связи с существенными противоречиями в показаниях, согласно которым ей стало известно от Дерягина, что в г. Белово он совершил разбойное нападение и открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.119-120).
Данные показания свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердила как достоверные и соответствующие событиям преступления.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ей позвонила соседка ФИО10 и сообщила, что на бабушку напали. Она сразу позвонила отцу и приехала к бабушке. Когда приехала, бабушка плакала, была напугана, находилась в шоковом состоянии. Физических повреждений у нее не увидела. ФИО5 рассказывала, что пошла за водой, увидела человека, который зашел к ней в ограду, затем ушел. Когда снова пошла за водой и вернулась, зашла в дом, обнаружила, что в доме находится тот же молодой человек, он бросился на нее. Накрыл ее лицо подушкой, бабушка стала задыхаться, затем он стал ее пугать ножницами, ножом, молотком, требовал деньги, паспорт. Деньги бабушка сама отдала, так же он забрал у нее телефон, зарядное устройство. При этом, толкал, бил по щекам, хватал за горло, тянул за волосы.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что позвонила дочь ФИО4 и сказала, что на ФИО5 совершено нападение в ее доме, время было утро около 10.30 часов. В тот день он пришел к матери и от нее узнал, что когда она носила воду, зашел подсудимый в дом, затем зашла она, увидела Дерягина, он стал требовать деньги. Дерягин бил ее, пугал, за волосы хватал, за горло, подушку прикладывал к лицу, угрожал молотком, ножницами, ножом. В результате преступления похищен сотовый телефон, наушники, зарядное устройство и 1000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя Поповой Т.В. с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ранее данных при производстве предварительного расследования.
Свидетель ФИО7 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точно не помнит, но примерно после 08.00 часов, он находился на автовокзале г. Белово, с ним был его друг ФИО8. Они собирались ехать в г. Новокузнецк. Он хотел снять деньги в банкомате, но не смог. Около вокзала увидел знакомых сотрудников вневедомственной охраны, фамилии не знает, знает только, что водителя зовут ФИО19. Они подошли к ним. Он попросил их довезти до Сбербанка. Сняв деньги в отделении Сбербанка, они поехали назад на вокзал. Когда они находились около киоска «Подорожник» к ним подошел незнакомый парень. Парню на вид 16-17 лет, рост 165-170см, худощавого телосложения, был одет в ветровку серого цвета. Данный парень подошел к ФИО8, поэтому он понял, что они знакомы. Они о чем-то поговорили. Он пошел менять проездные билеты, так как опоздали на автобус. С ним пошел ФИО8. Куда ушел парень, он не видел. Поменяв билеты, вышли на перрон. Когда они находились на перроне, к ним вновь подошел парень, который ранее подходил. Данный парень предложил ФИО8 купить мобильный телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета, раскладной. ФИО8 согласился приобрести мобильный телефон за 500 рублей. Они договорились, что ФИО8 отдаст деньги за телефон на следующий день. После этого парень отдал ФИО8 зарядное устройство и ушел. Откуда у парня телефон, он ничего не говорил (л.д.110 - 111).
Свидетель ФИО8 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов он с ФИО21 находился около вокзала г. Белово. Около вокзала ФИО23 увидел знакомых сотрудников вневедомственной охраны. Они подошли к ним. ФИО22 попросил их довезти их до Сбербанка. Сняв деньги в отделении Сбербанка, они поехали назад на вокзал. Когда ехали, по рации он услышал ориентировку, в которой говорили о парне в красной куртке. На автовокзале они приобрели билеты, и на перроне ждали автобус, когда к ним подошел ФИО24, фамилию не знает. С ФИО20 он знаком около 3 лет, но дружеских отношений между ними нет. Во время разговора он обратил внимание, что ФИО26 одет в куртку темного цвета, а под ней красная куртка. ФИО25 он сказал, что это наверно его ищет милиция, поскольку в ориентировке говорили о парне в красной куртке. Он сказал это шутя. ФИО27 предложил ему купить у него мобильный телефон. Он показал мобильный телефон «Самсунг», раскладной, в корпусе розового цвета. Телефон был в хорошем состоянии. Откуда у него мобильный телефон, он не говорил. Свидетель согласился приобрести его за 500 рублей. С ФИО30 договорились, что он отдаст ему деньги после приезда из <адрес>. Он согласился и отдал ему мобильный телефон и зарядное устройство. После этого он и ФИО28 сели в автобус и уехали в <адрес>, а ФИО29 остался на автовокзале. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что телефон, который он купил у Виктора, был похищен у какой-то бабушки в <адрес> (л.д.123-125).
Свидетель ФИО9 показывал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>. Занимается раскрытием имущественных преступлений. При проведении ОРМ было установлено, что мобильный телефон сотовой связи «Самсунг X 210» находится у ФИО8, который проживает в <адрес>. Выехав на адрес проживания, в ходе личного досмотра, перед началом которого ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы: оружие, наркотические средства, боеприпасы, а также не принадлежащие ему предметы, мобильные телефоны. После этого в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг Х210» № и пояснил, что данный мобильный телефон он взял у парня по имени ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88).
Свидетель ФИО10 показывала, что ФИО15 приходится ей соседкой. ДД.ММ.ГГГГ около 08.45 часов к ней в окно дома постучала ФИО15, была возбуждена и рассказала, что выходила за водой на колонку. Когда вернулась, то в доме находился неизвестный парень - молодой, высокого роста, худощавого телосложения, одет в красную куртку с белыми цветами. Данный парень избил ее, требовал паспорт, угрожая молотком, ножом, забрал мобильный телефон, деньги в сумме 1000 рублей, после чего убежал. Она сразу вызвала милицию и увместе дождались приезда сотрудников милиции (л.д.146).
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес> и изъяты - ножницы серебристого цвета, на ручках ножниц имеются следы краски зеленого цвета, нож - длиной 29, 5 см., длина лезвия 18, 5 см., молоток с черной ручкой.(л.д.7-8);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого потерпевшая ФИО15 опознала в парне под № 2, Дерягина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время незаконно проник в ее дом, напал на нее, начал душить и требовать передачи имущества. Опознает его по худощавому лицу, по куртке красного цвета с рисунком белого цвета, по обуви (л.д.34-35);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ гарантийного талона от мобильного телефона «Самсунг X 210» (л.д.69);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ножницы серебристого цвета, нож, молоток с черной ручкой (л.д.136);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО11, был изъят мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Х210», №, в корпусе розового цвета (л.д.22);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО8, было изъято зарядное устройство от мобильного телефона сотовой связи «Самсунг Х210» (л.д.127);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 мобильного телефона сотовой связи «Самсунг X 210», в корпусе розового цвета, имей 352550019893781 (л.д.90);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО3, была изъята сим-карта оператора «Билайн» (л.д.122).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Дерягина В.В. в совершении разбойного нападения на потерпевшую ФИО15 по событиям преступленияот ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании полностью установлена и доказана.
Так, подсудимый сам не отрицает, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО15, совершил разбойное нападение на ФИО5, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, использовал предметы - ножницы, молоток, нож, похитил ее имущество, деньги в сумме 1000 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО8, ФИО12, Даниловой C.O., ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО7 и письменными материалами дела.
Суд находит показания данных лиц как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательные и непротиворечивые и в своей совокупности вместе с показаниями подсудимого, а также с письменными доказательствами подтверждают виновность подсудимого в совершении настоящего преступления.
Так, потерпевшая ФИО15 опознала Дерягина В.В. в ходе предварительного следствия как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение.
Из показаний потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО10 следует, что Дерягин В.В. напал на потерпевшую, бил ее, хватал за волосы, за горло, прикладывал подушку к лицу, в результате чего ФИО5 не могла дышать, задыхалась, требовал передачи денег, паспорта, золотых украшений, угрожал ей ножом, ножницами, молотком, похитил сотовый телефон с зарядным устройством, деньги в сумме 1000 рублей.
Свидетели ФИО8 и ФИО7 указывали, что похищенный у потерпевшей сотовый телефон «Самсунг Х210» с зарядным устройством подсудимый продал ФИО8
В ходе следствия у ФИО8 сотрудниками милиции были изъяты указанный сотовый телефон и зарядное устройство к нему.
Суд находит правильной предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем Поповой Т.В. квалификацию действий подсудимого Дерягина В.В. по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Дерягин В.В. напал на потерпевшую ФИО5, применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он закрывал подушкой лицо потерпевшей, тем самым лишая возможности ее дышать, чем создавал реальную опасность для ее жизни или здоровья. При этом Дерягин В.В. применял предметы, используемые в качестве оружия, такие как ножницы, молоток, нож, демонстрировал их, направлял в сторону потерпевшей, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Суд не может согласиться с доводами защитника ФИО14 о переквалификации действий подсудимого с ч.2 ст.162 УК РФ, исключив из юридической квалификации его действий - незаконное проникновение в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Дерягин В.В. проник в дом потерпевшей против ее воли, с преступным намерением совершить хищение чужого имущества.
Доводы защитника ФИО14 о квалификации действий подсудимого как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в части того, что он схватил ее за плечи и с силой усадил в кресло, чем причинил физическую боль, а также, что схватил ее за шею суд находит несостоятельными, поскольку из материалов дела усматривается, что умысел Дерягина В.В. был направлен на завладение имуществом потерпевшей с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и все совершенные подсудимым действия суд рассматривает как единые действия, направленные
на завладение имуществом потерпевшей посредством применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Дерягину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учётах у нарколога и психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дерягина В.В., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО15, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дерягину В.В., судом не установлено.
Учитывая молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, его поведение после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Дерягину В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.162 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом ФИО15 о взыскании с подсудимого 1000 рублей о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Дерягина В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Дерягина В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшей ФИО15 с осужденного Дерягина В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1000 рублей.
Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон к мобильному телефону «Самсунг X 210», мобильный телефон «Самсунг X 210», зарядное устройство к нему, нож, молоток, ножницы, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО15 оставить у собственника, сим-карту оператора «Билайн», находящуюся при уголовном деле вернуть ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
судья