дело № 1 - 738/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 15 октября 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.,
подсудимого Махмудова И.Х.,
защитника - адвоката Бурмистровой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Махмудова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махмудов ФИО13 незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Махмудов И.Х., действуя умышленно, находясь в мясных рядах на территории <адрес> расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство гашиш массой 0, 227 гр.
В январе месяце 2010 года в не установленное время, в не установленном месте <адрес> <адрес>, Махмудов И.Х., действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш массой 9, 394 гр., что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов, Махмудов И.Х., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления путем курения, наркотическое средство гашиш, массой 9, 394 гр. в крупном размере до момента изъятия, когда, действуя умышленно Махмудов И.Х. перевозил данное наркотическое средство на автомобиле ВАЗ 2101 №, и был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов в районе <адрес>, в результате чего наркотическое средство гашиш массой 9,394 гр. в крупном размере было изъято из правого кармана спортивной куртки Махмудова И.Х., при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый Махмудов И.Х. в судебном заседании вину признал и показал, что в начале декабря 2009 года приобрел наркотическое средство для личного употребления - гашиш в <адрес>. С ФИО14 встретились случайно, между ними возник разговор о наркотиках после этого, встречались еще несколько раз в мастерской, один раз курили вместе с ним наркотик. В январе 2010 года ФИО5 попросил взять ему наркотик и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Махмудов И.Х. купил ему гашиш. Летом 2010 года подсудимого задержали сотрудники ГИБДД, когда он ехал на автомобиле, остановили в районе 10 школы, затем подъехали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли из правого кармана спортивной куртки гашиш, он был завернут в бумагу желтого цвета, упаковали в конверт.
Виновность Махмудова И.Х. в совершении инкриминируемых ему деянийподтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что на протяжении примерно 5 лет сожительствует с Махмудовым И.Х., имеется совместный ребенок. Махмудов работает <данные изъяты> с 2007 года. Летом 2010 года Махмудов с ФИО15 и ФИО8 поехали за мясом. Потом ей позвонили и сказали, что Махмудова задержали. Со слов Махмудова ей известно, что у него нашли в кармане гашиш.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ездили в деревню за мясом на автомобиле Махмудова ВАЗ №. Когда ехали с деревни Поморцево на <данные изъяты>, то их остановили сотрудники ГИБДД в районе 10 школы, за рулем был Махмудов. Затем подошли сотрудники наркоконтроля. Досматривали Махмудова или нет, свидетель не видел.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с Махмудовым ДД.ММ.ГГГГ ездили за мясом в деревню Поморцево, на обратном пути их остановили сотрудники ГИБДД, потом подошли сотрудники наркоконтроля и его с Таштемировым отвезли в здание наркоконтроля, а Махмудов остался на месте.
По ходатайству государственного обвинителя Карпенко И.В. с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ранее данных при производстве предварительного расследования.
Свидетель ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он направился <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы купить мясо и продукты питания. В помещении центрального рынка он встретил знакомого по имени Икром, который торговал мясом. В ходе разговора с Икромом, попросил у него для личного употребления наркотическое средство гашиш, так как знал, что Икром употребляет наркотик гашиш путем курения и у него всегда имеется наркотик гашиш. Икром достал из кармана куртки 1 кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета и передал его свидетелю, деньги за наркотик ФИО5 не отдавал. Часть наркотика свидетель выкурил, а часть оставил, чтобы покурить в другой раз и положил в накладной карман рукава куртки. ДД.ММ.ГГГГ у входа к рынку к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил документы. ФИО5 сразу сообщил сотруднику наркоконтроля, что у него при себе находится наркотик гашиш, и он желает выдать наркотик добровольно. Его пригласили проехать в Беловский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он выдал из накладного кармана куртки 1 кубик спрессованного вещества. Данный кусочек спрессованного вещества был помещен в пустой полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где все присутствующие расписались (л.д. 20,46).
Свидетель ФИО9 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «наблюдение» со вторым понятым Ивчиным. Вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали к торговому центру <данные изъяты> и остановились напротив торгового центра, в районе <адрес>, туда же приехали сотрудники ГИБДД. Сотрудники наркоконтроля совместно с сотрудниками ГИБДД остановили автомобиль «Жигули» ВАЗ №, в котором находилось трое мужчин кавказкой внешности. Мужчина, который сидел за рулем автомобиля представился Махмудовым ФИО16. Сотрудник наркоконтроля пояснили Махмудову, что имеется оперативная информация, о том, что у Махмудова при себе наркотическое средство - гашиш. ФИО1 пояснил, что у него нет наркотического средства и ничего запрещенного. В их присутствии сотрудник наркоконтроля стал проводить личный досмотр ФИО1 и в ходе проведения личного досмотра, у ФИО1 в правом кармане спортивной куртки (олимпийки) темного цвета был обнаружен и изъят брикет, перемотанный цветной бумагой желтого цвета и скотчем. Сбоку брикета было видно, что там находится какое-то спрессованное вещество темно-коричневого цвета. Изъятое у ФИО1 поместили в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» и опечатали печатью № «Для пакетов» <данные изъяты> по КО, где он и второй понятой поставили свои подписи (л.д.70).
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал из накладного левого кармана на рукаве куртки 1 кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета (л.д.5-6);
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное вещество темно-коричневого цвета с оливковым оттенком, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш. Первоначальная масса представленного героина составляет 0,227 гр. (л.д.23-26);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 познал ФИО1, как лицо, которое передало ФИО5 наркотическое средство - гашиш ДД.ММ.ГГГГ на территории центрального рынка <адрес>(л.д.37-38);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Махмудовым И.Х., в ходе которой ФИО5 подтвердил данные ранее им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на центральном рынке <адрес> ему передал наркотик - гашиш для личного употребления Махмудов И.Х., деньги за наркотик Махмудов И.Х не взял (л.д.40-41);
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Махмудова И.Х. обнаружен и изъят 1 брикет спрессованного вещества темно-коричневого цвета, перемотанный бумагой желтого цвета и скотчем из правого кармана спортивной куртки (л.д.54-55);
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Махмудова И.Х. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш. Первоначальная масса представленного наркотического средства составляет <данные изъяты> гр. (л.д.106-109).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Махмудова И.Х. в совершении незаконного сбыта наркотических средств и незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере в судебном заседании полностью установлена и доказана.
Так, подсудимый сам не отрицает, что передавал ФИО5 в январе 2010 года на <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш.
ФИО5 опознал в ходе предварительного расследования Махмудова И.Х. как лицо, передавшее ему наркотическое средство.
Изъятый в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 1 кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш.
К показаниям подсудимого о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО5, а приобрел гашиш по его просьбе, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере вина подсудимого также подтверждается его признательными показаниями, согласно которым он пояснял, что приобретал и хранил для личного употребления гашиш.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в его присутствии и в присутствии второго понятого ДД.ММ.ГГГГ Махмудов И.Х. был задержан и в ходе личного досмотра у Махмудова был обнаружен и изъят брикет, перемотанный цветной бумагой желтого цвета и скотчем в котором находилось спрессованное вещество темно-коричневого цвета.
Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили также свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8
По заключению эксперта изъятое у Махмудова И.Х. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого составляет 9,394 гр.
Суд находит показания вышеназванных свидетелей как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательные и непротиворечивые и в своей совокупности вместе с показаниями подсудимого, а также с письменными доказательствами подтверждают виновность подсудимого в совершении настоящих преступлений.
Суд находит правильной предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем Карпенко И.В. квалификацию действий подсудимого Махмудова И.Х. по ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Махмудов И.Х. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - гашиш, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество - гашиш, массой 9,394 гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, для квалификации действий подсудимого Махмудова И.Х. за незаконный сбыт наркотического средства не имеет значение, каким способом осуществлялась его передача - путем продажи либо дарения, дачу взаймы и т.п., поскольку любые способы реализации наркотического вещества подлежат квалификации как сбыт указанных веществ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Махмудову И.Х.,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства, работы положительно, судимости не имеющего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Махмудову И.Х., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Махмудову И.Х., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, совершенных по совокупности преступлений, окончательное наказание Махмудову И.Х. назначить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Махмудову И.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Махмудова И.Х. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Махмудова И.Х. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой 0, 227 гр. и 9,394 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по КО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко