Дело № 1 -725/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 22 сентября 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Жигулиной СВ.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города
Белово Поповой Т.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Ситко В.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено Баранцевым В.И. в городе Белово при следующих обстоятельствах.
ФИО1, постоянно проживая по адресу <адрес> страдая наркоманией, нуждаясь в регулярном употреблении наркотических средств, не имея дохода, с целью извлечения выгоды - получения наркотических средств за оказываемые услуги, умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал притон в указанном доме для обеспечения употребления наркотических средств лицам, желающим им воспользоваться, Баранцев В.И. среди знакомых распространил информацию о возможности употребления наркотических средств в своем доме, где постоянно проживает. Содержа притон, он обеспечивал его функционирование, выразившееся в уборке дома, обслуживании клиентуры, предоставлении условий комфортного отдыха после употребления наркотических средств, получая при этом выгоду, выразившуюся в незаконном получении наркотических средств за оказание преступных услуг. Так, Баранцев В.И., осознавая, что организовал и содержит притон для употребления наркотических средств:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Баранцев В.И., находясь в <адрес> предоставил ФИО4 помещение для изготовления и употребления наркотических средств, воду для изготовления наркотического раствора, а также стеклянный флакончик в качестве посуды, после чего ФИО4, из принесенного заранее с собой наркотического сырья, изготовил наркотическое средство, ФИО5 употребил полученное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Затем Баранцев В.И. предоставил ФИО4 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище, после употребление наркотических средств. За оказанные услуги ФИО4 рассчитался с Баранцевым В.И. наркотическим средством.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Баранцев В.И., находясь в <адрес> предоставил ФИО6 помещение для изготовления и употребления наркотических средств, а также воду для изготовления наркотического раствора, после чего ФИО6, используя в качестве посуды принесенный им с собой стеклянный флакончик, из принесенного заранее с собой наркотического сырья, изготовил наркотическое средство, ФИО6 употребил полученное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Затем ФИО1 предоставил ФИО6 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище, после употребления наркотических средств. За оказанные услуги ФИО6 рассчитался с Баранцевым В.И. наркотическим средством.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Баранцев В.И., находясь в <адрес> предоставил ФИО7 помещение для изготовления и употребления наркотических средств, а также воду для изготовления наркотического раствора, после чего Баранцев В.И. по просьбе ФИО7, используя в качестве посуды имеющийся у него стеклянный флакончик, из принесенного ФИО7 наркотического сырья, изготовил наркотическое средство, ФИО7 употребила полученное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Затем Баранцев В.И. предоставил ФИО7 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище, после употребления наркотических средств. За оказанные услуги ФИО7 рассчиталась с Баранцевым В.И. наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Баранцев В.И. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник не возражали.
Предъявленное Баранцеву В.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Баранцеву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты> по месту жительства характеризующего удовлетворительно, судимости не имеющего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баранцева В.И., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - туберкулез легких, 2 группа инвалидности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баранцеву В.И., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Баранцева В.И., без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранцеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Баранцева В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - три стеклянных флакончика, 4 шприца, 2 отрезка фольгированной бумаги, один ватный тампон, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко