Именем Российской Федерации
город Белово 20 января 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием заместителя прокурора г.Белово Суркова А.А.,
представителя потерпевшего ФИО7,
подсудимых Иванушкина А.В. и Скрипченко Н.Н.,
защитников Хилькевич Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; Никитиной Ю.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Иванушкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Беловским г/с <адрес> по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 2г. л/свободы с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1г. 6мес.,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1, ст.64 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ
Скрипченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Беловский г/с <адрес> по ст.131 ч.2 п.«б,в,д», ст.88 ч.6-1 УК РФ к 3г. л/свободы, с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3г.,
2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Беловским г/с <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1г. 6мес. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования Иванушкин А.В. и Скрипченко Н.Н. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут находясь на улице возле окон помещения прачечной индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>-1 <адрес>, Скрипченко Н.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертое окно, незаконно проник в помещение прачечной индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты>, откуда выйдя в коридор индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты> продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение тепловых коммуникаций индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты>, где обнаружив сварочный аппарат «Инвертор ZX7-200» и углошлифовальную машину «GF 9030SF01 Макита», и удостоверившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, вернулся к окнам помещения прачечной и предложил совершить хищение сварочного аппарата «Инвертор ZX7-200» и углошлифовальной машины «GF 9030SF01 Макита» из помещения тепловых коммуникаций индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты>» Иванушкину А.В. После чего Иванушкин А.В. для достижения общего преступного результата, действуя совместно и согласованно со Скрипченко Н.Н., остался ожидать Скрипченко Н.Н. возле окон помещения прачечной индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты> чтобы принять у него похищенные сварочный аппарат «Инвертор ZX7-200» и углошлифовальную машину «GF 9030SF01 Макита», в то время как Скрипченко Н.Н. выйдя из помещения прачечной в коридор индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты> через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение тепловых коммуникаций индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты> откуда при помощи рук по очереди перенес сварочный аппарат «Инвертор ZX7-200» и углошлифовальную машину «GF 9030SF01 Макита» к окнам помещения прачечной индивидуального теплового пункта административного бытового комплекса <данные изъяты> и передал их через незапертое окно в руки Иванушкину А.В. Тем самым Иванушкин А.В. и Скрипченко Н.Н. в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили сварочный аппарат «Инвертор ZX7-200» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину «GF 9030SF01 Макита» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принадлежащие <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. После чего Иванушкин А.В. и Скрипченко Н.Н. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые Иванушкин А.В. и Скрипченко Н.Н. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение Иванушкина А.В. и Скрипченко Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Иванушкина А.В. и Скрипченко Н.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Иванушкин А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Скрипченко Н.Н. состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употреблении наркотических веществ (марихуана), на учете у психиатра в ПНД г.Белово не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроился.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики на Иванушкина А.В., его состояние здоровья, трудоустройство Скрипченко Н.Н.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений.
Иванушкин А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Скрипченко Н.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.70 УК РФ.
Учитывая категорию преступлений, условное осуждение по которым Иванушкину А.В. и Скрипченко Н.Н. отменяется, наказание в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования представителя потерпевшего в соответствии с требованиями ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в объеме предъявленного Иванушкину А.В. и Скрипченко Н.Н. обвинения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Скрипченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытые части наказаний по предыдущим приговорам суда, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных Иванушкина А.В. и Скрипченко Н.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, после чего содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Кемеровской области.
Взыскать в пользу <данные изъяты> с осужденных Иванушкина А.В. и Скрипченко Н.Н. солидарно в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
Вещественные доказательства: два навесных замка, ручку, углошлифовальную машину «GА 9020 Макита», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко