кража п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинительный приговор



дело № 1 - 865/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 16 декабря 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре суда Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белово Поддорниковой В.В.,

защитника - адвоката Первушиной Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Завьялова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов ФИО9 органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Завьялов Э.Н., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, где проживала его сестра ФИО6 После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи ключа, который Завьялов Э.Н. ранее похитил из кармана брюк ФИО6, открыл входную дверь, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО6 Затем Завьялов Э.Н. прошел на кухню и тайно похитил серьги из металла золота стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся на полке кухонного шкафа, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Завьялов Э.Н. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали.

Предъявленное Завьялову Э.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Завьялову Э.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра, судимости не имеющего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Завьялову Э.Н., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завьялову Э.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Завьялова Э.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Завьялову Э.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Завьялова Э.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - золотые серьги, ключ, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Прощенко