дело № 1 - 869/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 15 декабря 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,
подсудимого - Блажевич В.М.,
адвоката Первушиной Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Блажевич ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блажевич ФИО8 органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Блажевич В.М., находясь у <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к мотоциклу «ИЖ № года выпуска, государственный регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, сел на него, и, не заводя двигатель, откатил его от вышеуказанного дома, таким образом, похитив его, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Блажевич В.М. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевший (л.д.97) не возражали.
Предъявленное Блажевич В.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Блажевич В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра, судимости не имеющего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Блажевич В.М., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Блажевич В.М., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Блажевич В.М. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Блажевич ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блажевич В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Блажевич В.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - копии свидетельства о регистрации мотоцикла «ИЖ №», водительского удостоверения хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А. Прощенко