дело № 1 - 1067/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Белово 24 декабря 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием заместителя прокурора г.Белово Суркова А.А.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Васильева Д.В.,
защитника Мироненко Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с ст.158 ч.3 УК РФ 2 года л/свободы, условно с исп. сроком 1 год 6 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/судом ст.158 ч.2 п.«в», ст.70 УК РФ присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца л/свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УН 1612/22 <адрес>,
ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ 2 года л/свободы условно с исп. сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования Васильев Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу, проходя мимо автомобиля <данные изъяты> № принадлежащего ФИО5, который находился около <адрес>, увидел на панели приборов автомобиля сумочку и решил похитить ее. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приоткрыв дверцу со стороны пассажира впереди, которая не была заперта на ключ, тайно похитил указанную сумочку, принадлежащую ФИО5, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, очки для зрения стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО5, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Васильев Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Васильева Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Васильева Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Васильев Д.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.70 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Васильева Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, после чего содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Кемеровской области.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшей ФИО5с осужденного Васильева Д.В.в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: сумочка, документы на имя ФИО5, блокнот, очки, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко