кража с незаконным проникновением в жилище,с впричинением значительного ущерба гражданину



дело № 1 - 1102/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белово 17 декабря 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г.Белово Соколовой О.А.,

подсудимых Зотова А.А. и Котцова С.С.,

защитников Ситко В.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и Первушиной Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка

судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

Котцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Зотов А.А. и Котцов С.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время распивали спиртное в <адрес>. Около 01 часа 30 минут, когда Котцов С.С. уснул, Зотов А.А. направился к ранее знакомому ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>. Подойдя к его дому, Зотов А.А. обнаружил, что тот в доме отсутствует. Тогда Зотов А.А., достоверно зная о том, какое имущество имеется в доме ФИО7, решил похитить его, но, понимая, что один не справится, направился к дому № по <адрес>, где разбудил спящего ФИО2 и предложил ему вместе совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Котцов С.С. и Зотов А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой, и по предложению Зотова А.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, о том, что хозяева в доме отсутствуют, пришли к дому № по <адрес>, являющегося жилищем ФИО8 и ФИО7 Где, действуя согласованно Зотов А.А. и Котцов С.С. при помощи физической силы рук, выставили раму окна веранды, после чего через образовавшееся отверстие Зотов А.А. незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, а Котцов С.С. остался стоять на улице для того, чтобы принимать похищенное имущество, а также наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Зотов А.А., находясь в доме, тайно похитил телевизор «JVS»b комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, после чего направился к поврежденному окну, где, оставаясь в доме, передал похищенный телевизор стоящему на улице Котцову С.С. Затем Зотов А.А., продолжая свои преступные действия, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, тайно похитил звуковую систему домашнего кинотеатра «Панасоник» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, передав ее таким же образом Котцову С.С. После чего, Зотов А.А. продолжая свои преступные действия, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, тайно похитил телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей, затем направился к поврежденному окну, где, оставаясь в доме, передал похищенный телевизор стоящему на улице Котцову С.С., после чего выбрался сам. С похищенным имуществом Зотов А.А. в группе лиц по предварительному сговору с Котцовым С.С. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Зотов А.А. и Котцов С.С. в группе лиц по предварительному сговору незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО7, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Зотов А.А. и Котцов С.С. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Государственный обвинитель и защитник полагают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не представили в суд возражений против рассмотрения дела в особом порядке, при ознакомлении с материалами дела согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение Зотова А.А. и Котцова С.С. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зотова А.А. и Котцова С.С. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Зотова А.А. суд учитывает: совершения преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Котцова С.С. суд учитывает: совершения преступления впервые,полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что у подсудимых Зотова А.А. и Котцова С.С. отсутствует постоянный источник дохода, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако полагает, что с учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Признать Котцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «JVS»b комплекте с пультом дистанционного управления и звуковая система домашнего кинотеатра «Панасоник» в комплекте с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, а также телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего ФИО8, оставить у собственников. Копии документов на них хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Зотову А.А. и Котцову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Калинко