кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-320/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 04 марта 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Адвокатов Очеретиной Л.Н., Первушиной Г.Н.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шмидт <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 103, 15-102 п.3, 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в.», 158 ч.2 п. «а,б,в.» УК РФ,

Мирзаханова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шмидт В.В. и Мирзаханов В.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шмидт В.В. в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к гаражу, расположенному в ограде <адрес>, где при помощи имеющейся при себе пилы для резки изделий из металла отпилил дужку навесного замка, являющегося запирающим устройством на входной двери гаража, таким образом незаконно проник в гараж. Затем Шмидт В.В., продолжая свои преступные действия, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 в целях облегчения доведения до конца начатого им преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов предложил ранее знакомому Мирзаханову В.С. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО3, вступив с Мирзахановым В.С. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который, незаконно, через открытую им дверь гаража, действуя согласованно в группе с Мирзахановым В.С., проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес>. Находясь в помещении гаража Шмидт В.В. и Мирзаханов В.С. выбрали имущество, принадлежащее ФИО3, которое намеревались похитить, после чего, действуя согласованно, тайно похитили: набор рыбацких снастей стоимостью <данные изъяты> рублей, два набора головок стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, гаечные ключи в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, машинное масло в количестве 5-ти канистр емкостью по 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, машинное масло 20 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, диски сцепления в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждый, три канистры с топливным маслом, одна емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и две емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, три лома стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, один лом стоимостью <данные изъяты> рублей, выдергу стоимостью <данные изъяты> рублей, столярный рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, нож сапожный стоимостью <данные изъяты> рублей, столярный топорик стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертки в количестве трех штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, плоскогубцы в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, транспортерную ленту в количестве 5 полос стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, примус стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг подкачки для автомобиля МАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 рулона рубероида стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, плоскогубцы в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, сеть рыболовную 50 м стоимостью <данные изъяты> рублей, бредень стоимостью <данные изъяты> рублей, скобы монтажные в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, цепь для собаки с карабином стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг кислородный 11 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, тормозной цилиндр задний от УРАЛ стоимостью <данные изъяты> рублей, манометр воздушный от КАМАЗа стоимостью <данные изъяты> рублей, манометр для автомобильных колес стоимостью <данные изъяты> рублей, насос от велосипеда стоимостью <данные изъяты> рублей, плиту металлическую стоимостью <данные изъяты> рублей, два топора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, паяльную лампу стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ газовый малый стоимостью <данные изъяты> рублей, зубило в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, напильники в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, арматура 7 прутьев толщиной 10 мм по 3 метра каждый стоимостью <данные изъяты> рублей прут, проволоку из алюминия на 4 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 монтажки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, кузнечное зубило 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, набор «выхваток» слесарных стоимостью <данные изъяты> рублей, рыболовные крючки стоимостью <данные изъяты> рублей, блесна рыболовные 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, сложив похищенное в найденные там же мешки, похитив их. С похищенным имуществом с места совершения преступления Шмидт В.В. и Мирзаханов В.С. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Шмидт В.В. и Мирзаханов В.С. в группе лиц по предварительному сговору незаконно проникли в гараж, расположенный в ограде <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, причинив ему своими умышленными действиями значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Шмидт В.В. и Мирзаханова В.С. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шмидт В.В. обвиняется также в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее открытому им гаражу, расположенному в ограде <адрес>, где незаконно проник в его помещение, откуда поочередно, унося к себе домой похищенное имущество и возвращаясь вновь к гаражу, с целью доведения до конца начатого им преступления, тайно похитил: восемь трехлитровых банок с солеными помидорами и восемь трехлитровых банок с солеными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, девять литровых банок с «лечо» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, пятнадцать литровых банок с вареньем: клубничным, из виктории и смородины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. С похищенным имуществом с места совершения преступления Шмидт В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Шмидт В.В. незаконно проник в гараж, расположенный в ограде <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, причинив своими умышленными действиями значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Шмидт В.В. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Шмидт В.В. и Мирзаханова В.С. квалифицированы верно по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в.» УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Шмидт В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов верно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «б.в.» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении у Шмидт В.В. несовершеннолетнего ребенка.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен потерпевшему Клюквину В.А.: в размере <данные изъяты> рублей противоправными действиями подсудимых Шмитд В.В. и Мирзаханова В.В., полежит взысканию с них в полном объеме солидарно, ущерб в размере 4 380 рублей - противоправными действиями подсудимого Шмидт В.В. и подлежит взысканию с него в полном объеме.

Обстоятельства дела и личности подсудимых, которые в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание подсудимым возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание Шмидт В.В. суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмидт <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в.», 158 ч.2 п. «б,в.» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в.» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б,в.» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Шмидт В.В. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Мирзаханова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в.» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шмидт В.В. и Мирзаханову В.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока Шмидт В.В. в 2 года, Мирзаханову В.С. - в 1 год, в течение которых они своим поведением должны доказать свое исправление с возложением обязанности на каждого периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Шмидт В.В. и Мирзаханову В.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Шмидт <данные изъяты> и Мирзаханова <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей солидарно.

Взыскать с Шмидт <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер