Дело № 1-319/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 25 февраля 2011 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Адвоката Хилькевич Е.И.
При секретаре Сарапиной О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лехнер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч.2, 105 ч.2 п. «ж,к», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лехнер В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел в автомобильный бокс, расположенный по <адрес>, где при помощи ключей, которые ему были вверены потерпевшей ФИО2 для перегона автомобиля с целью въезда в бокс иного транспорта, где заранее и по договоренности оставила принадлежащий ей автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> в автомобильном боксе по вышеуказанному адресу, открыл дверцу автомобиля, проник в салон, где при помощи ключа завел двигатель и неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, являющимся транспортным средством 2010 года выпуска, государственный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО2. Скрылся на данном автомобиле с места происшествия, после чего катался по улицам города, выехал за город по направлению поселка Бабанаково <адрес> и совершая маневр по обгону впереди движущегося транспортного средства, на отрезке дороги между автобусными остановками «Свердлова» и «Пионерка», не справившись с управлением, около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил столкновение с иным транспортным средством, в последствии был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>. В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия Лехнер В.А. повредил автомобиль <данные изъяты>, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного расследования действия Лехнер В.А. квалифицированы ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лехнер В.А. квалифицированы верно по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен потерпевшей ФИО2 противоправными действиями подсудимого Лехнер В.А. Указанная сумма подлежат взысканию с него в пользу потерпевшей стороны в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лехнер <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лехнер В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Лехнер В.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Лехнер <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: копии документов на автомобиль марки MITSUBISHILANCER, государственный номер Р 535 УК 42, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер