Дело № 1- 307 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 28 февраля 2011 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Адвоката Рыбакова А.Г.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушуева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бушуев А.С. обвиняется в том, что 15 декабря 200 года около 20-45 часов в районе остановки <данные изъяты> в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), умышленно, в целях личного употребления, с отсутствием умысла на сбыт, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 8,782 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта перевозил и хранил при себе в двух полиэтиленовых пакетах в правом заднем кармане джинсов надетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство у Бушуева А.С. было принудительно изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра в 22-30 часов.
Органами предварительного расследования действия Бушуева А.С. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия Бушуева А.С. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, состояние здоровья матери, за которой необходим постоянный уход.
Обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1 позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бушуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Бушуеву А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Бушуеву А.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 8,48 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белово - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер