Дело № 1- 69\10081260\2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Белово 07 февраля 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре - Головачевой Т.А. с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора города Белово Поповой Т.В. подсудимых -Поморцева ФИО16 и Ковырушина ФИО17 защитников- адвокатов Коллегии адвокатов №25 г. Белово Кемеровской области Польщиковой Е.С. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мироненко Л.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также при участии потерпевших - ФИО1, ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поморцева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> разнорабочим, невоеннообязанного, зарегистрированного: <адрес> проживающего в <адрес> городок <адрес>30, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Ковырушина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес>, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 2 п. «а», УК РФ, суд у с т а н о в и л: Подсудимые Ковырушин Е.В. и Поморцев И.В. совершили преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ гр. Ковырушин Е.В.совместно с Поморцевым И.В., во время распития спиртного во дворе дома по <адрес> в <адрес>. Белово, увидели размещенный в соседнем дворе у <адрес> в <адрес> автомобиль марки «ВАЗ 21061», принадлежащий ранее незнакомому гр. ФИО1 Ковырушин Е. предложил Поморцеву И.В., угнать автомобиль гр. ФИО1, чтобы в дальнейшем на нем вместе кататься по <адрес>, и получил от гр. Поморцева И.В. согласие на совместное совершение преступления, т.е. угон автомобиля гр. ФИО1 Таким образом, гр. Ковырушин Е.В. вступил в предварительный преступный сговор с гр. Поморцевым И.В. о совместном неправомерном завладении автомобилем марки «ВАЗ 21061», принадлежащим гр. ФИО1, без цели хищения. После чего, гр. Ковырушин В.и гр. Поморцев И.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе гр. Ковырушина Е.В. о совместном совершении преступления, распределив роли каждого из них во время совершения преступления, а так же заранее приготовив для облегчения. совершения преступления отвертку, которую предоставил гр. Поморцев И.В., объединенные единым умыслом, направленным на совершение угона автомобиля марки ВАЗ 21061, принадлежащим гр. ФИО1 около 24-х часов ДД.ММ.ГГГГ пришли во двор <адрес> в <адрес>, у которого на временной стоянке находился автомобиль марки «ВАЗ 21061» гр. ФИО1 Где гр.Поморцев И.В., действуя сплоченно и согласованно с гр. Ковырушиным Е.В., осознавая сплоченность и согласованность совместных преступных действий, объединенные единым умыслом с гр. Ковырушиным Е.В., направленным на угон чужого автомобиля, для достижения общего преступного результата, отошел в сторону от автомобиля гр. ФИО1 к дому № по <адрес> в <адрес>, откуда стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления владельца автомашины или посторонних лиц, предупредить гр. Ковырушина Е.В., чтобы тот успел скрыться с места преступления. А гр. Ковырушин Е.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с гр. Поморцевым И.В., осознавая сплоченность и согласованность совместных преступных действий, объединенных единым умыслом с гр. Поморцевым И.В., подошел к автомобилю гр. ФИО1, и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления отвертки, взломав форточку окна передней правой двери автомобиля марки «ВАЗ 21061», 1998г. выпуска, государственный регистрационный знак В 275 ТС, стоимостью 27 000 рублей, принадлежащего гр. ФИО1, через полученное отверстие просунул руку в салон автомобиля, открыл изнутри двери машины, сел в салон автомашины, где взломал замок зажигания автомобиля, и стал вручную соединять провода замка зажигания, чтобы завести двигатель автомобиля. Но, в связи с имеющимися техническими неполадками стартера данного автомобиля, гр. Ковырушин Е.В. не смог завести двигатель автомобиля. Позднее, около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поморцев И. и Ковырушин Е., вновь подошли к автомобилю ВАЗ 21061, принадлежащему ФИО1, решили довести свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения до конца, по инициативе Ковырушина Е. о совместном совершении преступления, заранее распределив роли каждого из них во время совершении преступления, а так же имея при себе отвертку, которую заранее предоставил гр.Поморцев И.В., объединенные единым умыслом, направленным на совершение угона автомобиля марки «ВАЗ 21061», принадлежащего гр. ФИО1 гр. Поморцев И.В., действуя сплоченно и согласованно с гр. Ковырушиным Е.В., осознавая совместность преступных действий, объединенных единым умыслом с гр. Ковырушиным Е.В., направленным на угон чужого автомобиля, для достижения общего преступного результата, отошел в сторону от автомобиля гр. ФИО1 к дому № по <адрес>, и стал оттуда наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления владельца автомашины или посторонних лиц, предупредить гр. Ковырушина Е.В., чтобы тот успел скрыться с места преступления. А гр. Ковырушин Е.В. действуя сплоченно и согласованно с гр. Поморцевым И.В., осознавая сплоченность и согласованность совместных преступных действий, объединенных единым умыслом с гр. Поморцевым И.В., направленным на угон чужого автомобиля, для достижения общего преступного результата, подошел к автомобилю гр. ФИО1 марки «ВАЗ 21061», 1998г. выпуска, государственный регистрационный знак В 275 ТС, стоимостью 27 000 рублей, сел в салон данного автомобиля, и вручную соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего, гр. Поморцев И.В. сел в автомобиль к гр. Ковырушину Е.В., и они вместе на данном автомобиле, под управлением гр. Ковырушина уехали кататься по <адрес>. На угнанном автомобиле с <адрес> от <адрес>, под управлением гр. Ковырушина Е.В., проехали во двор дома по <адрес>, но в ходе движения гр. Ковырушин Е. не справился с управлением автомобиля, совершил на автомобиле наезд на бордюр дороги и в связис возникшими техническими неполадками, из-за которых автомобиль не мог двигаться, гр. Ковырушин Е.В. и гр. Поморцев И.В. оставили автомобиль. Ковырушин Е. кроме того, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак В275ТС, принадлежащего гр. ФИО1, расположенного на временной стоянке у <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, не препятствует достижению преступного результата, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся при себе отвертки, демонтировал с передней панели управления автомобиля гр. ФИО1 автомагнитолу, с целью дальнейшей продажи, т.е. тайно из салона автомашины гр. ФИО1 похитил автомагнитолу марки «LADА» стоимостью 2 600 рублей, принадлежащую гр. ФИО1 После чего, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 материальный ущерб. Поморцев И. и Ковырушин Е. в начале 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели размещенный у данного дома автомобиль марки «ВАЗ 2107», принадлежащий ранее не знакомому гр. ФИО2 Ковырушин Е. тут же указал на данный автомобиль гр. Поморцеву И.В., предложил ему угнать автомобиль гр. ФИО2, и получил от гр. Поморцева И.В. согласие на совместное совершение преступления, т.е. угон автомобиля гр. ФИО2 Таким образом, гр. Ковырушин Е.В. вступил в предварительный преступный сговор с гр.Поморцевым И.В. о совместном неправомерном завладении автомобилем марки «ВАЗ 2107», принадлежащим гр. ФИО2, без цели хищения. После чего, гр. Ковырушин Е.В. и гр. Поморцев И.В., по инициативе гр. Ковырушина Е.В. о совместном совершении преступления, заранее распределив роли каждого из них во время совершении преступления, а так же имея при себе отвертку, которую заранее предоставил гр. Поморцев И.В., объединенные единым умыслом, направленным на совершение угона автомобиля марки «ВАЗ 2107», принадлежащим гр. ФИО2, где действуя сплоченно и согласованно, осознавая сплоченность и согласованность совместных преступных действий, объединенных единым умыслом, направленным на угон чужого автомобиля, для достижения общего преступного результата, гр.Поморцев И.В. отошел в сторону от автомобиля ФИО2 к подъезду № до № по <адрес>, и стал оттуда наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления владельца автомашины или посторонних лиц, предупредить гр. Ковырушина Е.В., чтобы тот успел скрыться с места преступления. А гр. Ковырушин Е.В., подошел к автомобилю гр. ФИО2, и с помощью имеющейся при себе отвертки, заранее предоставленной Помороцевым, стал взламывать окно передней правой двери автомобиля гр. ФИО12 После чего, к нему подошел гр. Поморцев И.В., который действуя совместно и согласованно с гр. Ковырушиным Е.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, забрал отвертку из рук гр. Ковырушина Е.В., с помощью нее взломал окно передней правой двери автомобиля гр. ФИО2 марки «ВАЗ 2107», 2001г. выпуска, государственный регистрационный знак М029РР, стоимостью 100 000 рублей. Через полученное отверстие просунул руку в салон автомобиля, открыл изнутри двери машины, сел в салон автомашины, где открыл переднюю левую дверь для гр. Ковырушина Е.В, который сел в машину, и с помощью имеющейся при них отвертки, взломал замок зажигания автомобиля, вручную стал соединять провода замка зажигания, чтобы завести двигатель автомобиля. Но, в связи с имеющимися техническими неполадками стартера данного автомобиля, гр. Ковырушин Е.В. не смог завести двигатель автомобиля, и они с Поморцевым И.В. не довели свой преступный умысел и преступные действия, направленные на совместное совершение угона автомобиля гр. ФИО2 до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. Ковырушин Е.В. кроме того, около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ гр. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак М029РР, принадлежащем гр. ФИО2, расположенном на временной стоянке у <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, не препятствует достижению преступного результата, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся при себе отвертки, демонтировал с передней панели управления автомобиля гр. ФИО2 автомагнитолу, с целью дальнейшей продажи, т.е. тайно из салона автомашины гр. ТамлопB.A. похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 3 000 рублей. принадлежащую гр. ФИО2 После чего, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО2 материальный ущерб. Подсудимый Ковырушин Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> Поморцев, распивали с ним спиртное, захотел показаться на автомобиле, сказал Поморцеву И. и решили угнать автомобиль ВАЗ 21061 белого цвета, который стоял во дворе по <адрес>, где Поморцев И. согласившись на это встал у подъезда, чтобы никто не вышел, а он подошел к автомобилю, открыл двери, разбив стекло со стороны водителя, вырвал провода, стал заводить, автомобиль не завелся, тогда он вытащил автомагнитолу, для последующей продажи, которую он спрятал в кустарнике. Они с Поморцевым И. пошли за сигаретами и увидели в другом дворе по <адрес> автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета, который также решили угнать. Поморцев И. подошел к подъезду и стал наблюдать за обстановкой, а он подошел к автомобилю, пытался открыть отверткой стекло, не смог, подошел Поморцев, забрал отвертку, разбил стекло, открыл ему двери, он сел, вырвал провода, стал их соединять, автомобиль не заводился, тогда он решил взять автомагнитолу, вырвал ее из панели, решив в последующем продать. Вышел из автомобиля, сели с Поморцевым на лавочке и решили завести первый автомобиль ВАЗ 21061, сели в автомобиль, он соединил провода и они поехали с Поморцевым И. по дворам, где наехали на бордюр, автомобиль встал, проходящие парни решили помочь вытащить автомобиль, но не смогли, Поморцев ушел, а его задержали сотрудники милиции. Подсудимый Поморцев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции отказался. Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний, с согласия участников процесса, показаний Поморцева И. данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил своих знакомых Ковырушина, ФИО8, Аминева. При встрече с парнями, вчетвером распили спиртное дома у ФИО8, а затем, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ поехали в <адрес> к нему в гости. По приезду приобрели спиртное, которое вчетвером стали распивать на улице во дворе у его дома, по <адрес> в <адрес>. Он так же распивал спиртное. Но, происходящее помнит хорошо. Во время распития спиртного, находясь во дворе его дома, Ковырушин заметил сам и обратил внимание его и остальных, что в соседнем дворе по <адрес> на территории у <адрес>, со стороны магазина «Смак», находится на стоянке автомобиль марки «ВАЗ 2106» белого цвета, госномер не знает. Кому принадлежит данный автомобиль он не знал. Увидев данный автомобиль, Ковырушин предложил ему и остальным парням угнать его, что бы на нем можно было бы всем вместе покататься где -либо по территории <адрес>. Он согласился, т.к. был выпивши и хотел прокатиться на машине. У него нет своего автомобиля, нет прав на его управление, управлять автомобилем не умеет. Но ему хотелось прокатиться на машине, поездить на машине где-либо, чтобы его покатали на машине как пассажира, а так же управлять машиной самому. ФИО8 и Аминев слышали этот разговор, обсуждения по поводу угона данного автомобиля, но сразу же отказались участвовать с ними в угоне машины, и в обсуждении угона данной машины с ним и Ковырушиным далее не участвовали. Пока они допивали спиртное во дворе его дома, рассмотрели с Ковырушиным оттуда, что автомобиль, который они собирались угнать, расположен с торца жилого дома. И не смотря на то, что он просматривается из окон как этого жилого дома, так и соседних жилых домов, территория, где расположен автомобиль, не освещается. Это было им на руку, они во время угона могли остаться незамеченными. Он (гр. Поморцев И.В.) некоторое время до этого работал на СТО по обслуживанию легковых автомобилей, и ему приходилось ремонтировать корпус такого автомобиля, но внутреннюю часть автомобиля не знает. Со слов Ковырушина он разбирается в автомобилях такой марки. И пока допивали спиртное во дворе его дома, обдумывая с Ковырушиным, как они будут совершать угон данного автомобиля, Ковырушин тут же предложил ему взять из дома для совершения угона отвертку. Сказал, что отвертка понадобиться для того, чтобы открыть окно машины во время ее угона, попасть в салон машины, оттуда завести двигатель машины. Он не представлял, как это можно было сделать, т.к. никогда с этим не сталкивался. Во дворе его дома и других соседних домов имелись еще отечественные автомобили. Но, они с Ковырушиным решили угнать именно этот автомобиль, и прокатиться именно на нем. Разговора о том, что если вдруг у них не получиться угнать этот автомобиль, то станут угонять другой, между ними не было. Разговор и обсуждения об угоне между ними шли только об этой машине. Затем, они вчетвером вернулись к нему домой, где нетрезвые Райе и Аминев уснули. А они вместе с Ковырушиным вновь пошли на улицу для того, чтобы угнать ранее увиденный автомобиль во дворе у дома по <адрес> этом он у себя из дома взял отвертку по просьбе Ковырушина. Затем, в начале 24 часов ДД.ММ.ГГГГ с Ковырушиным вышли из его дома, и примерно около 24 часов пришли во двор <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль, который собирались угнать вместе с Ковырушиным. По дороге к машине с Ковырушиным обговорили как будут действовать вместе с ним во время угона машины. Договорились, что он, пока Ковырушин вскрывает машину будет стоять в стороне от машины, наблюдать за обстановкой, и в случае необходимости, т.е. при появлении хозяина машины или посторонних людей, которые могут заметить их во время совершения угона, подаст как-либо Ковырушину знак (либо крикнет, либо свистнет ему), чтобы тот успел убежать. А Ковырушин в это время выставит с помощью отвертки стекло в машине, взломает замок зажигания машины, заведет двигатель машины. И он сядет к нему в машину лишь после того, как он начнет на ней передвигаться. Так, вдовеем с Ковырушиным пришли к данному автомобилю. Там он отошел за угол дома, к первому подъезду данного дома, и находясь от автомобиля и Ковырушина на расстоянии примерно около 30 метров, оттуда стал наблюдать за обстановкой (смотрел чтобы из подъездов дома по <адрес> никто не вышел, т.к. судя по тому, у какого дома стояла машина, в том доме и должен был находиться ее хозяин), и в случае необходимости он был готов предупредить Ковырушина, свистнуть ему, окрикнуть его, чтобы он убегал. А Ковырушин, взяв у него отвертку, которую он (гр. Поморцев И.В.) взял у себя из дома, прошел к данной машине. Он (гр. Поморцев И.В.), отойдя к первому подъезду, стал наблюдать за происходящим вокруг у подъездов данного дома, на улице. У подъездов дома, за которыми он наблюдал, чтобы не вышел хозяин, все было спокойно, посторонних не было. Но, что именно у машины проделывал Ковырушин не видел, на улице было достаточно темно, но понимал, что Ковырушин предпринимает все, чтобы завести двигатель машины. Через некоторое время Ковырушин вернулся к нему. Сказал, что не смог завести двигатель машины, что не сработало зажигание,двигатель не заводится, и больше он не будет пытаться завести машину, так как их могут заметить. Ковырушин стал называть неполадки в машине, из-за которых машины не завелся. Но, при этом, даже не зная устройства машины, он (гр. Поморцев И.В.) понял, то Ковырушин называет те неполадки в машине, которые не влияют на работу двигателя. Про себя понял, что Ковырушин просто не знает, как завести двигатель машины, отказался угонят машину. Но, он (гр. Поморцев И.В.) ему об этом ничего говорить не стал. Он почувствовал облегчение, что они не смогли завести эту машину, т.к. стоя у дома, ожидая Ковырушина, решил, что им не стоит угонять эту машину, стало было страшно за себя, передумал угонять машину, но сказать об этом Ковырушину не мог, т.к. он мог посчитать его трусом. Но, про себя решил, что данную машину угонять не станет, и пытаться еще раз завести автомобиль с Ковырушиным не стали. После неудавшегося угона автомобиля у ФИО1, Ковырушин сказал, что в машине имеется автомагнитола, которую можно украсть. Он ответил Ковырушину, что ему автомагнитола не нужна. Ковырушин сказал, что украдет автомагнитолу для себя и тут же вернулся к машине. А он стался на своем месте, ожидать Ковырушина. Время было примерно начало 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время Ковырушин вновь вернулся к нему, показал удерживая у себя в руках, автомагнитолу. Сказал, что автомагнитолу похитил из машины, которую пытались угнать. Увидев автомагнитолу в руках у Ковырушина, узнав от него, что он ее украл из машины, он (гр. Поморцев И.В.) сразу же сказал Ковырушину, что ему автомагнитола не нужна. После этого, они с Ковырушиным пошли подальше со двора этого дома, т.к. опасались, что их заметят. И по дороге от этого дома, в кустарнике у дома, Ковырушин похищенную автомагнитолу из машины спрятал, для того чтобы не ходить с ней по поселку, чтобы у него никто не увидел эту автомагнитолу, чтобы никто не узнал, что тот ее украл. Пряча автомагнитолу в кустарник, Ковырушин сказал, что впоследствии он сам заберет похищенную автомагнитолу, т.к. ее можно было бы продать и получить для себя деньги. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что автомобиль, из которого Ковырушин похитил автомагнитолу, принадлежит некому ФИО1, жителю <адрес>. Ранее с ФИО1 ни он, ни Ковырушин, с его слов, знакомы не были. В тот момент, когда Ковырушин похищал автомагнитолу из салона машины ФИО1, он находился от Ковырушина и машины на расстоянии, на улице было темно и не видел, как именно Ковырушин совершает хищение автомагнитолы. До хищения автомагнитолы с Ковырушиным не договаривались о ее хищение. Похитить автомагнитолу Ковырушин решил один, для себя, без его участия. После того, как угнать автомобиль ФИО1 не удалось, после хищения автомагнитолы Ковырушиным из машины ФИО1, он и Ковырушин решили вернуться домой. По дороге к дому, зашли в торговый киоск у магазина «Стеклянный» в <адрес>, где приобрели для себя сигареты и направились домой. Время было примерно начало 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ По дороге к дому, во дворе <адрес> в <адрес>, Ковырушин случайно заметил другой отечественный автомобиль марки «ВАЗ 2107» темного цвета, госномер машины не знает. Кому принадлежит данный автомобиль не знал. Увидев данный автомобиль, Ковырушин вновь предложил ему угнать данную машину, чтобы затем, на данном автомобиле вместе покататься по поселку. Он (гр. Поморцев И.В.) отказывался, т.к. опасался за себя, да и не верил, что у Ковырушина получиться еще раз угнать машину. Но, Ковырушин уговорил его, сказал, что первая попытка угнать автомобиль была для них неудачной, что можно попробовать еще раз угнать машину. Он согласился, т.к. хотел прокатиться на машине. У него нет своего автомобиля, нет прав на его управление, и ему было интересно прокатиться на машине как пассажиру, управлять машиной самому. Так, он вновь согласился на его предложение угнать машину. После чего, вместе с Ковырушиным пришли во двор <адрес>, где напротив первого подъезда дома, под окнами дома, на тротуаре, стоял данный автомобиль. Согласившись на предложение Ковырушина угнать машину, они уже не стали обговаривать с Ковырушиным, как будут совершать угон. Он из предыдущего опыта сразу же прошел к первому подъезду данного дома, у которого стоял автомобиль, для того, чтобы оттуда наблюдать за обстановкой, и в случае необходимости, появления хозяина машины или других посторонних, успеть предупредить Ковырушина о том, что ему надо скрыться от машины, и он был готов к этому, либо окрикнул, либо свистнул Ковырушину, чтобы тот успел убежать. А Ковырушин сразу же прошел к данному автомобилю. Находясь на расстоянии около 10 метров от Ковырушина и машины, он не видел, что именно Ковырушин делает у машины, т.к. на улице было темно, но полагал, что он взламывает окно машины, т.к. отвертка, которую он (гр. Поморцев И.В.) взял у себя из дома для угона первой машины, осталась у него. Ковырушина долго не было. И он сам подошел к машине, где находился Ковырушин, чтобы узнать у него, почему он так долго «возится» с машиной. Оказалось, что он не может вскрыть окно машины. Тогда он, чтобы все происходило быстрее, побыстрее вскрыть окно машины, взял из рук у Ковырушина свою отвертку, и с помощью нее стал вскрывать переднее окно машины со стороны пассажира. Он (гр. Поморцев И.В.) вставил металлическую часть отвертки в резиновую оплетку стекла окна со стороны переднего пассажирского сидения, и придав физическое усилие на отвертку, выдавил стекло окна автомобиля. У него получилось взломать окно машины. Он сразу же просунул руку через полученное отверстие, открыл изнутри дверь в машину, сел в салон машины, и открыл изнутри дверь со стороны водителя для Ковырушина. После чего, Ковырушин сел в салон машины на переднее водительское сидение, где с помощью рук вырвал провода замка зажигания и вручную соединив их, пытался завести двигатель машины. Но, у него не получилось, завести двигатель машины он не смог. Двигатель вообще не завелся. И они решили больше двигатель машины не заводить, оставить машину, т.к. двигатель машины не смогли завести. Около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ после покушения на угон автомобиля у ФИО2, он вышел из машины, а Ковырушин с помощью рук стал вырывать автомагнитолу из передней панели машины. Он (гр. Поморцев И.В.) в это время стал отходить в сторону, и что Ковырушин проделывал в машине не видел. Следом за ним, через некоторое время вышел из машины Ковырушин с автомагнитолой в руках. Он в это время отошел к подъезду и ожидал его у подъезда, где стоял ранее. Они не договаривались с Ковырушиным, что он отойдет к подъезду для, чтобы наблюдать за обстановкой во время хищения им автомагнитолы и при необходимости предупредить его. К подъезду отошел для того, что бы его никто не увидел из жильцов дома из окон, пока Ковырушин похищает из машины автомагнитолу, н опасался за себя, т.к. в любой момент из данного дома мог кто-либо выйти, или кто-то мог войти во двор данного дома, заметить его и Ковырушина. Ковырушин похитил автомагнитолу в его присутствии. Но при этом он (гр. Поморцев И.В.) бы об этом хищении ничего никому не сказал бы, т.к. Ковырушин его хороший знакомый, он относился к происходящему безразлично, ему было все равно, что Ковырушин совершает хищение. До этого они с Ковырушиным не договаривались о хищение автомагнитолы, похитить автомагнитолу Ковырушин решил один, для себя. После того, как Ковырушин вышел из машины уже с похищенной автомагнитолой, они с ним сразу же отошли от этого места, чтобы их никто не заметил. Похищенную автомагнитолу описать не смог, т.к. на улице было темно и он ее не рассматривал. Ковырушин решил продать похищенную автомагнитолу. Со слов Ковырушина, он хотел на деньги с продажи автомагнитолы купить себе что-либо из одежды. Он не собирался продавать эти магнитолы. Ковырушин не предлагал ему этого, и не собирался с ним делиться деньгами с продажи похищенных автомагнитол, об этом даже не заходил между ними разговор. В последствии от сотрудников милиции узнал, что автомобиль, из которого Ковырушин похитил автомагнитолу, принадлежит некому ФИО2, жителю <адрес>. Ранее с ФИО2 ни он, ни Ковырушин, с его слов, знакомы не были, он не разрешал им ни распоряжаться, ни пользоваться своим автомобилем. После неудачного покушения угнать автомобиль у ФИО2, хищения Ковырушиным автомагнитолы из машины ФИО2, на обратном пути с Ковырушиным подошли к кустарнику, где он до этого спрятал первую похищенную автомагнитолу, чтобы забрать ее. Подходя к кустарнику, Ковырушин вновь обратил внимание на первый автомобиль, который с Ковырушиным пытались угнать первый раз и Ковырушин вновь стал ему предлагать попробовать совершить угон этого автомобиля. Сказал, что все же можно еще попробовать угнать эту машину, т.к. автомобиль стоял на том же месте, все в нем было в том же состоянии, вероятно, хозяин машины еще не обнаружил, что его автомобиль пытались угнать, что из машины похищена автомагнитола. Он стал отказываться, т.к. у них до этого ничего не получилось. Но, Ковырушин вновь уговорил его. Он согласился, т.к. был выпивши, и ему хотелось самому прокатиться на машине. У него нет своего автомобиля, нет прав на его управление, и ему было интересно покататься на машине. Так, он (гр. Поморцев И.В.) вновь согласился на предложение Ковырушина угнать машину. Согласившись на предложение Ковырушина угнать машину, они уже не стали обговаривать подробности того, как они с Ковырушиным будут совершать угон этой машины. Он из предыдущего опыта сразу же прошел к первому подъезду данного дома по <адрес> в <адрес>, рядом с которым стоял автомобиль, откуда он ранее наблюдал за обстановкой и оттуда вновь стал наблюдать за обстановкой, и в случае необходимости, появления хозяина машины или других посторонних, должен был успеть предупредить Ковырушина о том, что ему надо скрыться от машины, и он был готов к этому, при необходимости он либо окрикнул Ковырушина, либо свистнул ему, как они ранее договаривались с ним. А Ковырушин сразу же прошел к данному автомобилю, чтобы его угнать. Машина стояла в том же месте. Время было примерно начало 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ Он не видел, что Ковырушин делает в машине, т.к. находился от него на расстоянии примерно около 30 метров. Через некоторое время услышал, что заработал двигатель машины. Увидел, что автомобиль отъехал с места своей стоянки на дорогу. Он понял, что Ковырушин завел двигатель машины. Решил, что автомашиной управляет Ковырушин и как только машина выехала на дорогу, проходящую у данного дома, он тут же подбежал к нему и сел в машину на переднее пассажирское сидение. Ковырушин находился в машине, управлял машиной. После чего, Ковырушин, управляя автомобилем, выехал на нем на дорогу со двора данного дома и направился на автомобиле к его (гр. Поморцева И.В.) дому. Решили заехать и разбудить Райе и Аминева, забрать их с собой, чтобы всем вместе прокатить на этой машине. Но, подъезжая к дому по <адрес>, въезжая во двор дома, Ковырушин не справился с управлением машины, и автомобиль наехал задними колесами на бордюр дороги. В результате колеса автомобиля стали буксовать, автомобиль прекратил двигаться. Ковырушин попытался вывести автомобиль на дорогу, но не справился с этим. После чего, с Ковырушиным пытались вдвоем поднять заднюю часть машины самостоятельно, чтобы поставить автомобиль на ровную дорогу, но не смогли, не хватило силы. Вдвоем с Ковырушиным не смогли справить с автомобилем, и позвали на помощь проходящего в это время мимо парня. Не знает, кто был этот парень, видел его впервые, описать его не смог, т.к. не запомнил его. Парень отказался им помогать. После чего, он побежал к себе домой за ФИО8 и Аминевым, позвать их на помощь. Но, разбудить Аминева не смог. Разбудил ФИО8 и ничего не объясняя о произошедших событиях ФИО8, сказал ему идти с ним, т.к. нужна его помощь и ФИО8 пошел с ним. Но, когда с ФИО8 подошли обратно к машине, рядом с машиной уже находились какие-то парни, кто они не знает, видел их впервые, описать их не смог. Между ним, Ковырушиным и этими парнями возникла ссора, т.к. парни заподозри его и Ковырушина в угоне машины, требовали у них показать документы на автомобиль. В ходе ссоры парни сообщили о них в милицию. После чего, он, опасаясь того, что его задержат сотрудники милиции, ушел с этого места, а Ковырушин остался у машины. ФИО8 направился на остановку, поехал домой. Но, через некоторое время их с Ковырушиным задержали сотрудники милиции. Если бы их не задержали сотрудники милиции, они бы поехали на угнанном автомобиле кататься далее. Понимает, что совершил угон данного автомобиля, что совершил угон машины вместе с Ковырушиным, предварительно договорившись с ним об угоне, по его предложению. Понимает, что без согласия и разрешения владельца данного автомобиля, ни он, ни Ковырушин не имели права пользоваться этим автомобилем. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что данный автомобиль принадлежит некому ФИО1, жителю <адрес>. Со слов Ковырушина он так же не знал, кто владелец данной машины. Ни ему, ни Ковырушину никто не разрешал использовать данный автомобиль. Отвертку, которую с Ковырушиным использовали во время совершения преступления он опознал в ходе расследования по делу. Когда их с Ковырушиным доставили во 2 ОМ УВД по <адрес>, Ковырушин выбросил переднюю панель переключения от второй похищенной автомагнитолы, пытался скрыть следы преступления. Куда именно он ее выбросил указать не смог, т.к. не обратил внимание. (л.д. 224-227 том1, 169-172 том. 2, л.д.89-98 том.3). Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу: Так, потерпевший ФИО2 допрошенный в судебном заседании и ходе предварительного следствия пояснил, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2107, 2001 г. выпуска, фиолетового цвета, госномер М 029РР, который приобрел в 2006 г. за 100 000 рублей. В машине находилась автомагнитола JVS стоимостью 7000 рублей, с учетом износа оценивает ее в 3 тысячи рублей. Автомобиль ДД.ММ.ГГГГ оставил у подъезда в <адрес>, все было в порядке. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его зять- ФИО1, проживающий в <адрес>, от которого узнал, что у него ночью ДД.ММ.ГГГГ неизвестные угнали его автомобиль марки «ВАЗ 21061», который он оставил на ночь на временной стоянке у своего дома, попросил помочь ему с помощью автомобиля отбуксировать его угнанный автомобиль. Он сразу же собрался и вышел на улицу. Когда, подошел к своему автомобилю, то увидел, что разбито правое переднее боковое стекло автомобиля. Других наружных повреждений на автомобиле не было. Он стал осматривать салон машины и обнаружил, что вырваны провода замка зажигания автомобиля, которые были соединены, и сразу же решил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль пытались угнать. Но, вероятно, не смогли завести двигатель машины, т.к. он заводится с трудом, плохо работает стартер машины. Так же осматривая салон в машине, обнаружил, что повреждена передняя панель управления машины, в панели отсутствует принадлежащая ему автомагнитола. В машине было разбито стекло окна передней правой двери машины, которое требует замены, стоимость нового стекла на окно двери и его замена составляют 2 000 рублей. Поврежденную панель оценил в 500 рублей. Ущерб в размере 4200 рублей ему возмещен, считает причиненный ему ущерб не значительным с учетом размера пенсии и заработной платы и дохода всей его семьи в размере 42 тысяч рублей, от исковых требований в сумме 3 тысячи рублей отказывается, на строгом наказании для подсудимых не настаивает. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес> с семьей. Супруга работает продавцом ее заработная плата составляет около 8 000 рублей, его -18 000 рублей. В его собственности имеется автомобиль отечественного производства марки «ВАЗ 21061», 1998 г. выпуска, белого цвета, госзнак В 275ТС. Данный автомобиль приобрел около 2-х лет назад за 27 000 рублей. Автомобиль находился в рабочем состоянии. С 30 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции, позвонили в домофон, интересовались где его автомобиль, попросили его выйти. Он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиля нет на месте. С вечера ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он свой автомобиль оставил у <адрес>, на площадке, прилегающей к магазину «Смак», расположенном на первом этаже его дома. Оставив свой автомобиль на временной стоянке, он запер его. Ключи от машины оставались при нем.Сигнализацией автомобиль не оснащен. Ключи от автомобиля имелись только у него. Ни ключи от машины, ни свой автомобиль он никогда никому из своих знакомых или родственников не передавал, пользоваться и распоряжаться никому так же не разрешал. Обнаружив, что его автомобиля нет на месте, сотрудники милиции пояснили ему, что его автомобиль был угнан, и обнаружен в другом месте. После чего, с сотрудниками милиции прибыли во двор дома по <адрес> в <адрес>, где сотрудниками милиции до этого был обнаружен его автомобиль. При въезде во двор данного дома действительно находился его автомобиль. Обнаружив свой автомобиль, стал его осматривать. Обнаружил, что автомобиль действительного угнали, передние двери машины были открыты. Так же была разбита форточка окна передней двери машины со стороны переднего пассажира. Вероятно, разбив форточку, открыли изнутри машину. Кроме того, угонщики во время движения не справились с управлением машины, автомобиль наехал задними колесами на бордюр и сел на задний мост, дальнейшее движение продолжить не мог, но находился в рабочем состоянии. Осматривая салон машины, обнаружил, что поврежден замок зажигания, а именно провода замка зажигания были вырваны и подсоединены вручную. Вероятно, таким образом, преступники завели двигатель машины во время угона. Так же на передней панели в автомобиле отсутствовала автомагнитола и похищена. Сама панель повреждений не имела. Других повреждений в салоне не было. Ничего из имущества, кроме автомагнитолы, из машины похищено не было. Чтобы завести двигатель машины, необходимо было подольше включать зажигание, скорость автомобиля. Сумма ущерба ему возмещена в полном объеме, исковые требования не поддерживает, на строгом наказании не настаивает. По поводу покушения на угон автомобиля у ФИО2, ему известно, что когда был обнаружен его автомобиль после угона, его нужно было буксировать, он пришел к своему тестю ФИО2 и попросил помочь, тот вышел на улицу и они обнаружили, что из автомобиля тестя, похищена автомагнитола, выдернуты провода, повреждена панель, разбита форточка в двери, видно, что автомобиль пытались заводить. От сотрудников милиции узнали, что угон его автомобиля и покушение на угон автомобиля ФИО2 и хищение их магнитол совершили одни и те же парни- Ковырушин и Поморцев. ПоказаниямисвидетеляРайс А.А. данными им в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночевали у Поморцева И. в <адрес>, распивали спиртное, они с Аминевым уснули. Ночью его разбудил Поморцев и сказал, что ему нужно помочь, они вышли на улицу, возле дома стоял автомобиль отечественный светлого цвета, возле которого стоял Ковырушин и еще парни, ругались, он вернулся домой к Поморцеву, а утром пошел на остановку, где был задержан. В милиции ему сообщили, что Ковырушин и Поморцев угнали автомобиль, подробностей не знает. ПоказаниямисвидетеляКекало В.С., о том, что он является милиционером Отдела Вневедомственной Охраны при УВД по <адрес>. С 30 мая на ДД.ММ.ГГГГ он находился на очередном дежурстве. Около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ дежурный 2 ОМ УВД по <адрес> по рации сообщил, что во дворе у дома по <адрес> в <адрес> гражданами замечен легковой автомобиль марки «ВАЗ 21061» с подозрительными лицами, необходимо подъехать к машине и разобраться. После чего, он прибыл на место. Во дворе у <адрес> в <адрес> находился автомобиль марки «ВАЗ 21061» белого цвета, госномер машины не помнит. У машины находились двое парней, которые не назвались, но на месте сразу же указали на третьего парня, который сидел на багажнике данной машины, находился в нетрезвом состоянии. Двое парней пояснили, что парень подозрительный, что скорее всего данный автомобильон мог угнать, что это они обратились по этому поводу по телефону к дежурному во 2 ОМ УВД по <адрес>. После чего, парни, которые обнаружили данный автомобиль и сообщили об угоне машины, ушли. Кто эти парни указать не знает. Данные этих парней не отметил. Уже в ходе беседы на месте с третьим парнем, установили, что это некий Ковырушин Евгений, что данный автомобиль был действительно угнан им в <адрес>Городок. Подробностями угона у Ковырушина не интересовался. После чего, Ковырушин был доставлен во 2 ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. А он установил владельца данного автомобиля. Им оказался ФИО1, проживающий в <адрес> в <адрес>, которому сообщили об угоне его автомобиля. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, на утро ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился родственник ФИО1, проживающий по <адрес> в <адрес> с просьбой отбуксировать его автомобиль, который неизвестные угнали ночью ДД.ММ.ГГГГ со двора его дома по <адрес> и наехали на бордюр. С Диденко приехали во двор дома по <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль ФИО1 после угона, стали осматривать его машину и обнаружили, что форточка передней пассажирской двери разбита, что в салоне его машины вырваны провода замка зажигания двигателя, который были соединены в ручную. В салоне машины отсутствовала автомагнитола. Автомобиль находился в рабочем состоянии, но угонщики, вероятно, не справились с управлением автомобиля и по неосторожности наехали на бордюр, в результате машины «села» на днище автомобиля, и дальнейшее движение не могла произвести, машину пришлось стаскивать с бордюра. От ФИО1 узнал, что свой автомобиль с вечера ДД.ММ.ГГГГ он не стал ставить в гараж, оставил во дворе у своего дома по <адрес> в <адрес>, откуда его автомобиль и был угнан. По факту покушения на угон автомобиля у отца знает, что около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец ФИО13 и сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ неизвестные пытались угнать его машину и украли из его автомобиля автомагнитолу. Он приехал к отцу и уже на месте обнаружил, что разбито окно передней пассажирской двери. Вероятно, преступники повредив данное окно, проникли таким образом в салон машины. Осматривая машину отца обнаружил, что поврежден замок зажигания двигателя машины, провода замка зажигании вырваны и вручную соединены. Вероятно, таким образом преступники пытались завести двигатель машины отца. Но, со слов отца знает, что двигатель его машины заводится плохо из-за плохой работы стартера, о чем преступники не знали, в результате чего не смогли завести двигатель машины отца. Хотя на тот момент машина находилась в рабочем состоянии. В салоне машины обнаружил, что поврежден блок предохранителей, возможно в результате замыкания, произошедшего во время завода двигателя машины. Передняя панель в салоне машины была вырвана и отсутствовала автомагнитола. Со слов отца свой автомобиль он с вечера ДД.ММ.ГГГГ оставил у дома по <адрес> в <адрес>. По прошествии времени от отца и сотрудников милиции узнал, что автомашину отца пытались угнать некие Ковырушин и Поморцев, что Ковырушин украл из машины отца автомагнитолу. Вина подсудимых нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: Заявлением ФИО1, о привлечении к ответственности лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили угон его автомобиля марки «ВАЗ 21061» 1998 года выпуска ( л.д.9 том.1, л.д.35 том.2) и заявлением о хищении имущества - автомагнитолы из автомобиля ( л.д.173 том.1); Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.14 том 1)- территории прилегающей к дому № по <адрес>, где ФИО1 был ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время оставлен автомобиль; Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.17-18 том.1)- автомобиля ВАЗ 21061 госномер В 257 ТС, в ходе которого выявлена повреждения замка зажигания, стекла форточки и т.д., отсутствует магнитола на панели, с места происшествия изъята отвертка двугранная с рукояткой белого цвета; Справкой ООО Автоэкспертного бюро «Кузбасс» <адрес> о стоимости автомобиля марки «ВАЗ 21061» 1998 года выпуска на май месяц 2010г. в размере 30 000 рублей. (л.д. 50 т.1); Протоколом выемки у потерпевшего гр. ФИО1 свидетельства о регистрации ТС к автомобилю марки «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак В 275 ТС, (л.д. 51 том.1); Протоколом осмотра свидетельства о регистрации ТС к автомобилю марки «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак В 275 ТС, принадлежащего гр. ФИО1, копией свидетельства о регистрации ( л.д.51-57 том.1); Протоколами проверки показаний на месте обвиняемых гр. Поморцева И.В. и Ковырушина Е., в ходе расследования по уголовному делу они показали у <адрес>, где и как ими был совершен угон автомобиля у гр. ФИО1 марки «ВАЗ 21061», государственный знак В 275 ТС (л.д. 78-80, 96-98 т.1, 130-137 том 3); Протоколом выемки у Ковырушина Е.В. автомагнитолы марки «LADA» похищенной им из автомобиля у гр. ФИО1 (100-101 т.1); протоколом осмотра автомагнитолы марки «LADA», в ходе которого потерпевший опознал похищенную у него из автомобиля автомагнитолу (л.д.102-105т.1); распиской ФИО1 о возвращении ему похищенной у него автомагнитолы марки «LADА» ( л.д.111 том.1); Протоколом осмотра отвертки и предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Ковырушин Е.В. и Поморцев И. опознали отвертку, обнаруженную и изъятую в автомобиле у потерпевшего гр. ФИО1, как отвертку, которая была предоставлена длясовершения преступления обвиняемым гр. Поморцевым И.В., и которая была использована Ковырушиным Е. и Поморцевым И.В. во время угона автомобиля потерпевшего гр. ФИО1 ( л.д. 115- 122 т.1); Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ повредили его автомобиль, пытались его угнать и похитили из него автомагнитолу ( л.д.36-39 том.2, 190 том.2); Справками о стоимости автомобиля ВАЗ 2107, 2001 года выпуска на май 2010 года которая составила 40 тысяч рублей ( л.д.112 том.2), о стоимости автомагнитолы JVS на май 2010 года -7500 рублей (л.д.114 том.2) с учетом износа 2000 рублей ( л.д.116 том 2); Протоколом выемки у ФИО2 свидетельства о госрегистрации ТС на ВАЗ 2107 госномер М 029РР ( л.д.118 том2), протоколом осмотра предметов ( л.д.120 том.2), справкой о стоимости стекла передней правой двери, замка зажигания и передней панели салона к автомобилю ВАЗ 2107, 2001 года выпуска на общую сумму 3670 руб. ( л.д.130 том.2) Протоколом осмотра места происшествия- территории у <адрес> ( л.д.132 том2), осмотра автомобиля ВАЗ 2107 ( л.д.137-138 том.2); Протоколом выемки у обвиняемого гр. Ковырушина Е.В. автомагнитолы марки «JVC», которая была похищена им из автомобиля у гр. ФИО2 (л.д. 158-159 т.2); Протокол осмотра автомагнитолы марки «JVC», обнаруженной и изъятой у обвиняемого гр. Ковырушина Е.В., из которого следует, что в ходе осмотра потерпевший гр. ФИО2 опознал похищенную у него из автомобиля автомагнитолу, которая на момент осмотра находится в нерабочем состоянии -отсутствует передняя панель автомагнитолы (л.д. 160-163 т.2); Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак В 275 ТС, потерпевшего гр. ФИО1 обнаружена и изъята отвертка, которая была использована обвиняемым гр. Ковырушиным Е.В. во время хищения автомагнитолы из автомобиля у гр. ФИО2 (л.д. 3-6 т.3) Протокол осмотра отвертки, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак В 275 ТС, у потерпевшего гр.Диденко А.В., которая была использована обвиняемым гр. Ковырушиным Е.В. во время хищения автомагнитолы из автомобиля гр. ФИО2 (л.д.7-9 т.3); Протокол предъявления предмета для опознания, из которого следует, что обвиняемый гр. Ковырушин Е.В. опознал отвертку, обнаруженную и изъятую в автомобиле у потерпевшего гр. ФИО1, которая была использована им во время хищения автомагнитолы из автомобиля у потерпевшего гр. ФИО2 (л.д.10-11 том3); Протоколом проверки показаний на месте ( л.д.130 том3), в ходе которых Ковырушин Е. пояснил, как был совершен угон автомобиля ФИО1 и ФИО2 и хищение им автомагнитол из их автомобилей; протоколом проверки показаний на месте ( л.д.134 том3), в ходе которых Поморцев И. пояснил, как был совершен угон автомобиля ФИО1 и покушение на угон автомобиля у ФИО2. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, о том, что вина подсудимых Ковырушина Е. и Поморцева И. в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО2, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговора, а также неправомерном завладении автомобилем ФИО1 без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и тайном хищении Ковырушиным Е. чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО1, в судебном заседании полностью установлена и доказана. Вина Ковырушина Е. и Поморцева И. в покушении на неправомерное завладение автомобилем ФИО2, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговора подтверждается кроме их признательных показаний, также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Вина Ковырушина Е. в хищении имущества как ФИО2, так и ФИО1 также подтверждается его признательными показаниями, показаниями подсудимого Поморцева И., протоколом выемки у Ковырушина Е. похищенного, осмотра и опознания Ковырушиным Е. отвертки, изъятой в автомобиле ФИО1. с помощью которой он похитил магнитолу. По факту неправомерного завладения автомобилем ФИО1 без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору вина Поморцева И. и Ковырушина Е. также подтверждается их признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО14, задержавшего и доставившего Ковырушина Е. с места преступления в отделение милиции, ФИО8, показавшего, что Поморцев И. попросил его помочь вытолкнуть автомобиль, застрявший в бордюре, который те угнали, письменными материалами дела. Суд показания подсудимых, потерпевших и свидетелей расценивает как правдивые и достоверные, поскольку их показания последовательны и согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела. В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем. Исходя из этого, суд квалифицирует действия Ковырушина Е. и Поморцева И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они незаконно, самовольно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, завладели транспортным средством, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, которым не имели распоряжаться. Действия Ковырушина Е. и Поморцева И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они незаконно, самовольно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, пытались завладеть транспортным средством, принадлежащим ФИО2, без цели хищения, которым не имели распоряжаться, однако довести свой умысел не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли завести двигатель автомобиля. Суд действия Ковырушина Е. по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО2 и ФИО1 квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он незаконно, умышленно, тайно похитил из автомобиля ФИО1 и ФИО2 принадлежащие им автомагнитолы, которыми распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, отрицательно характеризующихся Ковырушина Е. и Поморцева И. по месту жительства, и положительно Ковырушина Е. по месту работы в ООО «Полимер+», в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ковырушина Е. и Поморцева И. в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми Ковырушиным Е. и Поморцевым И. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение Поморцева И. к ответственности впервые, возмещение подсудимыми имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, мнение потерпевших которые не настаивают на назначении строгого наказания для подсудимых. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Ковырушина Е. и Поморцева И. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимым Ковырушину и Поморцеву более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ. Наказание Ковырушину Е. и Поморцеву И. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого Поморцева И. обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, поэтому при назначении ему наказания, следует применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным. Поскольку настоящие преступления совершены Ковырушиным Е.В. в течение испытательного срока, установленного приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Ковырушину Е.В. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено-исправительная колония общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО1 в размере 700 рублей и ФИО2 в размере 4200 рублей подсудимыми Ковырушиным Е. и Поморцевым И. удовлетворены в добровольном порядке, потерпевшими не поддержаны, потерпевший ФИО2 отказался от гражданского иска к подсудимым в размере 3000 рублей, согласно п. 11 ч. 4, ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по ним следует прекратить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковырушина ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, Поморцева ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ. Назначить Ковырушину Е.В. наказание: по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО2), в виде 1 ( одного) года лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО1), в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Ковырушину Е.В. определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ковырушину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ковырушину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Назначить наказание Поморцеву И.В.: по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Поморцеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Поморцева И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Поморцева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданским искам потерпевших ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 в размере <данные изъяты>, прекратить. Вещественные доказательства по делу: отвертку, автомагнитолу марки «JVS» хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Климова