умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-846/09082942/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово                                                    « 11» января 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово- Соколовой О.А.

подсудимого- Шихалева И.В.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Мироненко Л.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего -ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шихалева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего ребенка 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного в городе Белово по <адрес>46, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихалев И.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов, Шихалев И.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у знакомого ФИО2, в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес табуретом с металлическими ножками, не менее пяти травмирующих ударов по голове гр. ФИО2, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, раны левой брови, нижней губы слева и правой ушной раковины, кровоподтеки в области правого и левого глаз. Данная закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шихалев И.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что умысла на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью он не имел, тем более на почве возникших неприязненных отношений.

Показал, что отношения с потерпевшим ФИО7 на ДД.ММ.ГГГГ были дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО13 и потерпевший ФИО7 распивали спиртное в квартире потерпевшего, выпив 6 литров «портвейна». Он помнит, что вечером находился в кухне с братом ФИО13, распивали спиртное, потерпевший ФИО7 спал в комнате, повреждений на ФИО6 не было. Его брат ответил на телефонный звонок матери ФИО7, после чего у него с братом ФИО13 произошел конфликт, в ходе которого он ударил брата по голове металлическим табуретом, держа табурет за ножки. Когда происходил конфликт между ним и братом ФИО13, ФИО6 в конфликт не вмешивался. Конфликта между ФИО6 и его братом ФИО13 не было. После чего он лег спать, проснувшись, увидел в коридоре на полу ФИО7 в крови, тот лежал на спине, ногами к входной двери, головой к ванной комнате. Он побежал к соседям, попросил вызвать скорую помощь. Считает, что побои потерпевшему могли быть причинены другим лицом.

Вина подсудимого Шихалева И.В. в совершенном преступлении доказана и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимый Шихалев И. является братом его друга- ФИО13 На ноябрь 2009 года ФИО13 проживал со своей девушкой ФИО10 с ним в квартире по <адрес>80. Он с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ находились дома, когда ФИО13 позвонил Шихалев И. и предложил работу, они согласились и пришли в магазин, где работал подсудимый, помогли ему разгрузить товар, заработали деньги, на которые они приобрели спиртное «портвейн», распили его в магазине. Затем пошли в магазин, где еще приобрели спиртное и сигареты когда пришли домой с собой была 1 бутылка «портвейна», стали распивать ее на кухне. Шихалеву И. стало плохо и он ушел спать в зал. Он также пошел спать, проснулся оттого, что услышал, как братья ФИО13 ругались в кухне, стоя возле печи, ФИО13 Иван стоял ближе к нему и раковине, ФИО13 Матвей ближе к окну, у печи. Стол стоял у окна, там же и 2 одинаковых металлических табурета. Он зашел на кухню и сказал братьям идти ругаться на улицу, стал разворачиваться для выхода из кухни и почувствовал удар по голове, потерял сознание. Сказать с уверенностью, кто из братьев нанес ему удар, не может. Очнулся на 14 день, узнал, что ФИО13 Иван избил и своего брата ФИО13 Матвея. Позднее от ФИО13 Матвея узнал, что его избил брат ФИО13 Иван металлическим табуретом.

Поддерживает исковые требования о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>, поскольку понесенные расходы были необходимы для восстановления его здоровья.

На строгом наказании для подсудимого не настаивает.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО7 является ее родным братом. Подробности произошедшего ей не известны. Со слов брата знает, что ДД.ММ.ГГГГ брат распивал спиртное с братьями ФИО13. Между братьями произошла ссора, он хотел их разнять и его табуретом по голове ударил ФИО13 Иван, так как он находился ближе к табуретам. Лично ФИО13 она не знает, охарактеризовать их не может. После случившегося на следующий день приходили в квартиру, все было в крови, коридор и кухня и зал, кровь была на стенах и полу, вещи разбросаны, видны были следы борьбы. В милиции видели металлический табурет, он был деформирован, отсутствовало деревянное сиденье. В настоящее время ее брат ФИО7 на инвалидности, состояние его здоровья плохое, требуется дополнительное лечение, квитанции о понесенных расходах сохраняли, приложили к иску.

В судебном заседании свидетель ФИО7 дала аналогичные показания свидетелю ФИО6, пояснив, что о нахождении сына ФИО7 в больнице узнала от матери братьев ФИО13.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он был дома у знакомого ФИО6, т.к. ранее тот просил его скопировать на его компьютер диски. Дверь открывал ФИО6, он был в алкогольном опьянении, но не был сильно пьяным. ФИО13 Иван спал в зале на диване, по его позе было видно, что он в сильном алкогольном опьянении. Он перекачал с дисков фильмы на компьютер ФИО6. В это время ФИО6 разбудил спавшего в спальне ФИО13 Матвея. Проснувшийся Матвей был в сильном алкогольном опьянении, стал предлагать ему выпить с ним вина, он отказался и ушел.

Через несколько дней после этого ФИО10 Катя, подруга ФИО13 Матвея, прислала сообщение на телефон, что ФИО13 Матвей и ФИО6 в больнице, он спросил в связи с чем, на что ФИО10 прислала ответ что Матвея и ФИО6 сильно избил ФИО13 Иван. В первых числах декабря 2009 года он общался по телефону с Иваном ФИО13 и на его вопрос, почему Матвей и ФИО6 оказались в больнице, Иван ответил, что он перепил и избил брата Матвея и ФИО6 табуреткой. ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к ФИО13 Матвею, все лицо Матвея было в синяках и ссадинах, на его вопрос что случилось, ФИО13 ответил, что его брат Иван ФИО13 избил его и ФИО6 сказал, что бил Иван их стулом и обоим досталось по голове, что ФИО6 еще не пришел в себя и еще находится в больнице.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, отказался, являясь родным братом подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Шихалевым Иваном и другом ФИО7 распивал спиртные напитки в квартире ФИО6 по адресу <адрес>, спиртного выпили много, ФИО6 сильно опьянел и ушел спать в зале на диван. Время не помнит, ФИО6 проснулся, и между ним и его братом Шихалевым Иваном произошла ссора, на предмет чего он не понял. Он пытался их конфликт успокоить. Его брат ФИО13 Иван схватил табурет и нанес ему несколько ударов, от чего он потерял сознание. Когда пришел в сознание то в коридоре на полу он увидел ФИО6, который лежал на спине, в крови. Он понял, что его брат ФИО13 Иван также избил ФИО6 табуретом. Он думал, что ФИО6 спит, хотел его разбудить, но тот никак не отреагировал. Он помнит, что приехали сотрудники милиции и скорая помощь, его и ФИО6 отвезли в больницу. ( л.д.12-13, 76)

Указанные показания свидетель в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО13 Матвей является ее другом, с котором она некоторое время жила у ФИО7 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, в тот день она созванивалась с Матвеем, по его голосу она поняла, что он употреблял спиртное. Она также поняла, что распивали они с ФИО6 и братом Матвея - ФИО13 Иваном. Домой она вернулась около 16 часов, парни были пьяные, она забрала свои вещи и ушла к матери, ФИО6 закрыл за нею дверь на ключ. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз звонила на телефон ФИО13, но то не отвечал. В обеденное время ей позвонил ФИО13 Матвей и сообщил, что он с ФИО6 в больнице. Приехав через 3 дня в больницу ФИО13 ей сказал, что не помнит причину ссоры, и кто с кем дрался. Он был избит, голова перевязана, сказал, что его по голове ударил брат Шихалев Иван табуретом. Про ФИО6 ничего не рассказывал, говорил, что видел как ФИО6 лежал на полу в коридоре без сознания.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО11 врач скорой помощи показал, что подсудимого и потерпевшего не узнает. Вызов на <адрес> в подробностях не помнит, запомнилось, что у пострадавшего были крупные рубленые раны на голове, чем нанесены, а также был ли пострадавший в сознании, не знает, все указано в карте вызова.

Вина подсудимого Шихалева И.В. подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин. в Больницу поступили ФИО13 и ФИО7, с ушибленными ранами ( л.д.3);

Протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь в кухне, спальне и коридоре, по центру прихожей металлическое основание от табурета, деформированное со следами бурого цвета, который был изъят ( л.д.4-5);

Врачебной справкой от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7 о нахождении его с ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении с диагнозом, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга ( л.д. 6);

Картой вызова сотрудником милиции Быстровым скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. по адресу <адрес>80 для ФИО7 ( л.д.10);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что ФИО2, 1979 года рождения была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, раны левой брови, нижней губы слева и правой ушной раковины, кровоподтеки в области правого и левого глаз, что подтверждается данными обследования в стационаре (степень утраты сознания - кома 2 степени, на боль не реагирует, кожные покровы бедные, люмбальная пункция - ликвор, окрашенный кровью, левосторонний гемипарез), данными оперативного вмешательства (отек головного мозга, сглаженность борозд, пульсация мозга вялая). Данная черепно-мозговая травма образовалась незадолго до обращения за медицинской помощью не менее чем от пяти травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов). Данная закрытая черепно-мозговая трава, сопровождающаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 35-37);

Справкой МСЭ и программой реабилитации инвалида (л.д.52-54) об установлении ФИО7 третьей группы инвалидности по общему заболеванию с ограничением способности к трудовой деятельности первой группы;

Постановлением и протоколом выемки, товарными чеками на общую сумму 22 332 руб. 45 коп. ( л.д.55-61), протоколом осмотра предметов, товарных чеков и табурета с фототаблицей ( л.д.72-73)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Шихалевым И., в ходе которой, ФИО2, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Шихалевым Иваном и ФИО13 Матвеем распивал спиртные напитки у себя дома по адресу <адрес>, впоследствии между братьями Шихалевым Иваном и Матвеем произошел конфликт, в ходе которого он пытался их успокоить и почувствовал удар по голове металлическим табуретом, затем еще три удара.

Шихалев И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом ФИО13 Матвеем и ФИО6 Николаем распивал спиртное в квартире ФИО6 по адресу <адрес>. Между ним и его братом ФИО13 Матвеем произошел конфликт, в ходе которого он бил своего брата табуретом, дальше события помнит смутно, возможно ФИО6 попался под горячую руку и он, замахиваясь на Матвея, ударил ФИО6 табуретом. (л.д. 69-70);

Протоколом очной ставки между Шихалевым Иваном и ФИО13 Матвеем, в ходе которой ФИО9 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ со своим братом Шихалевым Иваном и знакомым ФИО6 Николаем распивали спиртные напитки в квартире ФИО6. Между ним и его братом ФИО13 Иваном произошел конфликт, Иван бил его металлическим табуретом в конфликт вмешался ФИО6, что бы их разнять и возможно ФИО6 пострадал в результате их с братом драки. Шихалев И.В. подтвердил показания ФИО9 (л.д. 76-77);

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7А. и свидетелем ФИО9 в ходе, которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ФИО2 и Шихалев И.В. распивали спиртные напитки в квартире ФИО2 между братьями Шихалевым И.В. и ФИО9 произошел конфликт, в котором Шихалев И.В. избил ФИО9 металлическим табуретом. ФИО2 пытался их успокоить, уходя из кухни, почувствовал удар по голове чем-то тяжелым, затем еще почувствовал 3 удара, далее ничего не помнит.

Свидетель ФИО13 подтвердил показания ФИО7, дополнив, что его брат Шихалев И. бил его металлическим табуретом по голове, далее ничего не помнит, возможно ФИО6 мог пострадать от рук Ивана, когда пытался их разнять, так как сам он точно ФИО6 не бил (л.д. 78-79).

В соответствии с заключением дополнительной СМЭ ( л.д.111-112) от ДД.ММ.ГГГГ, образование повреждений у гр-на ФИО7 от травмирующих воздействий металлическим каркасом от табурета, не исключается.

Заключением СМЭ в отношении ФИО13 Матвея от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ему были причинены следующие повреждения: кровоподтеки левого надплечья и плеча, ссадина левого надплечья и плечевого сустава, ссадины и кровоподтеки головы, раны мягких тканей лобной и теменной области слева, правой теменной области, затылочной области слева, верхней трети левого плеча, правого локтевого сустава (общим числом 6), подтвержденные клинически (ДД.ММ.ГГГГ операция: ПХО ран мягких тканей головы и конечностей, рентгенограммы костей черепа в двух проекциях от ДД.ММ.ГГГГ,).

Раны мягких тканей образовались от воздействий твердого тупого предмета, возможно имеющего ребро (подобную характеристику имеют палка, металлический каркас от табурета, ножка табурета и т.п.) Кровоподтеки и ссадины образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Более конкретно высказаться о характере травмирующих предметов не представляется возможным из-за некачественных записей в представленной медицинской карте стационарного больного.

Раны мягких тканей головы и верхних конечностей, как каждая в отдельности, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Шихалева И.В. доказанной и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защитника подсудимого о том, что Шихалева И. следует оправдать за его непричастностью к совершению преступления, суд находит необоснованными, опровергающимися совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, в судебном заседании было установлено, что изначально конфликт произошел между подсудимым и его братом ФИО13, в ходе которого Шихалев И. нанес своему брату удар металлическим табуретом по голове.

Данные обстоятельства, а также то, что в момент ссоры между братьями на ФИО7 телесных повреждений не было, не отрицает сам подсудимый и подтверждает свидетель ФИО13

Телесные повреждения на потерпевшем были обнаружены после конфликта между братьями Шихалевыми, таким образом, в момент ссоры и конфликтной ситуации между братьями Шихалевыми, ФИО7, в квартире посторонних лиц, которые могли бы причинить потерпевшему повреждения, не было.

Как указывает свидетель ФИО13 будучи допрошенным на предварительном следствии, после причинения ему братом Шихалевым И. повреждений он потерял сознание, удары потерпевшему не наносил.

Сам подсудимый также указывает, что брат ФИО13 потерпевшего не бил, на момент ссоры с братом, на ФИО7 повреждений он не видел, конфликта между его братом и ФИО7 не было.

При таких обстоятельствах, суд расценивает показания свидетеля ФИО13 как последовательные и непротиворечивые, согласующиеся с иными доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

По заключению СМЭ, ФИО7 причинен вред здоровью, квалифицирующийся как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

К показаниям подсудимого суд относится критически поскольку его показания опровергаются свидетельскими пояснениями ФИО13, ФИО8, заключениями СМЭ, как в отношении ФИО7, так и в отношении ФИО13, иными письменными материалами, не доверять которым у суда нет оснований.

Так, о нанесении Шихалевым И. ударов ФИО7 указывает свидетель ФИО8, которому подсудимый рассказывал, что после чрезмерного употребления алкоголя избил своего брата ФИО13 и ФИО7 табуретом.

Кроме того, свидетель ФИО13, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования пояснял, что ему повреждения табуретом по голове были причинены братом Шихалевым И., после которых он потерял сознание. Он ФИО7 повреждения и удары чем-либо не наносил.

Доводы подсудимого Шихалева И. о возможном причинении ФИО7 повреждений иным лицом, несостоятельны, поскольку после нанесения ударов своему брату ФИО13, который потерял сознание иных лиц в квартире кроме Шихалева И. и ФИО7 не находилось, квартира была заперта изнутри. Как следует из пояснений подсудимого Шихалева И., конфликта между его братом ФИО13 и ФИО7 не было. Однородность причиненных как ФИО13 и ФИО7 повреждений, одним и тем же предметом- металлическим табуретом, свидетельствует о нанесении их именно Шихалевым И.

Его позицию об отсутствии памяти после нанесения ударов брату ФИО13, суд расценивает как желание Шихалева И. уйти от уголовной ответственности.

Суд считает, что подсудимый действовал с умыслом на причинение вреда здоровью ФИО7

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает характер и локализацию телесных повреждений, орудие преступления, то, что подсудимый нанес не менее 5-ти травмирующих воздействий в жизненно- важный орган потерпевшего - голову ФИО7 тупым твердым предметом- табуретом с металлическим каркасом.

В соответствии с заключением дополнительной СМЭ ( л.д.111-112) от ДД.ММ.ГГГГ, образование повреждений у гр-на ФИО7 от травмирующих воздействий металлическим каркасом от табурета, не исключается.

При назначении наказания подсудимому Шихалеву И.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, удовлетворительно характеризующегося УУМ по месту регистрации, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шихалева И.В. в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым Шихалевым И.В. своей вины, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Шихалева И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Однако, с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Шихалева И.В. суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих исправлению.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании расходов, затраченных на его лечение в сумме <данные изъяты>. ( л.д.62)

Указанный иск поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1085 ч.1 ГК РФ (части второй), согласно которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, и т.д., если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Сумма иска, а также расходы, понесенные потерпевшим на лечение и приобретение лекарственных препаратов, подтверждается договором о предоставлении медицинских услуг, товарными чеками (л.д.58-61) на общую сумму <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что указанные расходы были необходимы для восстановления здоровья потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихалева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шихалеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шихалева И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Шихалева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Шихалева <данные изъяты> в пользу ФИО2 расходы, понесенные на лечение в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: товарные чеки, хранящиеся при материалах уголовного дела оставить по месту нахождения, металлический табурет, хранящийся в камере хранения УВД по г.Белово, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.А.Климова