Дело № 1- 780\66024\2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 14 октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре - Мальцевой Е.С. с участием государственного обвинителя-помощника Беловского транспортного прокурора -Бардокина А.В. подсудимой - Петровой <данные изъяты> защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Кемеровской области №287 Зверева Е.М., представившего удостоверение № 968 от 25.05.2007 г. и ордер №305 от 13.10.2010 г. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Петровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 238 ч. 1, ч. 3 ст. 30 ст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев; обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Петровой Т.В. предъявлено обвинение в том, что она достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью с конца января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ по адресу своего проживания, расположенного в <адрес>1, около 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит неизвестную примесь, этилбутират и другие примеси, запах цитрусовых и хлопьевидный осадок, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Петрова Т.В., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания, расположенного в <адрес>1, закупщику ФИО3 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления в пищу около 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит неизвестную примесь, этилбутират и другие примеси, запах цитрусовых и хлопьевидный осадок, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Петрова Т.В. до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВДТ. Подсудимая Петрова Т.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник Беловского транспортного прокурора ФИО4, защитник ФИО7, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ст.238 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Петровой Т.В. по эпизоду преступления от конца января по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ,- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и иные, имеющие значение для дела, обстоятельства. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: полное признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, Петрова Т. на момент совершения преступлений, не судима. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, наличие перечня смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Петровой Т.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ей наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ст. 73 УК РФ, условно и возложением на нее определенных обязанностей. С учетом установленных по делу обстоятельств, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении Петровой Т.В. ст. 64 УК РФ. Наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо исполнять самостоятельно, поскольку преступления, обвинение по которым предъявлено Петровой Т.В. по настоящему делу, совершены до вынесения приговора Беловским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Никитиной Ю.В., участвующего в ходе предварительного расследования по назначению органов следствия в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, в сумме <данные изъяты>. взысканию с подсудимой Петровой Т.В., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Петровой Т.В. наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Петровой Т.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Петрову Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Петровой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1 (одну) денежную купюру достоинством <данные изъяты>. (серия Об №), возвращенную законному владельцу оперуполномоченному ОБЭП Беловского ЛОВДТ ФИО6 оставить у собственника; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения Кемеровского СО на транспорте, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова