Дело № 1-823/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимого Хорева А.В. Защитника Польщиковой Е.С. При секретаре Матерн Е.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 25.01.2011г. Хорева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием средним, сожительствующего, не работающего, проживающего: <адрес>»а», ранее юридически не судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хореев А.В. обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, ФИО4, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений открыто похитил в присутствии ФИО2, принадлежащий ему телевизор «Сузуки» стоимостью 4000 рублей, забрав его с тумбы, находящейся в доме, при этом игнорируя требования ФИО2 о возвращении телевизора, Хореев А.В. с похищенным телевизором скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Действия подсудимого Хорева А.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение Хорева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хорева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ назначить ему наказание по этому закону с применением в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Хорева А.В. периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>. Меру пресечения отменить- освободить из- под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Хорева ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : И.Н. Зыкова