кража с незаконным проникновением в жилище (особый порядок)



Дело №1-762\09082581\2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                            06 октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего-судьи Климовой Н.А.

при секретаре -Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Белово -Поповой Е.А.

подсудимого- Каргина <данные изъяты>

защитника адвоката НО коллегии адвокатов №25 г.Белово Первушиной Г.Н., представившей удостоверение №16 от 29.10.2002 года и ордер №1652 от 05.10.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Каргина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием в ИК строгого режима; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргину В.С. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов по предварительному сговору в группе с ФИО4, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор, вступивший в законную силу, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>. Действуя согласованно в группе с ФИО4 B.C., Каргин В.С. выставил стекла оконной рамы и снял металлическую решетку с оконного проема окна веранды указанного дома. После чего Каргин В.С. совместно с ФИО4 через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем ФИО5. откуда, продолжая действовать согласованно в группе с ФИО4, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор модели «Akiramakeslifebetter» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью <данные изъяты>, музыкальный центр «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-диски в количестве 35 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Каргин В.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Каргиным В.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО5, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Предъявленное Каргину В.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Каргина В.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание подсудимым Каргиным В.С. своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каргина В.С. является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Каргина В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него постоянного места работы и источников дохода, в отношении Каргина В.С. возможно не применять предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый Каргин В.С. совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 и ст.71 УК РФ, путем частичного сложения     вновь назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, удовлетворен в полном объеме приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, повторному рассмотрению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Каргина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить Каргину В.С. 2 (два) года 6 месяцев 10 дней лишения свободы, без штрафа.

         На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Каргину В.С. отменить.

         В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Каргину В.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Каргину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каргина В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор «Akira» пульт ДУ от телевизора, DVD-проигрыватель «ВВК», пульт ДУ от DVD, санки, возвращенные потерпевшему ФИО5 -оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись)

верно:

       Судья                  Н.А.Климова