угон (особый порядок)



Дело № 1-733/10081339/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово                                                    «21» октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.

подсудимого - Суханова <данные изъяты>

защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Обозовой О.Г., представившей удостоверение №1066 от 24.12.2008 г. и ордер №791 от 21.06.2010 г.,

а также при участии потерпевшего- ФИО6оглы

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Суханова <данные изъяты> года рождения уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.74 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимому Суханову С.Ю. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 07 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) подошел к принадлежащему ФИО6 ФИО1 автомобилю <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, являющимся транспортным средством, стоящему на указанном месте и увидев, что водительская дверь не заперта, открыл ее и таким образом проник в салон автомобиля, где соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля <данные изъяты> и не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством скрылся на нем с места преступления, совершив таким образом неправомерное завладение указанным автомобилем, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия Суханов С.Ю. находясь за рулем автомобиля <данные изъяты> ездил по дороге <адрес>, после чего в период времени с 3-х до 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>, в районе <адрес>.

Подсудимый Суханов С.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Сухановым С.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель Соколова О.А. исключила из юридической квалификации действий Суханова С.Ю. признак « или иным транспортным средством », как излишне вмененный.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Предъявленное Суханову С.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Суханова С.Ю. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Наказание, предусмотренное санкцией ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Сухановым С.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, условия жизни и воспитания, то, что потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суханова С.Ю. не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Суханова С.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ.

Подсудимый Суханов С.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима.

Настоящее преступление Сухановым С.Ю. совершено до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Суханова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Суханову С.Ю. определить к отбытию 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суханову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Суханову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Суханову С.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись)

верно:

Судья          Н.А.Климова