получение взятки



1-705/2010

                                                                П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Мирошниченко Л.Л.

Защитника Бурмистровой О.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Головачевой Т.А.

Рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению                          ДД.ММ.ГГГГ

Мирошниченко ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образованием высшим, <данные изъяты> врачом-хирургом в <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л :

Мирошниченко Л.Л. совершил четыре получения взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления им совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Мирошниченко Л.Л., являясь врачом-хирургом взрослого поликлинического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » (далее МУЗ «ГБ »), назначенный на данную должность приказом главного врача «ГБ » Управления здравоохранения при администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, выражающиеся в совершении юридически значимых действий, влекущих правовые последствия, обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Инструкцией «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность учреждений здравоохранения, а также должностной инструкцией врача-хирурга взрослого поликлинического отделения МУЗ «ГБ », наделенный полномочиями по производству экспертизы временной нетрудоспособности, выдаче и подписи листков нетрудоспособности, являющимися документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающими их временное освобождение от работы, согласно:

- ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней;

- п.п. 1, 2, 5, 12 Инструкции «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности; листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности; выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; а также при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней;

- п.п. 2.4, 2.15, 3.1 должностной инструкции врача-хирурга взрослого поликлинического отделения МУЗ «ГБ », в соответствии с которыми на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает диагноз; участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности; вправе самостоятельно устанавливать диагноз по специальности.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, в служебном кабинете МУЗ «ГБ » по адресу: <адрес>, ФИО2 обратился к Мирошниченко Л.Л. с вопросом о возможности получения листа нетрудоспособности без проведения осмотра и без установления факта временной потери трудоспособности. Мирошниченко Л.Л. в целях незаконного обогащения, действуя умышленно, согласился выдать ФИО2 лист нетрудоспособности без проведения осмотра и без установления факта временной потери трудоспособности, выдвинув условие, что выдаст лист нетрудоспособности за взятку в размере 5000 рублей, с указанием диагноза - ушиб правого коленного сустава, которым ФИО2 в действительности не страдал.

После чего, в период времени с 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Л.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия открыл на имя ФИО2 листок нетрудоспособности серии ВМ 7065070, в который собственноручно внес заведомо ложные сведения: прошедшую дату - ДД.ММ.ГГГГ и заболевание - ушиб правого коленного сустава, которым ФИО2 не страдал, после чего заверил данные сведения собственной подписью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут у служебного кабинета старшей медсестры МУЗ «ГБ » по адресу: <адрес>, Мирошниченко Л.Л получил лично от ФИО2 взятку в виде денег в размере 5000 рублей за незаконные действия в пользу последнего. После получения обусловленной суммы от ФИО2 в вышеуказанном листке нетрудоспособности Мирошниченко Л.Л. поставил подпись под записью о закрытии листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ и собственноручно сделал запись в графе «приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ», после чего передал ФИО2 указанный листок нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, в служебном кабинете МУЗ «ГБ » по адресу: <адрес>, ФИО4 обратился к Мирошниченко Л.Л. с вопросом о возможности получения листа нетрудоспособности без проведения осмотра и без установления факта временной потери трудоспособности. Мирошниченко Л.Л. в целях незаконного обогащения согласился выдать ФИО4 лист нетрудоспособности без проведения осмотра и без установления факта временной потери трудоспособности, выдвинув условие, что выдаст лист нетрудоспособности за взятку в размере 5000 рублей, с указанием диагноза - ушиб правого коленного сустава, которым ФИО4 в действительности не страдал.

После чего, в период времени с 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Л.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, открыл на имя ФИО4 листок нетрудоспособности серии ВН 5101799, в который собственноручно внес заведомо ложные сведения: прошедшую дату - ДД.ММ.ГГГГ и заболевание - ушиб правого коленного сустава, которым ФИО4 не страдал, после чего заверил данные сведения собственной подписью.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 в фойе у служебного кабинета «гипсовая» МУЗ «ГБ » по адресу: <адрес>, Мирошниченко Л.Л., получил лично от ФИО4 взятку в виде денег в размере 5000 рублей за незаконные действия в пользу последнего. После получения обусловленной суммы от ФИО4 в вышеуказанном листке нетрудоспособности Мирошниченко Л.Л. поставил подпись под записью о закрытии листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ и собственноручно сделал запись в графе «приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ», после чего передал ФИО4 указанный листок нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в служебном кабинете МУЗ «ГБ » по адресу: <адрес>, ФИО5 обратился к Мирошниченко Л.Л. с вопросом о возможности получения листа нетрудоспособности без проведения осмотра и без установления факта временной потери трудоспособности. Мирошниченко Л.Л. в целях незаконного обогащения согласился выдать ФИО5 лист нетрудоспособности без проведения осмотра и без установления факта временной потери трудоспособности, выдвинув условие, что выдаст лист нетрудоспособности за взятку в размере 7000 рублей, с указанием диагноза - ушиб правого коленного сустава, которым ФИО5 в действительности не страдал.

После чего, в период времени с 11 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Л.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, открыл на имя ФИО5 листок нетрудоспособности серии ВП 1994638, в который собственноручно внес заведомо ложные сведения: прошедшую дату - ДД.ММ.ГГГГ и заболевание - ушиб правого коленного сустава, которым ФИО5 не страдал, после чего заверил данные сведения собственной подписью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в служебном кабинете МУЗ «ГБ » по адресу: <адрес>, Мирошниченко Л.Л., получил лично от ФИО5 взятку в виде денег в размере 7000 рублей за незаконные действия в пользу последнего. После получения обусловленной суммы от ФИО5 в вышеуказанном листке нетрудоспособности Мирошниченко Л.Л. поставил подпись под записью о закрытии листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ и собственноручно сделал запись в графе «приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ», после чего передал ФИО5 указанный листок нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в служебном кабинете МУЗ «ГБ » по адресу: <адрес>, ФИО6 обратился к Мирошниченко Л.Л. с вопросом о возможности получения листа нетрудоспособности без проведения осмотра и без установления факта временной потери трудоспособности. Мирошниченко Л.Л. в целях незаконного обогащения согласился выдать ФИО6 лист нетрудоспособности без проведения осмотра и без установления факта временной потери трудоспособности, выдвинув условие, что выдаст лист нетрудоспособности за взятку в размере 4000 рублей, с указанием диагноза - ушиб правого коленного сустава, которым ФИО6 в действительности не страдал.

После чего, в период времени с 10 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Л.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, открыл на имя ФИО6 листок нетрудоспособности серии ВУ 4675501, в который собственноручно внес заведомо ложные сведения: прошедшую дату - ДД.ММ.ГГГГ и заболевание - ушиб правого коленного сустава, которым ФИО6 не страдал, после чего заверил данные сведения собственной подписью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 11 часов 30 минут в служебном кабинете МУЗ «ГБ » по адресу: <адрес>, Мирошниченко Л.Л., получил лично от ФИО6 взятку в виде денег в размере 4000 рублей за незаконные действия в пользу последнего. После получения обусловленной суммы от ФИО6 в вышеуказанном листке нетрудоспособности Мирошниченко Л.Л. поставил подпись под записью о закрытии листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ и собственноручно сделал запись в графе «приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ», после чего передал ФИО6 указанный листок нетрудоспособности.

Мирошниченко Л.Л., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от ФИО6 взятки в виде денег в сумме 4000 рублей, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поликлиническом отделении, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что у последнего отсутствуют какие - либо заболевания, травмы и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, осознавая незаконный характер своих действий в нарушение:

- п.п. 1, 5, 27 Инструкции «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности; выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

- п.п. 2.4 должностной инструкции врача-хирурга взрослого поликлинического отделения МУЗ «ГБ », в соответствии с которыми на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает диагноз; получив от ФИО6 взятку в размере 4000 рублей, внес в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВУ 4675501 на имя ФИО6, то есть документ, который влечет определенные юридические последствия, а именно удостоверяет временную нетрудоспособность граждан и подтверждает их временное освобождение от работы, заведомо ложные, то есть не соответствующие действительности, сведения: наличие заболевания у ФИО6 в виде ушиба правого коленного сустава и период заболевания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заверив данные сведения собственной подписью.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко Л.Л. вину а предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не вышел на работу, так как отдыхал на Алтае. Вернуться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не успел и приехал домой ДД.ММ.ГГГГ вечером. Чтобы оправдать свой прогул на работе, он решил обратиться к врачу-хирургу Мирошниченко Л.Л., чтобы тот сделал ему «больничный» «задним» числом, то есть с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утром, около 09 часов, он один пришёл в поликлинику <адрес> к врачу хирургу Мирошниченко Л.Л. В кабинете Мирошниченко Л.Л. был один, он спросил врача, можно ли сделать «больничный» «задним» числом, и Мирошниченко Л.Л.согласился, запросив при этом пять тысяч рублей. ФИО2 передал Мирошниченко Л.Л. 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он пришёл в поликлинику <адрес> в кабинет врача хирурга Мирошниченко Л.Л., где Мирошниченко выдал ему листок нетрудоспособности. «Больничный лист» он сдал заместителю начальника участка разреза «Задубровский». Каким образом, Мирошниченко выписал ему больничный, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он в больницу <адрес> не обращался, врача ФИО8 не знает, правый коленный сустав не повреждал и вообще в ноябре 2007 г. он ничем не болел, не травмировался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в конце ноября 2007 г. её муж ФИО2 взял дома деньги в суме 5000 рублей, сказал, что надо заплатить за «больничный» врачу в поликлинике <адрес>. Муж «сделал» «больничный» так как не вышел на работу, то есть допустил «прогул», на работу не выходил около недели.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему за медицинской помощью гражданин ФИО2 не обращался, справку на его имя он не выписывал, почерк в предъявленной ему справке выписанной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ему не принадлежит.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не вышел на работу, так как сильно болел с похмелья. Чтобы оправдать свой прогул на работе он решил сделать «больничный» «задним» числом, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Он решил обратится к врачу хирургу Мирошниченко Л. Л., так ранее у него лечился. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он пришёл в поликлинику <адрес>. Мирошниченко Л.Л. сказал ему, что можно сделать больничный, но это будет стоить пять тысяч рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он дома взял деньги 5000 рублей и около 14 часов, он пришёл к Мирошниченко Л.Л. в кабинет поликлиники <адрес>. Мирошниченко Л.Л. вышел из кабинета в фойе поликлиники, где он передал Мирошниченко Л.Л. деньги в сумме 5000 рублей. Мирошниченко Л.Л. отдал ему «больничный» лист. «Больничный лист» он сдал начальнику колонны - ООО «Белтранс». ДД.ММ.ГГГГ он в больницу <адрес> не обращался, врача ФИО8 не знает, правую голень не ударял и вообще в ноябре 2007г. он ничем не болел, не травмировался.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в конце ноября 2007 г. её муж ФИО4 не вышел на работу. На работу вышел в начале декабря 2007г. Даты точно не помнит. В конце ноября 2007 <адрес> через два дня после того как он не вышел на работу днём ФИО4 взял дома деньги в сумме 5000 рублей, сказал, что ему нужно заплатить врачу за «больничный».

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 25 -ДД.ММ.ГГГГ он не вышел на работу, так как сильно болел с похмелья. Чтобы оправдать свой прогул он решил обратиться к врачу хирургу Мирошниченко Л.Л. и сделать «больничный» «задним» числом, то есть с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он пришёл в поликлинику <адрес>. В кабинете Мирошниченко Л.Л. он спросил, можно ли сделать «больничный» «задним» числом и Мирошниченко Л.Л. ответил утвердительно, назвав цифру «Семь». Мирошниченко Л.Л. сказал придти завтра. ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 часов, он пришёл к Мирошниченко Л.Л. в кабинет поликлиники <адрес> и передал Мирошниченко Л.Л. деньги в сумме 7000 рублей. Мирошниченко Л.Л. выдал ему листок нетрудоспособности. Оплатить данную услугу Мирошниченко Л.Л. предложил ему сам. ДД.ММ.ГГГГ он в больницу БЦРБ <адрес> не обращался, врача ФИО8 не знает, правый коленный сустав не повреждал и вообще в июне 2008г. он ничем не болел, а 25 и ДД.ММ.ГГГГ он вообще из дома не выходил, так как болел с похмелья.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она была приглашена следователем для участия в качестве понятого при проведении следственных действий. Был приглашён незнакомый ей мужчина, который представился как ФИО5 ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете врача хирурга Мирошниченко Л.Л. в поликлинике <адрес>, он договорился с Мирошниченко, что тот сделает ему «больничный лист» «задним числом», и за это Мирошниченко потребовал с него взятку 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он в кабинете врача передал Мирошниченко 7000 рублей. ФИО5 показал, что все это происходило в поликлинике <адрес> в кабинете врача Мирошниченко. ФИО5 указал кабинет , расположенный справа по коридору, второй от входа и показал, что в этом кабинете он дал взятку Мирошниченко ДД.ММ.ГГГГ

Далее был приглашён второй незнакомый ей мужчина, который представился как ФИО6 ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в кабинете врача хирурга Мирошниченко Л.Л. в поликлинике <адрес>, договорился с Мирошниченко, что тот сделает ему «больничный лист» «задним числом». Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в кабинете врача Мирошниченко передал Мирошниченко «меченные» 4000 рублей.

Свидетеля ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он был приглашён следователем для участия в качестве понятого при проведении следственных действий. Был приглашён незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО6 У здания 3-го отделения милиции <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого, следователь предложил ФИО6 указать место и рассказать о событиях, о которых он ранее был допрошен. ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в кабинете врача хирурга Мирошниченко Л. Л. в поликлинике <адрес>, договорился с Мирошниченко, что тот сделает ему «больничный лист» «задним числом». Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в кабинете врача Мирошниченко передал Мирошниченко «меченные» 4000 рублей. После этого следователь предложил ФИО6 указать, где всё это происходило. ФИО6 показал, что необходимо проехать в поликлинику <адрес>. У входа в поликлинику <адрес> ФИО6 указал, что необходимо пройти в кабинет врача Мирошниченко, кабинет он укажет. ФИО6 указал кабинет , расположенный справа по коридору, второй от входа, и показал, что в этом кабинете он дал взятку Мирошниченко ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он был приглашён следователем для участия в качестве понятого при проведении следственных действий. Был приглашён незнакомый мужчина, который представился как ФИО5 У здания 3-го отделения милиции <адрес> следователь предложил ФИО5 рассказать о событиях и указать место, о которых он ранее был допрошен. ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете врача хирурга Мирошниченко Л. Л. в поликлинике <адрес>, он договорился с Мирошниченко, что тот сделает ему «больничный лист» «задним числом», и за это Мирошниченко потребовал с него взятку 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он в кабинете врача Мирошниченко передал Мирошниченко взятку 7000 рублей. ФИО5 показал, что необходимо проехать в поликлинику <адрес>. У входа в поликлинику <адрес> ФИО5 указал, что необходимо пройти в кабинет врача Мирошниченко, кабинет он укажет. ФИО5 указал кабинет , расположенный справа по коридору, второй от входа и показал, что в этом кабинете он дал взятку Мирошниченко ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> для участия в оперативном эксперименте в качестве представителя общественности. Сотрудник ОБЭП ему и второму представителю общественности, Ширяеву Евгению объяснил, что сотрудниками милиции будет проведено оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент- проводится проверка информации о получении взятки врачом хирургом Мирошниченко Л.Л. за незаконные действия - выдачу больничных листов, датированных задним числом. В 8ч 30мин он и второй понятой присутствовали при составлении акта осмотра и пометки денег. В их присутствии сотрудники ОБЭП ксерокопировали деньги в сумме 4000 рублей - 8 купюр достоинством 500 рублей, нанесли на них люминесцентным карандашом метку «Взятка ДД.ММ.ГГГГ». Также купюры были обработаны порошком, который остается на руках. Также был составлен акт передачи диктофона Олимпус. Деньги и диктофон были переданы ФИО6, который участвовал в оперативном эксперименте как лицо, которое должно было обратится к врачу с просьбой выдать ему больничный лист за денежное вознаграждение. В 9 часов 25 минут они приехали в поликлинику , расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО6 определился с сотрудниками милиции, о том, что если он передаст взятку и получит больничный лист, то, выйдя из кабинета, наденет кепку. ФИО6 с одним из сотрудников милиции вошли в здание поликлиники. Он и Ширяев остались в автомобиле с сотрудниками милиции. Примерно минут через 10 он и Ширяев с сотрудником милиции прошли в кабинет врача - хирурга Мирошниченко Л. Л.

В кабинете был Мирошниченко и медсестра. В кабинете Мирошниченко Л.Л, сотрудники милиции объявили о проведении оперативного эксперимента, и предложили Мирошниченко Л.Л. добровольно выдать полученные деньги в сумме 4000 рублей. Мирошниченко сам открыл верхний ящик стола, они подошли к столу, где в ящике стола лежали деньги в сумме 4000 рублей, 8 купюр по 500 рублей. После этого, сотрудником милиции были освещены кисти рук Мирошниченко Л.Л. при помощи ультрафиолетовой лампы, на кистях рук Мирошниченко Л.Л., между большим и указательным пальцами левой и правой рук, с внутренней стороны, обнаружено вещество, которое светилось голубым цветом. После этого сотрудники милиции разложили на столе деньги в сумме 4000 рублей, выданные Мирошниченко Л.Л., осветили их ультрафиолетовой лампой. На указанных купюрах голубым цветом светилась надпись «взятка ДД.ММ.ГГГГ».

Мирошниченко Л.Л. в его присутствии дал пояснение, что получил деньги в сумме 4000 рублей лично от пациента ФИО6, за то, что выписал на его имя задним числом лист нетрудоспособности ВУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за деньги, сказал, что виноват в получении взятки. Далее он присутствовал при изъятии сотрудниками милиции пустых бланков справок у Мирошниченко Л.Л., журналов, ежедневника Мирошниченко Л.Л., после чего в УВД <адрес> он был опрошен сотрудниками ОБЭП. (том 1 л.д. 216-218). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии поясняла. что с Мирошниченко Л.Л. у неё нормальные, хорошие, рабочие отношения, неприязни нет, родственных, долговых и иных отношений с Мирошниченко нет. ДД.ММ.ГГГГ с 08:00 часов она и Мирошниченко были на работе. Она вошла в кабинет приёма. В кабинете находились четыре не знакомые ей мужчины. Как она поняла из разговора двое - сотрудник милиции, и два понятых. Сотрудник милиции задал Мирошниченко Л.Л. вопрос: «взял взятку». Мирошниченко Л.Л. ответил: «Да взял». После чего сотрудник милиции осветил специальной лампой пальцы рук Мирошниченко Л.Л. При освещении на пальцах рук Мирошниченко Л.Л. было свечение. Деньги забрал сотрудник милиции из стола, сам Мирошниченко Л.Л. деньги в руки не брал. После чего сотрудник милиции разложил на столе изъятые деньги. Она поняла, что Мирошниченко Л.Л. взял взятку. Далее сотрудники милиции составили акт, взяли с неё объяснение и уехали. Мирошниченко Л.Л. уехал с ними. При этом присутствовали вдове понятых, которые наблюдали за происходящем. ФИО6 ей не знаком. (том 1 л.д. 219-221). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии поясняла, что действительно в июне 2008 г. её сын ФИО5 не вышел на работу. И чтобы оправдать прогул на работе он дома взял деньги в сумме 7000 рублей, сказал, что нужно заплатить врачу за «больничный». (том 3 л.д. 196-197). Показания оглашены в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Мирошниченко Л.Л., в ходе которой свидетель ФИО2 свои показания подтвердил полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было выйти на работу в разрез «Задубровский», где он работал помощник машиниста экскаватора. На работу он не вышел, так как отдыхал на Алтае, и в <адрес> вернулся только ДД.ММ.ГГГГ Он решил «сделать больничный», чтобы оправдаться на работе и ДД.ММ.ГГГГ пошёл в поликлинику. В поликлинике <адрес> он обратился к врачу Мирошниченко Л.Л. и спросил у него: «Можно ли сделать больничный «задним числом», то есть за прошедший день - с ДД.ММ.ГГГГ». Мирошниченко Л.Л. ответил удовлетворительно, сказал, что он должен заплатить ему 5000 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в поликлинике <адрес>, он пришёл к Мирошниченко Л.Л. и передал 5000 рублей врачу Мирошниченко Л.Л. Мирошниченко Л.Л. сказал: придти завтра за «больничным». ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он один пришёл в поликлинику <адрес> и в кабинете врача Мирошниченко Л.Л., врач Мирошниченко Л.Л. отдал ему листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Листок нетрудоспособности он передал начальнику участка разреза «Задубровский», чтобы оправдать дни, когда он не выходил на работу. 27, ДД.ММ.ГГГГ он за медицинской помощью никуда не обращался, у него ничего не болело. Мирошниченко Л.Л. он предъявлял медицинский страховой полис, больше никаких документов не предоставлял. Подозреваемый Мирошниченко Л.Л. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (том 2 л.д. 47-50).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО2 в фойе у кабинета МУЗ «Городская больница » взрослого поликлинического отделения по адресу: <адрес> указал место в фойе у кабинета и пояснил, что в этом месте ДД.ММ.ГГГГ он передал врачу-хирургу Мирошниченко деньги в сумме 5000 рублей за листок нетрудоспособности, выданный за «прошедший» день, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 133-137).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописный текст в справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО2 МУЗ Беловская центральная районная больница, подклеенной в амбулаторную карту амбулаторного больного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., выполнен Мирошниченко Л. Л. (том 3 л.д. 94-100).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописный текст в справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО2 МУЗ Беловская центральная районная больница, подклеенной в амбулаторную карту амбулаторного больного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., выполнен не ФИО8 (том 3 л.д.134-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО15 в помещении ООО «Русский уголь Кузбасс» по адресу: <адрес> был изъят листок нетрудоспособности серии ВМ 7065070, выданный на имя ФИО2 (том 2 л.д. 201).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО16 в кабинете заместителя главного врача МУЗ «БЦРБ» по адресу: <адрес> был изъят журнал госпитализации и отказов в госпитализации приемного отделения хирургического корпуса МУЗ «Беловская центральная районная больница» согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в приёмный покой МУЗ «Беловская центральная районная больница» не обращался. (том 2 л.д. 214-215).

Приказом Управления здравоохранения администрации <адрес> больница от ДД.ММ.ГГГГ о принятии врачом-хирургом взрослой поликлиники с ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л.д. 88).

Должностной инструкцией врача-хирурга Мирошниченко Л.Л. от ДД.ММ.ГГГГ утверждённая ДД.ММ.ГГГГ главным врачом «городская больница » ФИО17 (том 3 л.д. 149-150).

Вещественным доказательством - листок нетрудоспособности серии ВМ 7065070 выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 (том 2 л.д. 201).

Вещественным доказательством - медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой (лист ) подклеена справка с оттиском штампа МЗ РФ МУЗ Беловская центральная районная больница и рукописным текстом - справка на ФИО2 1984 г.р. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 232-236).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО4 в фойе у кабинета «гипсовая» МУЗ «Городская больница » взрослого поликлинического отделения по адресу: <адрес> указал место и пояснил, что в этом месте ДД.ММ.ГГГГ он передал врачу-хирургу Мирошниченко деньги в сумме 5000 рублей за листок нетрудоспособности, выданный за «прошедший» день. (том 2 л.д. 178-182).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Мирошниченко Л.Л., в ходе которой свидетель ФИО4 свои показания подтвердил полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не вышел на работу. В то время он работал водителем в ОАО «Белтранс» и решил сделать «больничный» «задним» числом, то есть с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он обратился к Мирошниченко Л.Л. в поликлинике <адрес>, спросил у него: «Можно ли сделать больничный «задним числом», то есть за прошедший день с ДД.ММ.ГГГГ». Мирошниченко Л.Л. ответил, что можно, но это будет стоить 5000 рублей, и он согласился. Мирошниченко Л.Л. сказал подойти после обеда. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он один пришёл в поликлинику <адрес> и в фойе передал Мирошниченко Л.Л. деньги в сумме 5000 рублей, Мирошниченко Л.Л. здесь же передал ему листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ Листок нетрудоспособности он передал начальнику автоколонны ОАО «Белтранс», чтобы оправдать дни, когда он не выходил на работу.

ДД.ММ.ГГГГ он за медицинской помощью никуда не обращался, у него ничего не болело. Мирошниченко Л.Л. он передал полис обязательного медицинского страхования, никакие другие документы - амбулаторную карту, справки, ренгеновские снимки он Мирошниченко Л.Л. не передавал, не предоставлял.. Мирошниченко Л.Л. он предъявлял медицинский страховой полис, больше никаких документов не предоставлял. Подозреваемый Мирошниченко Л.Л. воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний. (том 3 л.д. 56-58).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО18 в помещении ООО «Белтранс» по адресу: <адрес> был изъят листок нетрудоспособности серии ВН 5101799, выданный на имя ФИО4 (том 2 л.д. 210-221).

Вещественным доказательством - листок нетрудоспособности серии ВН 5101799 выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4(том 2 л.д. 222)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО5 в кабинете МУЗ «Городская больница » взрослого поликлинического отделения по адресу: <адрес> показал, что в этом месте ДД.ММ.ГГГГ он передал врачу-хирургу Мирошниченко деньги в сумме 7000 рублей за листок нетрудоспособности, выданный за «прошедший» день. (том 2 л.д. 78-82).

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Мирошниченко Л.Л., в ходе которой свидетель ФИО5 свои показания подтвердил полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было выйти на работу, но на работу он не вышел. Он решил «сделать больничный» и ДД.ММ.ГГГГ пошёл в поликлинику. В поликлинике <адрес> он обратился к врачу Мирошниченко Леониду Леонидовичу и спросил у него: «Можно ли сделать больничный «задним числом», то есть за прошедший день - с ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Л.Л. ответил, что можно, но это упирается в определённую сумму, и сказал прийти на следующий день. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришёл к Мирошниченко Л.Л., взяв с собой деньги около 9000 рублей. Он спросил у Мирошниченко Л.Л., можно ли сделать «больничный»? Мирошниченко Л.Л. ответил: Можно, но это будет стоить 7000 рублей. Он передал Мирошниченко Л.Л. деньги 7000 рублей, а тот передал ему «больничный», сказал поставить печать в регистратуре. Листок нетрудоспособности он передал механику, чтобы оправдать дни, когда он не выходил на работу. ДД.ММ.ГГГГ он за медицинской помощью никуда не обращался, у него ничего не болело. Мирошниченко Л.Л. он предъявлял медицинский страховой полис, больше никаких документов не предоставлял. Подозреваемый Мирошниченко Л.Л. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (том 3 л.д. 41-44).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении ЗАО «разрез Евтинский» по адресу <адрес> у ФИО15 был изъят листок нетрудоспособности серии ВП 1994638 выданный на имя ФИО5 (том 2 л.д. 194-195).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО16 в кабинете заместителя главного врача МУЗ «БЦРБ» по адресу: <адрес> был изъят журнал госпитализации и отказов в госпитализации приемного отделения хирургического корпуса МУЗ «Беловская центральная районная больница» согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в приёмный покой МУЗ «Беловская центральная районная больница» не обращался. (том 2 л.д. 212-213).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен листок нетрудоспособности ВП 1994638 выданный на имя ФИО5, в котором указан период нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так же был осмотрен журнал госпитализации и отказов в госпитализации приемного отделения хирургического корпуса МУЗ «Беловская центральная районная больница» согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в приёмный покой МУЗ «Беловская центральная районная больница» не обращался. Так же была осмотре амбулаторная карта на имя ФИО5 согласно которой лист вклеена справка МУЗ «Беловская центральная районная больница» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился в приемный покой МУЗ «Беловская центральная районная больница» с диагнозом ушиб правого коленного сустава. Осмотренные документы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. (том 2 л.д. 226-235)

Вещественным доказательством - листок нетрудоспособности серии ВП 1994638 выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 (том 2 л.д. 196).

Вещественным доказательством - медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО5, в которой (лист ) подклеена справка с оттиском штампа МЗ РФ МУЗ Беловская центральная районная больница и текстом - справка на ФИО5 1968 г.р. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 232-235).

Вещественное доказательство - журнал госпитализации и отказов в госпитализации приёмного отделения хирургического корпуса МУЗ Беловская центральная районная больница начат ДД.ММ.ГГГГ окончен ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в приёмное отделение не обращался. (том 2 л.д. 232-235)

Заключением эксперта 2-1022 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на ватных тампонах «смывах с правой и левой кистях рук Мирошниченко Л.Л.», денежных купюрах имеются следы вещества, однородного по компонентному составу, по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения, находящегося в пакете с пояснительной надписью «образец люминесцентного карандаша и спец.хим. вещества». (том 3 л.д. 105-107).

Заключением эксперта /С/82 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на фонограммах «мир 26» и «мир 27», представленных на исследование и условно обозначенных экспертами как СФ1, СФ2 признаков монтажа или иных изменений, принесённых в процессе или после производства звукозаписи, в пределах чувствительности и разрешающей способности используемой аппаратуры не обнаружено. (том 3 л.д. 112-127).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, свидетель ФИО6 в кабинете МУЗ «Городская больница » взрослого поликлинического отделения по адресу: <адрес> указал место и показал, что в этом месте ДД.ММ.ГГГГ он договорился с врачом-хирургом Мирошниченко Л.Л. о выдаче ему листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и указал, что в этом же кабинете он ДД.ММ.ГГГГ передал врачу-хирургу Мирошниченко Л.Л. взятку в виде «меченных» денег в сумме 4000 рублей. (том 1 л.д. 244-248).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Мирошниченко Л.Л., в ходе которой свидетель ФИО6 свои показания подтвердил полностью и показал, что согласился принять участие в оперативном мероприятии и обратился к врачу хирургу Мирошниченко Л.Л. с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности за прошедший день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Л.Л. потребовал с него заплатить ему Мирошниченко Л.Л. 4000 рублей за то, что листок нетрудоспособности будет выдан «задним» числом, то есть за прошедший день. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБЭП выдали ему «меченные» деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей, а также диктофон и он поехал в <адрес>, где в кабинете врача хирурга Мирошниченко Л.Л. передал «меченные» деньги в сумме 4000 рублей лично в руки Мирошниченко Л.Л. После этого Мирошниченко Л.Л. вышел из кабинета, и примерно через минуту вернулся и дал ему листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Этот листок был у него изъят сотрудником ОБЭП Михайловым. Его беседы с врачом хирургом Мирошниченко Л.Л. 26 и ДД.ММ.ГГГГ были записана на диктофон, диктофон после каждой беседы у него изымался сотрудниками ОБЭП. Подозреваемый Мирошниченко Л.Л. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.(том 3 л.д. 24-27).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена и прослушана фонограмма записанная на компакт-диске предоставленном Начальником УВД по <адрес> с материалами оперативно-розыскной деятельности содержащаяся в файлах «мир 26» и «мир 27». Согласно которой Мирошниченко Л.Л. договаривается с ФИО6 об условиях, времени и месте получения взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО6 и выдачи ему листка нетрудоспособности за прошедший день ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 121-126).

Суд считает, что действия подсудимого Мирошниченко Л.Л. необходимо правильно квалифицировать по ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ - как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Действия подсудимого Мирошниченко Л.Л. правильно квалифицировать по ст. 292 ч.1 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние здоровья, положительные характеристики, занятие общественно- полезным трудом.

Смягчающие вину обстоятельства суд расценивает как исключительные, а потому считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, суд также считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства, без лишения права занимать определенную должность.

Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд

                    

                               

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Мирошниченко ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим законам с применением ст. 64 УК РФ

По ст. 290 ч.1 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 25000 рублей.

По ст. 290 ч.1 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 25000 рублей.

По ст. 290 ч.1 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 25000 рублей.

По ст. 290 ч.1 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 25000 рублей.

По ст. 292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Мирошниченко Л.Л. подписку о не выезде оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- смывы с левой и правой кистей рук Мирошниченко Л.Л., денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве 8 штук, диск содержащий файлы «мир 26» и «мир 27», хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Остальные вещественные доказательства - оставить при уголовном деле.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Т.Н. Зыкова