Дело № 1- 703\10080988\2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Белово 17 августа 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора города Белово - Поддорниковой В.В. подсудимой -Шабаловой <данные изъяты> защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г. Белово Паршуковой О.М., представившей удостоверение №480 от 17.12.2002 г. и ордер №702 от 07.05.2010 года при секретаре -Мальцевой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шабаловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в городе <адрес>, проживающей в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Шабаловой И.В. предъявлено обвинение в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в не установленном месте, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,058 грамма, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных вещества» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в одежде по месту своего проживания, а именно <адрес>, продолжая свои преступные действия Шабалова И.В., для последующего употребления, при помощи ножа, не взвешивая, расфасовала по разовым дозам приобретенный ею героин в отрезки из фольги, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шабалова И.В., находясь у себя дома по адресу <адрес>, и получив предложение о продаже наркотического средства, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,058 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, ФИО1, действующему в интересах ФИО2, привлеченного к административной ответственности. Кроме того, Шабаловой И.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она, в не установленном месте, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,091 грамма, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в одежде по месту своего проживания, а именно <адрес>, продолжая свои преступные действия Шабалова И.В., для последующего употребления, при помощи ножа, не взвешивая, расфасовала по разовым дозам приобретенный ею героин в отрезки из фольги, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17:20 часов Шабалова И.В., находясь у себя дома по адресу <адрес>, и получив предложение о продаже наркотического средства, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла (продала) ФИО1 наркотическое средство- героин диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, массой 0,091 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, а ФИО1 приобрел (купил) данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой 0,091 грамм было в тот же день у ФИО1 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные, незаконные действия Шабаловой И.В., непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства не были доведены ею до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день. Шабаловой И.В. предъявлено обвинение в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в не установленном месте, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 4,427 грамма, в особо крупном размере и не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в одежде по месту своего жительства, а именно <адрес>, где Шабалова И.В. была задержана сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Шабалова И.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник Паршукова О.М. ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержали. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шабаловой И.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и иные, имеющие значение для дела, обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного, состояние здоровья, то что Шабалова И., не судима. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Шабаловой И.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ. Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным в отношении подсудимой не применять предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении Шабаловой И.В. окончательного наказания следует применить правила ч.3 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шабалову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ. Назначить Шабаловой И.В. наказание: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Шабаловой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: Меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюра серии иК 1997594; Образец спецсредства, смывы с рук Шабаловой упакованные в три конверта, срезы ногтевых пластин с рук Шабаловой И., предмет, похожий на хирургический нож, изъятый у Шабаловой и отрезки фольги из-под пачки сигарет, изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белово по вступлении приговора в законную силу -уничтожить. Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта в которых упаковано и опечатано наркотическое средство - героин массой 0,058 гр.; наркотическое средство- героин массой 0,091 гр.; наркотическое средство героин массой 4,427 гр., оставить в камере хранения УВД по г.Белово до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Шабаловой И.В. наркотических средств. Сотовый телефон «Флай МС-100» переданный на хранение ФИО7, сотовый телефон «Самсунг Е-250», переданный на хранение ФИО8, оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ( подпись) верно: Судья - Н.А.Климова