Дело № 1-750/2010 г. (10081440) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Белово 25 октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А. при секретаре- Мальцевой Е.С. с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора города Белово Кемеровской области Соколовой О.А. подсудимого- Вахрушева <данные изъяты>, защитника- адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Кемеровской области Первушиной Г.Н., предоставившего удостоверение №16 от 29.11.2002 г. и ордер №945 от 10.09.2010 г. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Вахрушева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ установил: Подсудимому Вахрушеву Д.С. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на хищение, чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО2 и попросил у последнего его сотовый телефон модели «LGF 2300», стоимость <данные изъяты> рублей, для совершения звонка. Когда ФИО4 по просьбе Вахрушева Д.С. передал ему телефон, последний умышленно, из корыстных побуждений,открыто, очевидно для потерпевшего ФИО2, похитил сотовый телефон «LGF 2300» стоимостью <данные изъяты> рублей, удерживал похищенный телефон в руке, а затем игнорируя законные требования потерпевшего, о возвращении телефона, удерживая похищенный телефон при себе, скрылся с места преступления. Причинив ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, похищенным Вахрушев Д.С. имуществом распорядился по своему усмотрению.Подсудимый Вахрушев Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Государственный обвинитель и защитник в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, представил заявление о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения и рассмотрение дела в его отсутствие, заявленный гражданский иск поддерживает. Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, квалифицирует действия Вахрушева Д.С. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ также судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - положительная характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вахрушева Д.С. суд признает рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей подсудимым не оспаривается, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вахрушева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Вахрушева Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Вахрушева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Вахрушева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей). Вещественные доказательства: копии кредитного договора, коробки от сотового телефона с изображением телефона и номером имей, хранящиеся при уголовном деле, оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова