Дело № 1-767/10081156/2010 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Белово «13» сентября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре - Титовой И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово- Карпенко И.В. подсудимого - Коптева <данные изъяты> защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Паршуковой О.М., представившей удостоверение №480 от 17.12.2002 г. и ордер №719 от 30.05.2010 г., а также при участии потерпевших- ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Коптева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимому Коптеву В.Ю. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в сенях <адрес>, являющегося жилищем ФИО2, обнаружив, что тот отсутствует дома, при помощи ножниц для резки металлических изделий, которые он нашел там же, перерезал ригель врезного замка на входной двери, таким образом, незаконно проникнув в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: цифровую фотокамеру «Панасоник», стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт ручной электрический «Фит», стоимостью <данные изъяты> рубля, набор насадок к нему, стоимостью 176 рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также телевизор «Sanyo» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему своими действиями материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Кроме того Коптеву В.Ю. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подошел к дому № по <адрес>, являющемуся жилищем ранее ему знакомого ФИО7, и обнаружив, что тот в доме отсутствует, а также окно кухни не заперто, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертое окно, проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил телевизор «JVS» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, подошел к окну кухни, где, оставаясь в доме, через открытое настежь окно, поставил похищенный им телевизор на землю с внешней стороны дома. Затем, продолжая свои преступные действия, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, находясь в доме, похитил принадлежащее ему имущество: DVD-плеер «Эленберг», стоимостью <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр «Хёндай» в комплекте с акустической системой, состоящей из сабвуфера и колонок в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «Айва», стоимостью <данные изъяты> рублей, которое в целях облегчения переноса складировал в полиэтиленовые пакеты в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности для ФИО7, после чего подошел к окну кухни, где, оставаясь в доме, также через открытое настежь окно, поставил пакеты с похищенным им имуществом на землю с внешней стороны дома, а затем выбрался из дома ФИО7 сам, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Кроме того Коптеву В.Ю. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО3 A.M., где, через незапертую входную дверь, незаконно, проник в веранду дома. Затем, продолжая свои преступные действия, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 A.M., при помощи имеющегося при себе гвоздодера, путем отжима, открыв входную дверь, незаконно проник в сени дома. После чего, продолжая свои преступные действия, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, через незапертую дверь, проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 A.M., а именно: телевизор «Вестел», в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД- плеер «Бренд» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, мультимедийную систему «Свен» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, которое, в целях облегчения переноса сложил в покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащее ФИО3 A.M., и похитив, вынес из ее жилища, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Коптев В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Коптевым В.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО3, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Предъявленное Коптеву В.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Коптева В.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества потерпевших ФИО2 и ФИО6, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО7, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду в отношении хищения имущества ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение по каждому из эпизодов имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают. Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Коптевым В.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья Коптева В.Ю. ( заболевание вирусный гепатит- С, ВИЧ-инфекция 4Б ст.), а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коптева В.Ю. является опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Коптева В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него постоянного места работы и источников дохода, в отношении Коптева В.Ю. возможно не применять предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание Коптеву В.Ю. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. Гражданские иски потерпевших ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Коптева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО2 и ФИО6) по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО7) по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО3) по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Коптеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Коптева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с Коптева <данные изъяты> в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: шуруповерт «Фит» и набор насадок к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, телевизор «Sanyo» хранящийся у потерпевшего ФИО6, DVD -плеер «Эленберг», домашний кинотеатр «Хендай», магнитофон «Айва», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у собственников; Ножницы для резки металлических изделий возвратить потерпевшему ФИО2; Копии гарантийных талонов на мультимедийную систему «SVEN», DVD -плеер "BBK» и «BREND», телевизор «Вестел», домашний кинотеатр «Хендай» инструкции по эксплуатации на них и цифровую камеру «LUMIX», шуруповерт «Фит» хранить при материалах уголовного дела; Накладные замки из металла темного цвета и светлого цвета, ключ, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова Верно. Судья Н.А. Климова