умышленное причинение тяжкого вреда здоровью-смерть



Дело № 1-36/10080426/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово                                                    « 04» марта 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.

подсудимого- Шишкина П.П.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Мыцковой Л.И. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также при участии представителя потерпевшего- ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего сварщиком <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>2, проживающего по <адрес>14, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин П.П. совершил преступление в г.Белово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Шишкин П.П., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 руками: не менее восьми ударов в область головы, не менее двух ударов в область шеи, не менее одного удара в область груди, не менее пяти ударов в область верхних и нижних конечностей, после чего схватил ФИО1 левой рукой за шею и повалил на пол.

Своими действиями Шишкин П.П. причинил ФИО1:

-кровоподтек на передней поверхности шеи слева в средней трети,
множественные внутрикожные кровоизлияния на переднебоковой поверхности шеи слева в нижней трети, множественные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на наружной поверхности правого коленного сустава, которые, при жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред
здоровью;

-закрытую травму груди, сопровождавшуюся кровоподтеком на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-7 ребра по передне и среднеподмышечной линиям, кровоизлиянием в мышцах боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-6-го ребра по подмышечным линиям, переломом 5-6-го ребра по переднеподмышечной линии слева, которая при жизни влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью;

-закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками и ссадинами в области головы, кровоизлияниями и раной слизистой верхней губы слева, массивной гематомой под твердой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, с образованием следующих телесных повреждений, кровоподтека на нижнем веке правого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтека на волосистой части головы в височной части справа, кровоподтека на подбородке слева, кровоподтека в проекции нижней челюсти слева с переходом на щечную область, кровоподтека на верхней губе слева, кровоподтека у переднего края левой ушной раковины, кровоподтека на передней поверхности левой ушной раковины с переходом на височную область, кровоподтека в скуловой области слева с переходом на наружный угол левого глаза, ссадины на кончике носа справа, ссадины на верхней губе справа, кровоизлияний на слизистой губ в количестве двух, раны на слизистой верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани в височные области слева, кровоизлияний в мягкие ткани лица в количестве трех, массивной гематомы под твердой мозговой оболочкой на боковых поверхностях больших полушарий с переходом в черепные ямки, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками на базальной поверхности височных и затылочных долей левого полушария с переходом на полюс затылочной доли, на боковой поверхности левой лобной доли в количестве двух, на полюсе левой лобной доли на боковой поверхности правой височной доли, на базальной поверхности височной и затылочной долей правого полушария с переходом на правую ножку мозжечка и на полюсе правой височной доли, ушиба головного мозга тяжелой степени.

Закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась излитием крови под твердую мозговую оболочку, вызвавшим сдавление вещества головного мозга сформировавшейся субдуральной гематомой, а также развитием отека головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО1 и повлекло по неосторожности его смерть в городской больнице <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут.

Закрытая черепно-мозговая травма с массивной субдуральной гематомой, с ушибом головного мозга состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шишкин П.П. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что общался с ФИО1, проживая по-соседству. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с сожительницей ФИО5 были у него в гостях, когда уходили, ФИО1 упал с крыльца, лежал 3-4 минуты, потом встал, полагает, что повреждения у ФИО1 могли образоваться при падении. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы, его на улице окликнул ФИО1, шел из магазина, зашли в дом к ФИО1, дома была ФИО5, начали распивать спиртное, портвейн в пластиковой бутылке, распивали в кухне, ФИО1 опьянел, ФИО5 захотела спать, он с ФИО1 ушли в зал, смотрели телевизор. Когда сидели в зале, ФИО5 провоцировала ФИО1, говорила, что он не работает, они словесно поругались. ФИО1 начал оскорблять его, как будто не с ним начал разговаривать, нес пьяный бред, он начал его успокаивать словесно, приобнял, прижал к себе, говорил ввести себя тихо, что ФИО5 спит. ФИО1 продолжал выражаться нецензурно, повел себя неадекватно, перестал всех узнавать, реагировать, махаться, он, сидя на диване, повалил его на диван. ФИО1 стал сопротивляться, махать руками, он поймал его руки, то кричал, тогда он открытой ладонью ударил ФИО1 два раза по лицу, тот успокоился, у него пошла кровь из носа, он взял его за шею, позвал ФИО5, посадил ФИО1 на диване, сказал ФИО5 принести полотенце, она просила не бить ФИО1, он сказал, что не бил. Он замарал руки в крови, кровь не переставала идти, ФИО5 сказал, что у ФИО1 постоянно кровь идет, что у него заболевание несворачиваемость крови. Он хотел вывести ФИО1 на улицу, ФИО1 встал, пошел на кухню, рванул дверь, снял с вешалки его вещи, сумку, и с помощью швабры выкинул все на веранду. Он сел в кухне, наблюдал, больше ударов ФИО1 не наносил. После чего он пошел за вещами, занес их в дом, ФИО1 подошел и стал выталкивать его из дома, схватился за него и они вместе упали на пол. Ударялся ли ФИО1 при падении, он не видел. ФИО5 стала оттаскивать ФИО1 от него, сказала поднимать не нужно. После чего пришел в дом ФИО6, а он пошел домой. На завтра утром видел возле дома ФИО1 скорую помощь, позднее узнал о смерти ФИО1.

Считает, что смерть ФИО1 наступила не от его действий, он нанес ФИО1 лишь два удара ладонью по лицу. Накануне ФИО1 хвастался, что разобрался со своими должниками.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, показаний Шишкина П., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, он возвращался с работы и в переулке встретил ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 возвращался с магазина со спиртным и пригласил его к себе в гости. Он согласился, они зашли к ФИО1 домой, где находилась ФИО5, которая накрыла на стол. Он и ФИО1 стали употреблять спиртное, сидели за столом, беседовали на различные бытовые темы. Распивали «Портвейн» в пластиковой бутылке объемом не менее одного литра. ФИО5 периодически распивала с ними спиртное. Спустя некоторое время, ФИО1 стал нецензурно выражаться в его адрес и в адрес ФИО5. Он пытался успокоить ФИО1, но тот его не слушал. Затем он отправил ФИО1 спать, тот пошел в зал, где лег на разложенный диван. Некоторое время ФИО1 молча лежал на диване. Он находился на кухне вместе с ФИО5, они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 проснулся, стал, что-то кричать, устроил сцену ревности ФИО5, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем ФИО1 пришел на кухню, демонстративно снял его куртку и вместе с его рабочей сумкой выбросил их на улицу. Он сделал ФИО1 замечание, на что тот стал замахиваться руками на него или на ФИО5. Он снова сделал ФИО1 замечание, попытался успокоить словами. ФИО1 вышел в зал, продолжая ругаться. Ему стало интересно, чем в зале занимается ФИО1, он подумал, что тот может взять в руки какой-либо предмет, с которым кинется на него драться. Он стоял в проходе в зал, словесно успокаивал ФИО1, однако тот попытался нанести ему удар рукой. Он взял ФИО1 за лицо своей правой рукой и оттолкнул от себя. ФИО1 упал на диван, пытался подняться. Он продолжал успокаивать того, но ФИО1 не реагировал, продолжая попытки нанести удар кулаком, но не смог попасть. Своим поведением ФИО1 стал раздражать его и он навалился на ФИО1, чтобы тот не кидался на него драться. ФИО1 стал активно сопротивляться, тогда он взял ФИО1 за руки и навалился на того, а затем сел сверху. Вся борьба проходила на диване. Он стал наносить ФИО1 удары наотмашь ладонью и тыльной стороной ладони, нанес не менее двух ударов с силой, от которых у ФИО1 хлынула кровь. Откуда именно шла кровь, он не знает. ФИО1 перестал сопротивляться. Он позвал ФИО5, крикнув, что у ФИО1 идет кровь. ФИО5 пыталась остановить кровь, приложив полотенце. Он предлагал ФИО5 вызвать скорую помощь, но та пояснила, что ничего страшного непроизошло, и предложила перевернуть ФИО1 на пол лицом вниз, что они и сделали. ФИО1 пытался делать какие-то движения, пытался встать, ФИО5 успокаивала ФИО1, и сказала ему собираться домой. Он оделся и ушел. Когда он уходил, ФИО1 сидел на полу, ФИО5 находилась рядом. Из дома ФИО1 он ушел в начале 23 часа. Он был одет в куртку теплую синтетическую синего цвета, брюки спортивные черного цвета с лампасами, свитер черного цвета с полосками на передней поверхности. В доме он находился без куртки. (л.д. 49-52).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (л.д. 133-136), Шишкин П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, возвращаясь с работы, встретил ФИО1, который шел с магазина и находился в состоянии алкогольного опьянения, у того при себе было спиртное. ФИО1 пригласил его в гости, и он согласился. Они зашли домой к ФИО1, где находилась ФИО5 - сожительница ФИО1 С Патрушевым они стали употреблять спиртное, беседовали на различные бытовые темы. Распивали «Портвейн», сколько всего употребили спиртного, не помнит. ФИО5 периодически подходила к столу, выпивала немного вина и снова уходила заниматься своими домашними делами. Спустя некоторое время, ФИО1, видимо находясь уже в сильной степени алкогольного опьянения, стал нецензурно выражаться в его адрес и в адрес ФИО5. Он пытался успокоить ФИО1 словами, но тот его не слушал. Затем он не, выдержав поведения ФИО1, настойчиво отправил того спать. ФИО1 его послушал и пошел в зал, где лег на разложенный диван, а он оставался на кухне вместе с ФИО5, они сидели и беседовали. Спустя некоторое время ФИО1 встал с дивана, подошел к столу, за которым они сидели, выпил спиртного, а затем устроил сцену ревности ФИО5, стал её ревновать к нему, выражался ее в адрес нецензурной бранью. Он и ФИО5 стали успокаивать ФИО1, но тот демонстративно снял его верхнюю одежду (куртку) с вешалки и с помощью швабры вместе с его рабочей сумкой, демонстративно выбросил на улицу. Он подумал, что у ФИО1 не все в порядке с головой, сделал ему замечание, на что ФИО1 стал замахиваться руками, то ли на него, то ли на ФИО5. Он снова сделал ФИО1 замечание, попытался его успокоить. Он не помнит, как получилось, что ФИО1 упал на пол. Он помог ФИО1 встать с пола, а затем вывел ФИО1 из кухни в зал, тот не желал идти в зал. Он силой вывел ФИО1 в зал, ФИО1 сопротивлялся, а затем успокоился. Затем ФИО1, находясь в зале, стал что-то выкрикивать нецензурной бранью в его адрес, после чего встал в дверном проеме между кухней и залом. Он не выдержал брани ФИО1, подошел к тому и с силой толкнул ФИО1 в лицо ладонью своей правой руки, от этого толчка ФИО1 упал на диван. Затем он надел свою куртку, которая уже была на кухне, но кто её занес, он не помнит. ФИО1 не успокоился, продолжал что-то выкрикивать из зала, он подумал, что тот может взять в руки какой-нибудь предмет, с которым мог кинуться на него драться. Он решил проверить это и зашел в зал посмотреть, ни приготовил ли ФИО1 какой-нибудь предмет, для того чтобы напасть на него. ФИО1 ходил по залу, он попросил того присесть и поговорить, тот присел, они стали разговаривать, в процессе разговора тот оскорбил его нецензурным словом, за которое было простить не возможно. Он сказал ФИО1, что тот уже сильно пьян и попытался силой положить того на диван, но ФИО1 стал сопротивляться, попытался нанести ему удар рукой, однако в него не попал. Он в ответ взял ФИО1 за лицо своей правой рукой и оттолкнул от себя. ФИО1 упал на диван, пытался подняться, а он продолжал успокаивать ФИО1, но тот никак не реагировал, продолжая попытки нанести ему удар кулаком. Однако ФИО1 не мог в него попасть из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он схватил ФИО1 левой рукой за шею, чтобы подавить сопротивление ФИО1. Затем, он сел сверху на ФИО1, поймал его за руки, придавил их своими коленями, и стал наносить удары ФИО1 в область головы руками. Куда именно приходились удары, он не помнит, нанес не менее трех ударов, точно сказать о количестве нанесенных ударов не может, поскольку не считал удары. От нанесенных им ударов у ФИО1 хлынула кровь из носа, на его одежде осталась кровь. ФИО1 перестал сопротивляться, стал отхаркиваться кровью. Он крикнул ФИО5, чтобы та принесла полотенце остановить кровь. ФИО5 вбежала в комнату, к тому времени, он уже слез с ФИО1, и взяв того за шею рукой, посадил на диван. ФИО5 пыталась остановить кровь, приложив полотенце. Затем ФИО1 встал с дивана, вышел на кухню. Он предложил ФИО5 вызвать скорую помощь, на что та пояснила, что ничего страшного не произошло. Затем он стал собираться домой, оделся и ушел. Когда он уходил, ФИО1 сидел на полу в кухне рядом с ФИО5.

На нем была надета куртка теплая синтетическая синего цвета, брюки спортивные черного цвета с лампасами, свитер черного цвета с полосками на передней поверхности. Из дома ФИО1 он ушел в начале 23 часа.

Вина подсудимого Шишкина П.П. в совершенном преступлении доказана и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО1 ее сын, об обстоятельствах произошедшего ей известно от ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сказала, что ФИО1 плохо, они приехали в дом к ФИО5, сын лежал на диване, хрипел, глаза не открывал, они вызвали скорую, сосед ФИО6 помог грузить сына в машину. Она видела на сыне кровоподтеки на висках, на боку, ФИО5 не рассказывала, что ФИО1 избил сосед. Уже в больнице ФИО5 рассказала, что сын с Шишкиным распивали спиртное, она спала, услышала, что ФИО1 и Шишкин стали драться, ФИО5 встала, стала их разнимать. Исковых требований не имеет. У сына ФИО1 имелось с детства заболевание- несворачиваемость крови, он состоял на учете у Гематолога. Наказание полагает на усмотрение суда, имущественных требований не заявляет.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что с потерпевшим ФИО1 проживала в фактических брачных отношениях. Шишкин проживает по-соседству. ДД.ММ.ГГГГ он пришла с работы, ФИО1 находился дома, был в алкогольном опьянении, было видно, что он распивал с кем-то спиртное на столе стояли рюмки. У Патрушева ссадин, синяков и кровоподтеков не видела, он на здоровье, на боли, не жаловался, не говорил, что его кто-либо избил. Стал просить денег на спиртное она дала, он ушел, вернулся с Шишкиным, они стали распивать спиртное на кухне. Шишкин воспитывал ФИО1, говорил ему трудоустроиться, они ушли в зал, она легла в спальне спать, услышала возню, шум, разговор на повышенных тонах, встала, вышла в зал, увидела, как Шишкин, опершись ногой на диван, одной рукой удерживая ФИО1, который лежал на диване, сидел практически на ФИО1 и хотел нанести ему удар, замахиваясь. Она закричала, чтобы он не бил ФИО1, увидела на его лице кровь, Шишкин сказал принести полотенце, она вышла из комнаты. Шашкин вышел на кухню, ФИО1 встал, снял с вешалки одежду Шишкина и выкинул ее на веранду. Кровь у ФИО1 шла сильно, она побежала за простыней, когда зашла в кухню, увидела, Шишкин стоит, потом они вместе с ФИО1 упали, ФИО1 спиной, как Шишкин ударял ФИО1, и как тот ударялся об угол стола, не видела. Она подошла, ФИО1 обнял ее за колени, сидя на полу, она позвонила ФИО6, тот пришел, просила выгнать Шишкина, ФИО6 проводил Шишкина, вернулся. Она рассказала ФИО6, что Шишкин и ФИО1 подрались, ФИО6 помог ей уложить ФИО1 на диван в зале, переносили его аккуратно, не роняли, не били ни она, ни ФИО6. Она обработала ФИО1 раны, тот уснул, ночью стал дышать чаще, она позвонила его родителям, вызвала скорую. Утром в больнице ФИО1 умер.

ДД.ММ.ГГГГ они действительно отмечали праздник в гостях у Шишкина, распивали спиртное, при ней ФИО1 с крыльца не падал, ничем не ударялся, ей на боли не жаловался. Уходил из дома Шишкиных на час, потом возвращался, не говорил ей о падении.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что проживает по соседству с Шишкиным и ФИО5, знал ФИО1 и о наличии у него заболевания несворачиваемости крови. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 24 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и попросила прийти помочь, не объясняя, что происходит. Когда он зашел в дом, увидел что Шишкин сидит в кухне на корточках в дверях, ничего не говорил. ФИО1 сидел на полу у стула в коленях у ФИО5, у него была разбита губа на лице кровь, у воротника, на груди футболки, на лице-щеке слева была опухоль. ФИО1 был пьян, когда пытались его унести из кухни в комнату, он сопротивлялся. ФИО5 попросила проводить Шишкина, он его проводил до ограды, вернулся, взяли ФИО1 с ФИО5 и на половике (дорожке), за его края отнесли на кровать, тащили волоком по полу, ни обо что не ударяли, не били ни он, ни ФИО5, ФИО1 уже храпел-спал. После чего ФИО5 рассказала, что ФИО1 подрался с Шишкиным, не уточняла, кто и как наносил удары. У Губиной он находился недолго, покурил и ушел, утром помогал грузить ФИО1 на скорую, позднее узнал о его смерти.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, в связи с наличием противоречий в части, следует, что когда он зашел в дом к ФИО5, Шишкин находился в состоянии алкогольного опьянения, сидел на корточках, не мог удержаться, качался, постоянно упирался руками в пол. Он помог Шишкину П.П. встать на ноги. На руках Шишкина П.П. он видел кровь, синяков на лице Шишкина он не заметил (л.л.45).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании на противоречия пояснил, что мог забыть о наличии крови на руках Шишкина спустя время, показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает, поскольку ранее помнил лучше.

В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что состоит с Шишкиным П. в фактических брачных отношениях с 2004 года. ФИО5 и ФИО1 проживали по-соседству. ФИО5 рассказывала о плохом состоянии здоровья ФИО1, характеризует ФИО1 как психически неадекватного, нервного, сильно злоупотребляющего спиртным. Шишкина характеризует в состоянии опьянения агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ Шишкин пришел с работы около 22 часов, сказав, что распивал спиртное с ФИО1, говорил, что нужно вызывать скорую помощь, так как у ФИО1 кровь шла, она ответила, что ФИО5 сама «медик». Шишкин не рассказывал о конфликте с ФИО1, рассказывала об этом позднее ФИО5. Шишкин говорил о приступе у ФИО1 и что он его успокаивал.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО7 пояснил, что погибший ФИО1 приходится ему двоюродным братом, ему известно о его заболевании -несворачиваемости крови. У Патрушева с ФИО5 были хорошие отношения. Знал Шишкина, что он проживает с ФИО1 по-соседству. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сказала, что ФИО1 подрался и истекает кровью. С кем была драка не говорила, спросила что делать, просила прийти. Он ответил, что нужно вызывать скорую. Минут через 15 пришло смс-сообщение о том, что «Саша лежит в крови, хрипит. Что делать?» и второе подобное. Утром узнал о смерти ФИО1.

Вина подсудимого Шишкина П.П. подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.2, 3) о поступлении сообщения о том, что в приемный покой Городской больницы поступил ФИО1 с диагнозом ушиб головного мозга, ЗЧМТ,УМТЛ;

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия -коридора приемного покоя Горбольницы ( л.д.4-8) с фототаблицей, согласно которым, в коридоре на каталке, в положении лежа на спине, расположен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Одежда на трупе отсутствует, кожные покровы прохладные. Из видимых повреждений -в области волосистой части головы, лица, шеи, туловища и конечностей обнаружены множественные кровоподтеки;

Заключением судебно-медицинского эксперта ( л.д.22-27)согласно которому, смерть ФИО1, 1977 года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками и ссадинами в области головы, кровоизлияниями и раной слизистой верхней губы слева, массивной гематомой под твердой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени.

Данная закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась излитием крови под твердую мозговую оболочку, вызвавшим сдавление вещества головного мозга сформировавшейся субдуральной гематомой, а также развитием отека головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждается наличием морфологических признаков, выявленных при исследовании трупа, а так же данными судебно-гистологического исследования: массивная субдуральная гематома общей массой около 280 гр., сглаженность рельефа извилин и борозд, ассиметрия полушарий головного мозга, дистрофические изменения нервных клеток головного мозга с лизисом и тигролизом ядер, с явлениями нейронофагии, наличие оксифильных шаров в веществе ствола головного мозга, неравномерный отек головного мозга.

Закрытая черепно-мозговая травма с массивной субдуральной гематомой, с ушибом головного мозга, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от восьмикратного травмирующего воздействия в область головы. От данных воздействий образовались следующие телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек на волосистой части головы в височной области справа, кровоподтек на подбородке слева, кровоподтек в проекции нижней челюсти слева с переходом на щечную область, кровоподтек на верхней губе слева, кровоподтек у переднего края ушной раковины, кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины с переходом на височную область, кровоподтек в скуловой области слева с переходом на наружный угол левого глаза, ссадина на кончике носа справа, ссадина на верхней губе справа, кровоизлияния на слизистой губ в количестве двух, рана на слизистой верхней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани лица в количестве трех, массивные гематомы под твердой мозговой оболочкой на боковых поверхностях больших полушарий с переходом в черепные ямки, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на базальной поверхности височных и затылочных долей левого полушария с переходом на полюс затылочной доли, на боковой поверхности левой лобной доли в количестве двух, на полюсе левой лобной доли, на боковой поверхности правой височной доли, на базальной поверхности височной и затылочной долей правого полушария с переходом на правую ножку мозжечка и на полюсе правой височной доли, ушиб головного мозга тяжелой степени.

Также при исследовании трупа выявлены повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Эти повреждения следующие: кровоподтек на передней поверхности шеи слева в средней трети, множественные внутрикожные кровоизлияния на передней боковой поверхности шеи слева в нижней трети, множественные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левой кисти, кровоподтек на передненаружной поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на наружной поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на передневнутренней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтек на передневнутренней поверхности правой голени в верхней трети, а также закрытая травма груди, сопровождавшаяся кровоподтеком на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-7-го ребра по передне и среднеподмышечной линиям, кровоизлиянием в мышцах боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-6-го ребра по подмышечным линиям, перелом 5-6-го ребра по переднеподмышечной линии слева. С учетом данных повреждений, их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия твердого тупого предмета, следует полагать, что повреждения в области шеи образовались от двукратного травмирующего воздействия: повреждение в области груди образовались от однократного травмирующего воздействия; повреждения в области конечностей образовались от десятикратного травмирующего воздействия.

Закрытая травма груди с переломом 5-6-го ребра слева при жизни влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью. Кровоподтеки и кровоизлияния в области шеи, конечностей, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Все повреждения на трупе образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Характер повреждений не проявил индивидуальных особенностей травмирующего предмета, поэтому судить о его конкретном экземпляре не представляется возможным.

Кровоподтеки в области передней поверхности правого плеча, правого бедра и правой голени образовались в срок около десяти-двадцати суток до момента наступления смерти. Все остальные повреждения на трупе образовались в срок незадолго до момента наступления смерти, что подтверждается их морфологическими характеристиками, выявленными при исследовании трупа, а также данными судебно-гистологического исследования: сосудисто-экссудативная реакция в кровоизлияниях в области головы, шеи, грудной клетки.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший жил, возможно, мог совершать активные действия какой-то непродолжительный промежуток времени, который зависел от скорости внутричерепного кровотечения, индивидуальных особенностей организма.

Рана в области слизистой верхней губы при жизни могла сопровождаться умеренным наружным кровотечением; каких-либо инородных предметов в ней не имелось.

При судебно-химическом исследовании выявлен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле в крови, 3,8 промилле в моче. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Согласно записям в медицинской карте стационарного больного из МУЗ городской больнице <адрес>, смерть гражданина ФИО1, 1977 года рождения наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут (л.д. 22-27).

Протоколом осмотра места происшествия-<адрес> в <адрес>, согласно которого в ходе осмотра квартиры изъята разорванная простыня светло-розового цвета, простыня светло-зеленого цвета на которых обнаружены следы вещества буроватого цвета, похожего на кровь (л.д. 31-36), фототаблицей;

Постановлением и протоколом выемки у Шишкина П. вещей: носок, брюк спортивных, майки голубого цвета, свитера, куртки с капюшоном, в которые был одет Шишкин во время ссоры с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра вещей ( л.д.55-63);

Заключением судебно-медицинского эксперта , согласно которому у Шишкина П.П., 1973 года рождения, каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, кровоизлияний, ссадин и ран в области головы, туловища, конечностей на момент осмотра не имеется (л.д. 72);

Заключением биологической судебной экспертизы с таблицей результатов исследования: двух простыней, куртки, спортивных брюк, свитера, майки и носков согласно которому, кровь трупа ФИО1 группы О

В образце слюны Шишкина П.П. выявлен свойственный ему антиген Н. В пятнах на простыне светло-зеленого цвета и разорванной простыне светло-розового цвета, представленных на исследование, а также в единичных изолированных пятнах малых размеров на куртке черного цвета с капюшоном, с надписью и эмблемой «Адидас», брюках спортивных черного цвета, с надписью и эмблемой «Адидас», принадлежащих подозреваемому Шишкину П.П., обнаружена кровь человека, при исследовании на групповую принадлежность которой антигены А и В не найдены, выявлен антиген Н, что не исключает возможность принадлежности этой крови к группе О

Таким образом, в пределах системы АВО, кровь в пятнах на двух
простынях, куртке и брюках Шишкина П.П. могла произойти от любого лица группы О

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы , согласно которому, на спортивных брюках и куртке Шишкина П.П. обнаружены следующие следы вещества похожего на кровь:

пятна на лицевой передней поверхности спортивных брюк справа и слева, в средней трети; на лицевой передней поверхности правого рукава куртки, в нижней трети; на лицевой передней поверхности куртки справа, в верхней трети, слева - в средней трети; на лицевой передней поверхности левого рукава куртки, в нижней трети; на изнаночной поверхности правой полы куртки, в средней трети;

брызги на лицевой передней поверхности спортивных брюк слева, в средней трети; на передней поверхности капюшона куртки справа, на лицевой передней поверхности её правого рукава, в нижней трети; на лицевой передней поверхности куртки слева, в средней трети; на лицевой передней поверхности её левого рукава, в средней и нижней третях, - которые образовались в результате падения «крови» с приданным ускорением под прямым или близкими к прямым углами, относительно следовоспринимающих поверхностей брюк и куртки, что возможно как при размахивании «окровавленным» предметом (предметами), так и при ударах по «окровавленной» поверхности (поверхностям) (л.д. 93-96);

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО2, согласно которому ФИО5 показала, что в марте 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ФИО2 и стала говорить о том, они с Шишкиным П.П. посоветовались с адвокатом, который сказал, что если ФИО5 на следствии будет говорить, что ДД.ММ.ГГГГ конфликт между Шишкиным П.П. и ФИО1 произошел из-за того, что ФИО1 приревновав её к Шишкину П.П. и кинулся на неё драться, а Шишкин П.П. стал заступаться за неё и в результате между ними произошла драка, то Шишкину П.П. грозит меньший срок наказания. Она сказала ФИО2, что показания на следствии менять не будет, и будет говорить только то, что происходило на самом деле.

Свидетель ФИО2 показания свидетеля ФИО5 подтвердила частично, и показала, что действительно, звонила на сотовый телефон ФИО5, говорила о том, что Шишкин П.П. ходил к юристу, который объяснил Шишкину, какая мера наказания ему грозит по данной статье, говорил, что статья сложная и Шишкин П.П. сядет в тюрьму, а ФИО1 не вернешь. Менять показания она ФИО5 не просила. (л.д. 121-123).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Шишкина П.П. на месте, в ходе которого Шишкин П.П. показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО1. Дома находилась сожительница ФИО1 -ФИО5 Ирина. Они сидели на кухне, распивали спиртное. Спустя некоторое время ФИО1 стал возмущаться, выходил в зал, снова возвращался на кухню, стал выражаться нецензурной бранью то в его адрес, то в адрес ФИО5. Он стал говорить ФИО1, что тому надо идти поспать и выпроводил ФИО1 в зал, где тот лег на диван, а он вернулся снова за стол и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 из зала начал что-то выкрикивать, встал в дверном проеме между кухней и залом, и оттуда начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он, не выдержав такого поведения ФИО1, встал, подошел к ФИО1, и с силой толкнул того ладонью своей правой руки в лицо. От толчка ФИО1 упал на диван, затем ФИО1 сел на край дивана, а он сел рядом и стал разговаривать с ФИО1, при этом обхватив его своей правой рукой за шею. ФИО1 стал сопротивляться, выражаться в его адрес нецензурной бранью, и тогда он повалил ФИО1 на диван, сел на него сверху, придавив руки ФИО1 своими коленями, чтобы ФИО1 не смог нанести ему удар. Он хотел уложить ФИО1 спать, а тот сопротивлялся, и он нанес ФИО1 два удара ладонями обеих рук по голове в область лица, чтобы привести ФИО1 в чувства. От нанесенных им ударов у ФИО1 хлынула кровь, тот сразу же успокоился. Чтобы ФИО1 не захлебнулся кровью он взял того за шею и помог сесть на диван. Он крикнул ФИО5, чтобы та принесла тряпку вытереть ФИО1 кровь, ФИО5 принесла какое-то полотенце. Он предлагал ФИО5 вызвать скорую помощь, однако та сказала, что все в порядке. После этого он собрался и пошел
к себе домой, в дверях встретил ФИО6 (л.д. 140-152) с фототаблицей;

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 с фототаблицей ( л.д,153-164), в ходе которой ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она вернулась с работы. ФИО1 находился дома, она стала заниматься домашними делами, но через некоторое время ФИО1, взяв у неё денег, пошел в магазин за спиртным. Примерно через 20 минут ФИО1 вернулся вместе с соседом Шишкиным П.П., сказал, что встретил того на улице и позвал в гости распить вино. Она накрыла на стол, они вместе выпили спиртного, разговаривали на разные темы. Немного посидев за столом, она стала заниматься домашними делами, Шишкин П.П. и ФИО1 продолжали распивать спиртное. Периодически она подходила к столу, выпивала спиртного и снова отвлекалась на домашние дела. Потом между Шишкиным П.П. и ФИО1 стал нарастать конфликт, Шишкин П.П. стал учить жизни ФИО1, тот стал выражаться в адрес Шишкина П.П. нецензурной бранью. Она попыталась успокоить ФИО1, тот пошел в зал и прилег на диван, а Шишкин П.П. оставался сидеть за столом. Она вышла в спальню, прилегла спать. В доме играла музыка, работал телевизор. Спустя некоторое время она услышала, что из зала доносится голос Шишкина П.П., который, выражаясь нецензурной бранью, стал высказывать ФИО1 свое недовольство тем, что ФИО1 лежит на диване. Затем она услышала, какую-то возню, поняла, что между ФИО1 и Шишкиным П.П. происходит конфликт, возможно драка. Она встала с кровати и побежала в зал. Вбежав в зал, увидела, что ФИО1 лежит на диване, Шишкин П.П. сидит на нем сверху и замахивается, пытаясь нанести удар. Она закричала на Шишкина П.П. чтобы тот не бил ФИО1 Шишкин П.П. сказал принести тряпку вытереть ФИО1 кровь. Она увидела, что у ФИО1 носом идет кровь, побежала за старой простыней в спальню, принесла простыню, стала вытирать кровь ФИО1, который находился на диване в положении сидя. После того, как она стала вытирать ФИО1 кровь, Шишкин П.П. вышел на кухню и сел за стол, налил себе спиртного
и выпил. Когда вытирала кровь, заметила, что у ФИО1 разбита губа. ФИО1 продолжал выражаться в адрес Шишкина П.П. нецензурной бранью, говорил уходить из дома. Она успокаивала ФИО1, говорила, что сейчас выпроводит Шишкина П.П. из дома. Она пошла в кухню, ФИО1 встал следом за ней, вышел из кухни и демонстративно выкинул куртку и спортивную сумку Шишкина П.П. за дверь на улицу. После этого Шишкин П.П. стал ругаться на ФИО1 нецензурной бранью, вскочил из-за стола и кинулся на ФИО1, повалил его на пол. ФИО1 упал на пол и ударился об угол стола. Она подбежала к ФИО1, села рядом с ним. Она плакала, просила Шишкина П.П. уйти. Шишкин П.П. начал собираться, искал свою одежду, шатался по кухне, попытался подойти к ФИО1 Она позвонила ФИО8, по сотовому телефону, и он пришел через несколько минут;

Копией военного билета на ФИО1, освобожденного от воинской обязанности ( л.д.162-164);

Суд, оценивая изложенные доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Шишкина П.П. по событию преступленияот ДД.ММ.ГГГГ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, в судебном заседании полностью установлена и доказана.

Вина Шишкина П.П. в совершении указанного преступления, кроме частичного признания им вины, в полном объеме нашла свое подтверждение показаниями свидетеля ФИО5 которая как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования подтвердила обстоятельства нанесения Шишкиным ударов ФИО1 кулаком по лицу ДД.ММ.ГГГГ, показаниями подсудимого, не отрицавшего факт нанесения ФИО1 повреждений, заключением СМЭ в отношении потерпевшего, биологической экспертизой, иными исследованными доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Шишкин П. не отрицает факт нанесения ФИО1 двух ударов по лицу ладонью, полагая, что от них не могла наступить закрытая черепно-мозговая травма, а также о возможном ее образовании при ударе о край стола, при падении ФИО1 в кухне, в ходе борьбы с Шишкиным, однако, указанные показания суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются заключением СМЭ в отношении ФИО1 об образовании закрытой черепно-мозговой травмы не менее чем от восьмикратного травмирующего воздействия в область головы.

Так Шишкин П. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, пояснял, что после начавшегося конфликта с потерпевшим, он пытался успокаивать ФИО1, но тот никак не реагировал, продолжая попытки нанести ему удар кулаком. Однако ФИО1 не мог в него попасть из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он схватил ФИО1 левой рукой за шею, чтобы подавить сопротивление ФИО1. Затем, он сел сверху на ФИО1, поймал его за руки, придавил их своими коленями, и стал наносить удары ФИО1 в область головы руками. Куда именно приходились удары, он не помнит, нанес не менее трех ударов, точно сказать о количестве нанесенных ударов не может, поскольку не считал удары. От нанесенных им ударов у ФИО1 хлынула кровь из носа, на его одежде осталась кровь. ( л.д.133-136).

Указанным показаниям суд доверяет, считает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 в том, что когда она услышала шум в зале и разговор на повышенных тонах, она, зайдя в зал, увидела как Шишкин сидит на ФИО1 сверху и одной рукой удерживая ФИО1, другой рукой замахивался на него для нанесения удара.

К показаниями свидетеля ФИО2 о причинении Шишкиным повреждений ФИО1 с целью защиты ФИО5 суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями ФИО5 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ между нею и ФИО1 конфликта на почве ревности не возникало, после смерти ФИО1 ФИО2 просила ее изменить показания, для смягчения наказания Шишкина.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом очной ставки между свидетелями, не доверять которой у суда нет оснований.

Показания свидетеля ФИО5 последовательны, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, согласуются с протоколом проверки показаний на месте и имеющимися доказательствами.

Суд считает указанные показания ФИО5 правдивыми, соответствующими действительности, не доверять которым у суда оснований нет.

Кроме того, суд отвергает показания Шишкина П. в той части, что ФИО1 в ходе распития с Шишкиным спиртного хвастался о том, что разобрался с должниками и возможно от этого на ФИО1 имелись повреждения, а также возможность образования повреждений в том числе и черепно-мозговой травмы при падении с крыльца ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они опровергаются показаниями ФИО5, видевшей в тот вечер (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1, на теле которого отсутствовали следы побоев и повреждений. А также, что ДД.ММ.ГГГГ они действительно отмечали праздник в гостях у Шишкина, распивали спиртное, при ней ФИО1 с крыльца не падал, ничем не ударялся, ей на боли не жаловался. Уходил из дома Шишкиных на час, потом возвращался, не говорил ей о падении; заключением судебно-медицинской экспертизы в той части, что все повреждения на ФИО1, кроме кровоподтеков, образовались в срок незадолго до момента наступления смерти (л.д.26).

Как следует из пояснений свидетеля ФИО5, накануне конфликта между Шишкиным и ФИО1, на последнем телесные повреждения отсутствовали.

Как следует из пояснений свидетелей ФИО5 ФИО8, они, после избиения Шишкиным П. ФИО1 ему удары не наносили, при переносе ФИО1 из кухни в зал, его не роняли, не ударяли, а следовательно причастность других лиц к причинению вреда здоровью ФИО1, в указанный промежуток времени, исключается.

Повреждения, выявленные при исследовании трупа ФИО1, как кровоподтеки в области передней поверхности правого плеча, правого бедра и правой голени образовались в срок около 10-12 суток до момента наступления смерти ФИО1, в причинно следственной связи со смертью потерпевшего не состоят, Шишкину в вину не ставятся, материалы по данному факту направлены по подследственности ( л.д.204)

Доводы подсудимого Шишкина П.П. о том, что не от всех его ударов могла наступить смерть потерпевшего ФИО1 поскольку тот после причинения повреждений активно двигался, а также наступление смерти ФИО1 от наличия имеющегося заболевания крови, опровергаются заключением эксперта о том, что после причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший жил, возможно, мог совершать активные действия какой-то непродолжительный промежуток времен, который зависел от скорости внутричерепного кровотечения, индивидуальных особенностей организма.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве эксперта ФИО9 по вопросам данного им заключения, разъяснил, что возможно образование закрытой черепно-мозговой травмы от удара о край стола, однако в настоящем случае, закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от восьмикратного травмирующего воздействия в область головы, поскольку от указанных воздействий образовались и иные телесные повреждения в области головы и лица, образующие черепно-мозговую травму. Каждое последующее воздействие по голове потерпевшего усугубило наступление и развитие черепно-мозговой травмы, излитие крови под твердую мозговую оболочку, вызвавшее сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой и развитие отека головного мозга. Заболевание, связанное с нормализацией свертываемости крови могло ускорить наступление смерти, говорить о развитии черепно-мозговой травмы при наличии такого заболевания не представляется возможным с учетом отсутствия данных о конкретном заболевании. Кроме того, выявленные повреждения указанные в заключении: кровоподтек на передней поверхности шеи слева в средней трети, множественные внутрикожные кровоизлияния на передней боковой поверхности шеи слева в нижней трети, множественные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья, и другие, относятся к кровоподтекам, образовались от травмирующих воздействий, как от предмета так и от воздействия рук, не относятся к кровоизлияниям, которые могли образоваться при наличии заболевания, связанного с нормализацией свертываемости крови. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший жил, возможно, мог совершать активные действия какой-то непродолжительный промежуток времени, в зависимости от особенностей организма. Наличие заболевания крови у потерпевшего ФИО1 из представленных Военным комиссариатом <адрес> сведений об освобождении потерпевшего от исполнения воинской обязанности в связи с заболеванием системы крови, не состоит в причинной связи между возникновением черепно-мозговой травмы и развитием массивной субдуральной гематомы, повлекшей смерть потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что именно от действий Шишкина П. потерпевшему причинен тяжкой вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, поскольку сам подсудимый не оспаривает неоднократное нанесение ударов ФИО1 в область лица, кроме того, на одежде Шишкина П., надетой на нем в день конфликта с ФИО1 имелись следы крови, образование которых от ФИО1 не исключается, что следует из заключения биологической экспертизы.

До драки, возникшей между подсудимым и потерпевшим, о которой указывает свидетель ФИО5 и не отрицает сам подсудимый, каких-либо телесных повреждений на теле потерпевшего не было, на состояние здоровья либо плохое самочувствие он не жаловался.

При таких обстоятельствах, а также исходя из анализа вышеназванных доказательств по делу, суд находит доказанным и установленным, что никто, кроме подсудимого, на момент событий преступления ударов потерпевшему не наносил.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, которое суд расценивает как допустимое и достоверное доказательство по делу, оснований не доверять у суда не имеется.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Шишкина П.П. доказанной и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый умышленно причинил ФИО1 вред здоровью, квалифицирующийся как тяжкий, повлекший по неосторожности его смерть.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает характер и локализацию телесных повреждений, нанесенных в жизненно-важный орган-голову, образование их от неоднократного травмирующего воздействия.

В связи с чем, оснований для квалификации действий подсудимого Шишкина П. как причинение тяжкого вреда здоровью, либо причинение смерти по неосторожности, причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Шишкину П.П. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, удовлетворительно характеризующегося УУМ по месту жительства, положительно по месту жительства и работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкина П.П. не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым Шишкиным П.П. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Шишкина П.П. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Шишкин П.П. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шишкину П.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шишкину П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу: куртку из материала черного цвета с капюшоном, с надписью и эмблемой «Адидас»; брюки спортивные черного цвета, с надписью и эмблемой «Адидас»; свитер темно-синего цвета с узорами; майку с длинными рукавами, надписью «Стиль» голубого цвета; носки темно-синего цвета- передать ФИО2; простынь светло-зеленого цвета; разорванную простынь светло-розового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.А.Климова